К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Sotheby's выставил на аукцион древнееврейскую Библию с целевой ценой в $30-50 млн


Акционный дом Sotheby's рассчитывает продать на торгах в мае рукописную пергаментную древнееврейскую Библию в кожаном переплете (Кодекс Сассуна), возраст которой составляет 1100 лет. В случае продажи ближе к верхней границе целевого диапазона ($30-50 млн) Кодекс Сассуна может стать самым дорогим историческим документом, когда-либо проданным на публичных торгах. Рекорд принадлежит экземпляру Конституции США 1787 года, проданному в 2021 году за $43 млн

Кодекс Сассуна, рукописный пергаментный том в кожаном переплете, содержащий почти всю еврейскую Библию, носит имя собирателя древнейших текстов Дэвида Соломона Сассуна. Он будет выставлен на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в мае. Целевая цена Библии, возраст которой около 1100 лет, определена Sotheby's в диапазоне $30-50 млн, передает South China Morning Post с открытия выставки в Музее еврейского народа в Тель-Авиве, где представлен раритет. 

Выставка рукописи продлится неделю, это часть кругосветного тура, включающего Великобританию,  Израиль и США, который организован в преддверии аукционной продажи. Если верхняя граница целевой цены на торгах в мае будет достигнута, то Кодекс Сассуна может побить рекорд самого дорогого исторического документа, когда-либо проданного на публичных торгах. Рекорд принадлежит экземпляру Конституции США 1787 года, проданному в 2021 году за $43,2 млн.

Рукописная Библия также станет самым дорогим проданным на торгах еврейским документом. Рекордной считается продажа молитвенника Луццатто Махзора 14–го века в 2021 году за $8,3 млн. Йоэль Финкельман, бывший куратор отдела иудаики в Национальной библиотеке Израиля, сказал, что цены на иудейские рукописи взлетели до небес в последние годы, но предложение Sotheby's — это «другая лига». 

 

«Есть три древнееврейские Библии этого периода», — рассказал Йосеф Офер, профессор библеистики в Израильском университете Бар Илан: Кодекс Сассуна и Кодекс Алеппо 10-го века, а также Ленинградский кодекс начала 11-го века. Только свитки Мертвого моря и несколько фрагментарных текстов раннего средневековья старше, а «целая еврейская Библия относительно редка», добавил он.

Шарон Либерман Минц, старший специалист по иудаике в Sotheby's, отметила, что создателем рукописи был неизвестный писец начала 10-го века из Египта или Ливана. По ее словам, это основополагающий текст «не только для иудаизма, но и для мировой культуры». Дэвид Соломон Сассун родился в Мумбаи. Он был сыном иракского еврейского бизнес-магната, который наполнил свой лондонский дом огромной коллекцией еврейских рукописей.

 

Библия появилась в 1929 году в германском Франкфурте и была куплена легендарным коллекционером еврейских рукописей, чье имя она до сих пор носит. Сассун путешествовал по Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке, скупая старые книги, и к моменту своей смерти в 1942 году он собрал более 1200 рукописей. Имущество Сассуна было разделено после его смерти, а Библия продана Sotheby's в Цюрихе в 1978 году Пенсионному фонду British Rail за $320 000.

Пенсионный фонд 11 лет спустя продал Кодекс Сассуна в 10 раз дороже, чем на аукционе. Джеки Сафра, банкир и коллекционер произведений искусства, купил ее в 1989 году за $3,19 млн и теперь выставляет на аукцион. Национальной библиотеке Израиля удалось приобрести семь рукописей Сассуна, когда его коллекция была продана с аукциона в 1970-х годах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+