К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Леонардо Ди Каприо вызвали в суд в качестве свидетеля по делу о мошенничестве

Леонардо Ди Каприо (Фото Taylor Hill / FilmMagic)
Леонардо Ди Каприо (Фото Taylor Hill / FilmMagic)
Леонардо Ди Каприо выступил со свидетельскими показаниями в разбирательстве по делу в отношении рэпера Праса Мишеля и малазийского бизнесмена Джо Лоу. Их подозревают в сговоре, отмывании денег и мошенничестве. Ранее Джо Лоу финансировал производство фильма «Волк с Уолл-стрит», в котором актер сыграл главную роль, и неоднократно поддерживал экологическую организацию Ди Каприо

Актер Леонардо Ди Каприо выступил в суде Вашингтона в качестве свидетеля в рамках разбирательства в отношении рэпера и бывшего участника группы Fugees Праса Мишеля и малазийского бизнесмена Джо Лоу — их обвиняют в сговоре, отмывании денег и мошенничестве. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. 

Министерство юстиции США выдвинуло против Мишеля и Лоу обвинения в сговоре и отмывании денег на федеральном уровне в 2019 году. В частности, по версии следствия, они незаконно пожертвовали более $21 млн на предвыборную кампанию бывшего президента США Барака Обамы в 2012 году. Также их подозревают в попытке склонить администрацию Дональда Трампа, ставшего президентом после Обамы в 2017 году, к прекращению расследования в отношении Лоу о хищении более $500 млн из государственного фонда благосостояния Малайзии — 1Malaysia Development Berhad (1MDB). 

Оба подозреваемых отрицают обвинения. Вызов Ди Каприо в суд в качестве свидетеля обусловлен тем, что, по версии Министерства юстиции США, часть незаконно заработанных средств Мишель и Лоу потратили на финансирование съемок фильма «Волк с Уолл-стрит», в котором актер исполнил главную роль. Кроме того, Лоу поддерживал экологическую организацию Appian Way, созданную Леонардо Ди Каприо. 

 

Согласно показаниям актера в суде, он познакомился с Джо Лоу в 2010 году на вечеринке по случаю дня рождения в Лас-Вегасе — бизнесмена пригласил их общий друг. Лоу, по словам Ди Каприо, был известен своими «роскошными вечеринками», куда стекались знаменитости. Он охарактеризовал малазийского финансиста, который находится в бегах и которому предъявлены обвинения в нескольких странах, как «вундеркинда в деловом мире». По словам Ди Каприо, на вечеринке Лоу спросил у него, есть ли у него какие-либо проекты, требующие финансирования. Актер рассказал ему о производстве «Волка с Уолл-стрит», и тот профинансировал создание ленты «на личном уровне» и помог убедить других инвесторов поддержать проект. 

Кроме того, Ди Каприо рассказал, что Лоу сделал ряд подарков и пожертвований в его экологическую благотворительную организацию, включая произведения искусства, фотографии и первые издания книг для аукционов фонда по сбору средств. Лоу, согласно показаниям актера, жертвовал не от своего имени, а использовал псевдоним. Артист подчеркнул, что его команда тщательно проверила законность деятельности Лоу, прежде чем вступать с ним в деловые отношения. «Мне дали зеленый свет — как моя команда, так и моя студия. Он был законопослушным бизнесменом, желающим инвестировать средства в фильм», — рассказал актер.

 

В заключение Леонардо Ди Каприо рассказал, что разорвал отношения с Лоу примерно в 2015 году, после того как узнал о связи финансиста с хищением средства из 1MDB и началом расследования в отношении бизнесмена. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+