К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На признанного иноагентом Невзорова составили протокол о возбуждении ненависти

Александр Невзоров (Фото Sergei Konkov / AP / TASS)
Александр Невзоров (Фото Sergei Konkov / AP / TASS)
Прокуратура в Санкт-Петербурге завела дело о возбуждении ненависти либо вражды — его фигурантом называется «один из репортеров на популярном видеохостинге». Как сообщают источники РБК и «Коммерсанта», административный протокол был составлен в отношении журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом)

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга завела административное дело о возбуждении ненависти либо вражды в отношении «одного из репортеров на популярном видеохостинге». Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте прокуратуры без указания имени. Источники изданий «Коммерсантъ» и РБК в правоохранительных органах сообщили, что фигурантом дела стал журналист Александр Невзоров (признан иноагентом). 

Как следует из сообщения, прокуратура выявила факт размещения «на популярном видеохостинге» ролика «одного из репортеров», который содержит признаки возбуждения ненависти или вражды в отношении граждан России и Белоруссии, российских военнослужащих, представителей органов государственной власти, служителей религиозных культов, работников сценических искусств и членов казачьих обществ и объединений.

«Надзорная проверка показала, что в указанных материалах содержатся признаки переноса различного рода негативных характеристик отдельных представителей указанных социальных групп на все группы; признаки формирования и подкрепления негативного стереотипа, отрицательного образа граждан и представителей органов государственной власти Российской Федерации; признаки приписывания враждебных действий и опасных намерений представителям органов государственной власти Российской Федерации», — отмечается в сообщении. 

 

Административное дело возбуждено по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Наказание по ней предполагает штраф от 10 000 до 20 000 рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест до 15 суток. Как отмечают представители прокуратуры, материалы дела переданы на рассмотрение в Приморский районный суд Санкт-Петербурга. 

Александра Невзорова включили в список СМИ-иноагентов в апреле 2022 года. До этого, в марте, Следственный комитет возбудил в отношении Невзорова уголовное дело по статье о публичном распространении фейков о действиях российских военных в марте прошлого года. По данным следствия, Невзоров опубликовал в своих соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе» во время «военной спецоперации»* и сопроводил ее «недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан». Тогда же Невзоров сообщал, что находится за пределами России и «действия российского законодательства». В феврале 2023 года суд в Москве заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости