К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кошки и собаки в доме снижают риски развития пищевой аллергии у детей

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Контакт с домашними кошками и собаками в младенчестве снижает риск развития пищевой аллергии у детей примерно на 15%, выяснила группа ученых из Японии. В частности, у детей, в доме которых жили кошки, реже развивается аллергия на яйца, пшеницу и бобы, а в случае с собаками — аллергия на яйца, молоко и орехи

Дети, которые живут с кошками или собаками в младенчестве, могут быть менее склонны к развитию пищевой аллергии, чем другие дети. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на результаты исследования группы японских ученых под руководством доктора Хисао Окабе из Медицинского университета Фукусимы. 

Ученые отслеживали воздействие домашних животных на детей от внутриутробного развития до младенчества и измеряли частоту возникновения аллергии. В ходе исследования были проанализированы данные более чем о 66 000 детей до трех лет. Так, согласно результатам, у детей, контактировавших с домашними кошками и собаками с раннего возраста, риск появления пищевой аллергии был снижен примерно на 15% по сравнению с детьми, которые жили в домах без них.

В частности, ученые выяснили, что дети, которые контактировали с собаками в младенчестве, с меньшей вероятностью имели аллергию на яйца, молоко и орехи. При этом, исследование показало, что именно домашние собаки, а не питомцы, которые в основном живут на открытом воздухе, чаще снижают риск развития аллергии. У детей, в доме которых жили кошки, реже развивалась аллергия на яйца, пшеницу и соевые бобы. 

 

В исследовании также отмечается, что хомяки в доме в то же время могут увеличить риск аллергии на орехи. Кроме того, ученые выяснили, что аллергия на рыбу, фрукты и ракообразных не зависит от воздействия любых видов домашних животных. Объясняя связь между воздействием домашних животных на пищевые аллергии, исследователи указали на так называемую «гигиеническую гипотезу», согласно которой детям необходимо подвергаться воздействию определенных микробов для развития здоровой иммунной системы. 

«Представление о том, что воздействие домашних животных или старших братьев и сестер в раннем возрасте обеспечивает иммунологическую пользу для здоровья человека, проистекает из гигиенической гипотезы, впервые изложенной в 1989 году и впоследствии подтвержденной несколькими эпидемиологическими исследованиями», — отметил Хисао Окабе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости