К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инопланетные океаны, витамин от деменции и взрыв ракеты Илона Маска: новости науки

Межпланетная станция JUICE (Иллюстрация ESA)
Межпланетная станция JUICE (Иллюстрация ESA)
Какой витамин важно принимать для профилактики болезни Альцгеймера, почему обезьяны и дети любят вертеться до упаду и как живется среднему инопланетянину, рассказывает научный журналист Андрей Константинов

К тайнам трех океанов

14 апреля Европейское космическое агентство сделало то, о чем десятилетиями мечтали энтузиасты космических исследований, — запустило миссию к трем спутникам Юпитера (Европе, Ганимеду и Каллисто) — в самые интересные места Солнечной системы. 

Межпланетная станция JUICE  (Jupiter Icy Moons Explorer, то есть «Исследователь ледяных лун Юпитера») успешно отделилась от верхней ступени ракеты-носителя Ariane 5, вышла на связь с Землей и развернула две огромные солнечные батареи, начавшие вырабатывать электроэнергию. А нам остается запастись терпением — путь к Юпитеру и его спутникам займет восемь лет.

Ни у какой ракеты не хватит энергии, чтобы доставить JUICE к месту исследования. Задача ракеты — лишь вывести аппарат на специальную траекторию, где он попадет в «гравитационную пращу», созданную движением планет. Попасть в этот ускоритель непросто — «окно» для запуска JUICE составляло всего одну секунду в сутки.

 

Как предполагают ученые, все эти три спутника Юпитера покрыты слоем льда толщиной в десятки километров, под которым располагаются огромные океаны, возможно, в сотни километров глубиной. На Европе, например, воды может быть до трех раз больше, чем на Земле.

Задачей аппарата JUICE станет всестороннее исследование условий подо льдами Европы, Ганимеда и Каллисто. Для этого у аппарата есть различные камеры, магнитометр, детекторы частиц, радар и лидар — приборы для сканирования и создания трехмерных карт рельефа под океаном. Мы узнаем не только глубину и соленость океанов лун Юпитера, но даже то, есть ли на их дне или ближе к поверхности органика.

 

«Я бы поставил на то, что на Европе существует жизнь, — говорит профессор Льюис Дартнелл, астробиолог из Университета Вестминстера. — Шансы на это гораздо выше, чем на то, что сейчас есть жизнь на Марсе».

JUICE прибудет к Юпитеру летом 2031 года и проработает в его окрестностях четыре года, закончив свое хождение за три океана на орбите Ганимеда, крупнейшего спутника в Солнечной системе (его диаметр на 8% больше, чем у планеты Меркурий). 

Конечно, это только первый шаг, а главное предстоит сделать дальше — растопить во льду дыру и запустить в нее подводный аппарат. Кстати, в следующем году США запустят к Европе свой межпланетный зонд — Clipper, который облетит ледяную планету 50 раз, опускаясь до минимальной высоты в 25 км над ее поверхностью. 

 

Взрыв ракеты Илона Маска

За прошедшую неделю мир дважды готовился к испытаниям самой большой и самой мощной ракеты в истории освоения космоса. В свой первый суборбитальный полет должна была отправиться полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета SpaceX Starship, которая должна резко удешевить доставку грузов на орбиту, отправить людей на Луну и Марс, открыть новую главу в покорении космоса.

SpaceX Starship (Фото Reuters)

За испытаниями в прямом эфире следили миллионы, но праздника не получилось. 17 апреля испытания перенесли из-за проблем с герметизацией, а 20 апреля, при повторной попытке, корабль высотой с тридцатиэтажный дом взлетел, провел в полете три минуты, поднявшись на высоту 38 км, и взорвался (разумеется, испытания проводили в автоматическом режиме, без людей на борту).

Вскоре выяснилось, что она была уничтожена специально из-за проблем с двигателями, часть из которых не заработала, и потери высоты.

«У корабля вышли из строя несколько двигателей, произошла потеря высоты, и он начал вращаться. Была дана команда на завершение полета»,— пояснили в компании.

Но специалисты считают, что главное удалось — ракета взлетела, а при испытаниях какое-то количество неудачных запусков неизбежно. Будем ждать и надеяться, ведь возможности у ракеты совершенно фантастические: Starship сможет доставить к любой планете Солнечной системы до сотни человек и вернуться обратно.

 

Как живет средний по Вселенной инопланетянин

Большая часть звезд (70%) — красные карлики, дающие намного меньше света и тепла, чем желтые, такие как Солнце (зато красные живут в сотни раз дольше, чем желтые). 

Каменные планеты, кружащие в их зоне жизни (то есть не слишком далеко и не слишком близко от звезды), — это в основном так называемые планеты-глаза, всегда смотрящие на свою звезду одной стороной, как Луна на Землю. Из-за приливных сил их вращение синхронизируется. 

Получается, большинство обитаемых планет должны выглядеть совсем иначе, чем наша. Жизнь там процветает не на всей поверхности планеты, а лишь на кольцевой границе между огненным и ледяным адом. В опубликованном весной исследовании планетологи попытались смоделировать условия в таких «планетарных поясах жизни» между вечным днем и вечной ночью. Получилось, что там по-своему неплохо, тепло и сыро, климат ветреный, но умеренный и стабильный, вода жидкая, выжить можно. 

Выходит, средний инопланетянин живет совсем не так, как мы: за окном у него всегда рассвет или всегда закат, а лето и зима всегда рядом, по краям кольца жизни.

 

Витамин от деменции

В недавнем исследовании медики из Великобритании и Канады выяснили, что в группе людей старше 70 лет, регулярно принимающих витамин D, на целых 40% реже встречается деменция, чем в группе их сверстников, не принимающих D. Участниками этого многолетнего исследования, опубликованного в журнале Alzheimer's & Dementia, стали свыше 12 000 обычных пожилых людей (средний возраст — 71 год). Спустя десять лет после начала исследования у 2500 из 12 000 выявили признаки деменции. Но в группе тех, кто принимал D-содержащие препараты (около трети участников), диагностировали на 40% меньше случаев заболевания. Особенно сильно это различие оказалось выражено у женщин и людей с высокими когнитивными способностями.

Это исследование не доказывает, что D предохраняет от деменции: возможно, например, эффект связан с тем, что D принимали более обеспеченные или склонные заботиться о своем здоровье люди. Как бы то ни было, результаты исследования хочется поскорее проверить более точными исследованиями, ведь от болезни Альцгеймера теряют память и умирают миллионы пожилых людей каждый год, а витамин D продается в любой аптеке. И из предыдущих исследований уже известно, что дефицит витамина D приводит к снижению объема мозга и повышает риск деменции.

Напомню, что научные работы о пользе чудо-витамина далеко не ограничиваются деменцией — недаром витамин D сменил в народном сознании сверхпопулярный когда-то витамин С на месте «самого главного витамина». Разные исследования выявили влияние витамина D на снижение вероятности смерти от инфаркта и развития рака, пользу при лечении заболеваний печени, ослабление действия алкоголя на мозг, даже замедление старения. Еще заметнее влияние витамина на костно-мышечную систему, для которой он является важным гормоном. Давно известно, что недостаток солнечного света приводит к рахиту, мышечной слабости, повышенному риску переломов и высокой утомляемости. Метаанализы показали, что низкий уровень витамина D в крови связан с повышением риска развития таких заболеваний, как рак толстой кишки и молочной железы, метаболический синдром, ожирение, диабет, многие аутоиммунные заболевания (правда, это не значит, что витамин помогает, когда эти заболевания уже развились).

Во время эпидемии ковида количество работ о витамине D только увеличилось. Например, исследователи Бостонского университета осенью 2020 года заявляли в статье в журнале PLOS One о способности вещества снижать риск смерти из-за коронавируса. Американские медики также сообщали, что нехватка D повышает вероятность развития самых тяжелых форм COVID-19.

 

При этом содержание витамина D в стандартном рационе человека средней полосы невелико, основную его часть должна вырабатывать наша кожа под действием солнечного света. Но если вспомнить, сколько у нас бывает солнечных дней в темную половину года, на кожу особенно надеяться не приходится, особенно зимой. Да и летом лучше сделать анализ на витамин D, чтобы узнать, хватает ли природных источников (это прежде всего прогулки, а еще жирная рыба) или стоит начать принимать пищевые добавки. Ведь считается, что в группу риска входит все население России — из-за низкой инсоляции. Журнал «Российская Арктика» недавно опубликовал работу «Статус витамина D населения России репродуктивного возраста за последние 10 лет: систематический обзор». Статья подтвердила, что большинство россиян страдает от недостатка этого вещества в организме. А по данным исследователей Тюменского государственного медицинского университета и Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, этого витамина не хватает 84% россиян.

Фото Getty Images

Раскрутиться до упаду 

Люди любят необычные состояния сознания. Например, в детстве мы разводили руки в стороны и раскручивались до упаду, чтобы испытать что-то особенное хоть на несколько секунд, пока мир все еще вертится в голове. 

Оказывается, так поступают и человекообразные обезьяны, пишут в журнале Primates. Исследователи проанализировали несколько десятков видеороликов, найденных ими в YouTube, в которых шимпанзе, бонобо, гориллы и орангутанги подолгу вращались волчком — иногда на месте, иногда с помощью веревок и лиан, — пока не падали.

Ученые считают, что обезьяны вертелись именно ради ценных ощущений — обычно они делали ровно столько оборотов, сколько нужно для головокружения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+