К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Два товарища: как Резо Габриадзе создавал иллюстрации к текстам Михаила Жванецкого

«Жванецкий и Габриадзе. Линии». Фото: DR
«Жванецкий и Габриадзе. Линии». Фото: DR
В Санкт-Петербурге в Театре им В.Ф. Комиссаржевской до 26 марта идет выставка «Жванецкий и Габриадзе. Линии», посвященная личной и творческой дружбе Михаила Жванецкого и Резо Габриадзе. Два друга-ровесника, умершие с разницей в год, по сути, обозначили конец эпохи

Режиссер, автор сценариев легендарных фильмов «Мимино», «Не горюй!»,«Кин-дза-дза!», художник, скульптор, основатель знаменитого Тбилисского театра марионеток, а также и книжный график Резо Габриадзе создал серию графики для пятитомника произведений Михаила Жванецкого, вышедшего в свет 2001-2008 годах. Иллюстрации вольные: изящные рисунки пером и тушью изображают не сюжеты миниатюр, а самого Жванецкого в разных жизненных, а то и воображаемых обстоятельствах, например, исполняющего танец с саблями или плывущего по морю, разумеется, не выпускающего из рук своего легендарного портфеля. 

Выставка «Жванецкий и Габриадзе. Линии». Фото: DR

Фотографии и рисунки представлены на выставке в небольшом «домашнем» формате. Так театр подчеркивает свои близкие отношения с Михаилом Жванецким. Спектакль «В осколках собственного счастья» режиссера Григория Дитятковского по его текстам, который идет на сцене «Комиссаржевки», родился в тесном сотрудничестве со Жванецким. А отправной точкой стали режиссерские эскизы спектакля «Концерт для…», поставленного по пьесе Жванецкого Михаилом Левитиным в театре Комедии в 1974 году. Спектакль тогда мало кто смог увидеть, его моментально запретили по идеологическим причинам. Таким образом театр протянул еще одну «линию» к ленинградскому периоду жизни и творчества Жванецкого.

Forbes Life выбрал несколько рисунков из коллекции:

 
Рисунок Резо Габриадзе

Герой истории Габриадзе несется по жизни так же легко и стремительно, как Михаил Жванецкий читал свои миниатюры. И, наверное, главное — то, что в своих «параллельных» сюжетах Габриадзе запечатлел в визуальных образах не только самого сатирика, его друзей и коллег, но и самое трудно передаваемое — его неповторимую иронию.

Рисунок Резо Габриадзе

Про своего друга Михаил Жванецкий говорил: «В нем вкус, юмор и разная жизнь большими кусками, и что меня раздражает, он еще великий художник».

Рисунок Резо Габриадзе

Резо Габриадзе-художник имел обыкновение превращать сюжеты своих живописных полотен в пьесы, поэтому в представленной графической серии легко «прочитать» параллельный сюжетам Жванецкого драматургический текст.

Рисунок Резо Габриадзе

Портфель — полноценный персонаж истории, помимо рисунков Габриадзе и фотографий из архива семьи Жванецких, на выставке можно увидеть копии знаменитых листков, исписанных крупными буквами, которые Жванецкий доставал из портфеля на своих концертах. Портфель здесь даже овеществлен. В центре фойе театра, где размещена выставка, стоит металлическая рама-инсталляция, повторяющая его контуры, правда, сходство лучше всего просматривается с балкона фойе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+