К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Netflix подали в суд из-за цвета кожи главной героини в сериале «Царица Клеопатра»

Кадр из фильма «Царица Клеопатра»
Кадр из фильма «Царица Клеопатра»
Египетский юрист Махмуд аль-Семари подал в суд против стриминга Netflix и требует запретить на территории страны показ сериала «Царица Клеопатра». Поводом для иска стал кастинг темнокожей актрисы на главную роль в шоу. Исследователи заявляют, что у Клеопатры не было африканских корней и она имела греческое происхождение

Юрист из Египта Махмуд аль-Семари подал иск в местный суд против стриминговой платформы Netflix из-за художественно-документального сериала «Царица Клеопатра». Об этом сообщает телеканал Fox News.

12 апреля Netflix представил трейлер четырехсерийного сериала «Царицы Клеопатры», в котором впервые показал исполнительницу главной роли в проекте — темнокожую актрису Адель Джеймс. Продюсером шоу выступает актриса Джада Пинкетт Смит. После выхода ролика пользователи в сети раскритиковали выбор Джеймс на роль в шоу, отмечая, что Клеопатра не имела африканских корней и сериал будет вводить зрителей в заблуждение о цвете ее кожи и происхождении. 

Махмуд аль-Семари подал в суд на платформу, назвав грядущий проект «подделкой» и обвинив компанию в нарушении законов о СМИ, продвижении идей афроцентризма и «искажении и уничтожение египетской идентичности». «Большая часть того, что показывает платформа Netflix, не соответствует исламским и общественным ценностям и принципам, особенно египетским», — говорится в жалобе аль-Семари. 

 

Юрист просит в иске заблокировать доступ к Netflix на территории Египта или запретить какую‑либо трансляцию искаженного взгляда на египетскую историю и идентичность. «Чтобы сохранить египетскую национальную и культурную самобытность среди египтян во всем мире, а также укрепить дух принадлежности к родине, мы просим вас принять необходимые правовые меры против этой платформы», — говорится в иске.

Клеопатра правила Египтом с 51 по 30 год до н. э. Она была  последней царицей Египта из македонской династии Птолемеев, то есть имела греческие корни. Предположение о том, что Клеопатра могла быть темнокожей, не поддержал и знаменитый археолог, бывший глава Министерства древностей Египта Захи Хавасс. «Клеопатра была гречанкой по происхождению, то есть ее кожа была светлой, а не темной», — заявил Хавасс в интервью египетской газете Al-Masri al-youm. Она также добавил, что единственными темнокожими правителями Египта были кушитские цари, правившие в 747–656 годах до н. э.

 

Премьера «Царицы Клеопатры» на Netflix запланирована на 10 мая. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости