К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Истории жизни людей с аутизмом и благотворительная «Гроза»: социальные проекты недели

Выставка «Фантастик пластик» (Фото DR)
Выставка «Фантастик пластик» (Фото DR)
Благотворительный сервис «Добро Mail.ru» рассказывает о возможностях сделать социальные сети комфортной средой для людей с расстройством аутистического спектра, Московский музей дизайна запускает серию выставок о важности переработки пластика в регионах, а «Сатирикон» организует благотворительный спектакль «Гроза». Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Кампания «С людьми с аутизмом #можнодружить»

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В честь этой даты благотворительный сервис «Добро Mail.ru» продолжает информационную кампанию «С людьми с аутизмом #можнодружить». В этом году проект сфокусирован на интернет-общении и диджитал-пространстве как комфортной среде для людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Так, вместе с фондом «Обнаженные сердца» платформа выпустила серию коротких видео в «VK Клипах», в которых люди с РАС отвечают на частые вопросы о своей жизни и общении в интернете: рассказывают, как любят проводить время в интернете, какой контент смотрят и слушают чаще всего, и как общаются с родными и друзьями в соцсетях. Героями видеороликов стали подопечные фонда «Обнаженные сердца». 

Кроме того, создатели инициативы запустили информационный портал, где собрана информация о жизни людей с РАС, благотворительных фондах, которые их поддерживают и меняют жизнь своих подопечных к лучшему, и способах помочь. Среди инициатив, в которых можно принять участие, — сбор пожертвований для работы Центра поддержки семьи фонда «Обнаженные сердца», в котором дети с особыми потребностями учатся лучше понимать себя и других.

Справочник по лейкозам у детей

Фонд медицинских решений «Не напрасно» выпустил новый справочник об одном из самых распространенных детских онкозаболеваний — лейкозе. Специальный раздел появился на сайте онлайн-энциклопедии о раке «Онко Вики». С помощью него, например, можно узнать, как, согласно «теории двух ударов», клетки «выходят из-под контроля», накапливают ошибки и становятся лейкемическими, то есть опухолевыми, или как по результатам обычного анализа крови врач может заподозрить заболевание у ребенка.

 

В справочнике также описаны современные способы диагностики и лечения лейкозов в России и мире. Как отмечают авторы, рак крови занимает первое место среди детских онкозаболеваний, к поиску их эффективного лечения сейчас прилагается множество усилий. Так, сегодня выйти в стадию ремиссии после острого лейкоза удается в 20% — 95% случаев. Результат лечения зависит от подтипа острого лейкоза и уровня медицинской помощи в стране, где живет ребенок. В России эти цифры держатся на уровне примерно 70%, сообщают специалисты. 

Благотворительный спектакль «Гроза»

6 апреля во Дворце на Яузе состоится благотворительный показ спектакля «Гроза» театра «Сатирикон» — это одна из последних премьер театра, поставленная худруком Константином Райкиным по одноименной пьесе Александра Островского. Средства, собранные на мероприятии, будут переданы фонду «Дорога жизни», который помогает детям, живущим в отдаленных интернатах и детских домах, где поблизости нет нужных врачей и медицинского оборудования, получать необходимое лечение. НКО разрабатывает маршруты для подопечных и полностью организует медицинский процесс в клиниках страны.

 

430 000 рублей для людей с инвалидностью 

18 марта в «МЕГА Белая Дача» прошел инклюзивный благотворительный забег «Километры добра». Пробежать комфортную дистанцию могли все желающие: профессиональные спортсмены и любители, люди с инвалидностью и без. Все участники, независимо от результата, получили памятные медали и сертификаты на беговую экскурсию «Беги и слушай» от фонда «Больше чем можешь». В результате забега было собрано 430 300 рублей. Эти средства будут направлены на реализацию инклюзивных программ общественной организации «Перспектива», которая занимается улучшением качества жизни людей с инвалидностью.

Благотворительная распродажа фонда «Жизнь как чудо»

2 апреля в отеле The Carlton в Москве пройдет благотворительная распродажа фонда «Жизнь как чудо», помогающего детям с тяжелыми заболеваниями печени. На мероприятии будут представлены одежда, обувь, аксессуары, ювелирные украшения от российских и зарубежных дизайнеров, популярных шоурумов и друзей фонда — их можно будет приобрести со скидкой за пожертвования. Все вырученные средства пойдут на оплату лечения подопечных фонда. Вход на мероприятие свободный. 

Выставка «Фантастик пластик»

Этими весной и летом Московский музей дизайна при поддержке программы социнвестиций компании «Сибур» откроет выставку зарубежных и российских дизайнеров «Фантастик пластик» в четырех российских городах: Свободном, Красноярске, Казани и Нижнекамске. Экспозиция призвана популяризировать раздельный сбор, переработку и повторное использование пластика — на ней представлены 40 произведений из переработанных материалов. Кроме того, в рамках образовательной программы все желающие смогут посетить лекции, посвященные экологии и опыту работы с вторичным пластиком, и детские мастер-классы. Первая выставка откроется в Свободном 1 апреля — вход  бесплатный. 

 
Фото DR

25 млн рублей пожертвований в первую неделю Рамадана 

C 22 марта во всем мире начался Рамадан — священный для мусульман месяц. В этот период верующие соблюдают пост и стараются чаще совершать добрые поступки. Как сообщили представители благотворительного краудфандинг-приложения Tooba, в первую неделю Рамадана донорам-пользователям удалось закрыть 84 сбора различных фондов, пожертвовав более 25 млн рублей. Среди фондов, которые получили помощь, — «Жизнь как чудо», «Синяя птица», «Клуб добрых людей», Фонд борьбы с лейкемией, «Спина бифида», «Закят» и «Дети-бабочки».

«Рамадан — особенный месяц для мусульман, когда награда за благие деяния увеличивается с 10 до 700 раз. В этот период люди, безусловно, жертвуют чаще. И речь не только о мусульманах, но и о пользователей всех религий и конфессий. Проявление доброты становится в хорошем смысле заразительным. Рамадан подталкивает всех наших пользователей больше помогать нуждающимся», — отмечает основатель Tooba Рамазан Меджидов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости