К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Студсовет МФТИ выступил против принудительного изучения китайского языка

Корпус прикладной математики МФТИ. (Фото Сергея Фадичева / ТАСС)
Корпус прикладной математики МФТИ. (Фото Сергея Фадичева / ТАСС)
Молодежный комитет МФТИ запустил сбор подписей под петицией в адрес руководства вуза, выступая «против политики принудительного изучения китайского языка». Ранее сообщалось, что с сентября 2023 года основными языками для изучения студентами Физтеха станут английский и китайский, а немецкий, французский и испанский исключат из учебной программы

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ) начали сбор подписей под петицией в адрес ректора вуза Дмитрия Ливанова с протестом «против политики принудительного изучения китайского языка». Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Петиция студентов была опубликована на странице Молодежного комитета института (МКИ) во «ВКонтакте». 

Дело в том, что 28 марта в Telegram-канале «Осторожно, Москва» появилось сообщение, что студенты МФТИ пожаловались на то, что их заставляют учить китайский язык. Канал опубликовал текст письма главы департамента иностранных языков (ДИЯ) МФТИ Елены Базановой, в котором сообщалось, что с сентября 2023 года английский и китайский станут «основными языками» для изучения у студентов вуза, а немецкий, французский и испанский исключат из учебной программы.

Позже представители вуза объясняли нововведение тем, что в настоящее время 27% научных статей по профильным для МФТИ областям написаны на китайском языке. В Минобрнауки, как отмечает «Коммерсантъ», реформу в политике МФТИ назвали «смелым шагом на пути к укреплению сотрудничества между Россией и Китаем».

 

«Мы выступаем против политики принудительного изучения китайского языка. Появление китайского языка на Физтехе само по себе — отличное нововведение, создающее новые возможности для студентов в меняющемся мире. Вместе с тем мы категорически против лишения студентов права выбирать между китайским, английским и испанским языками в ходе своего обучения на Физтехе. Университет должен давать студентам возможность самостоятельно выстраивать свою образовательную траекторию, исходя из своих карьерных планов», — говорится в петиции. 

В петиции студенты называют формат реформы образовательной программы «авральным подходом к организации таких грандиозных изменений» и призывают обеспечить «качество в преподавании иностранных языков» и обсудить  нововведения с самими студентами и преподавателями. Вечером 29 марта представители Молодежного комитета института сообщили, что выдали студсоветам физтех-школ уже 171 подписной бланк. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости