К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкультуры не продлило контракт с худруком БДТ Андреем Могучим

 Андрей Могучий (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Андрей Могучий (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Минкультуры не стало продлевать завершившийся 9 апреля контракт с художественным руководителем БДТ в Санкт-Петербурге Андреем Могучим. Теперь театр возглавит его директор — Татьяна Архипова

Министерство культуры не будет продлевать контракт с художественным руководителем Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге режиссером Андреем Могучим, который завершился 9 апреля. Об этом Forbes сообщили представители ведомства и театра. 

Андрей Могучий возглавлял БДТ в течение последних 10 лет, сменив в 2013 году на этом посту режиссера Темура Чхеидзе. Причины, по которым Минкультуры решило прекратить сотрудничество с Могучим в ведомстве не раскрыли. При этом в министерстве сообщили, что новый устав театра утвержден, и теперь БДТ будет управлять его директор — Татьяна Архипова. 

Как сообщает агентство «РИА Новости», вопрос, планирует ли БДТ сотрудничать с Андреем Могучим в качестве приглашенного режиссера, в пресс-службе театра оставили без комментария.

 

До работы художественным руководителем БДТ Андрей Могучий с 2004 года был режиссером-постановщиком Александринского театра в Санкт-Петербурге. На сцене БДТ режиссер поставил такие спектакли, как «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева, «Что делать» по роману Николая Чернышевского, «Гроза» по пьесе Александра Островского, «Губернатор» по рассказу Леонида Андреева и другие. За свои постановки Могучий неоднократно получал театральную премию «Золотая маска», в том числе в 2022 году — за спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» в БДТ. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости