К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Романы Водолазкина, Сальникова и Прилепина вошли в лонг-лист премии «Большая книга»

Фото Артура Новосильцева / Агентство «Москва»
Фото Артура Новосильцева / Агентство «Москва»
Организаторы литературной премии «Большая книга» представили список номинантов на награду в этом сезоне. В него вошло 51 произведение, включая новые работы писателей Евгения Водолазкина, Захара Прилепина, Алексея Сальникова и других. Финалисты будут определены 1 июня

Национальная литературная премия «Большая книга» объявила лонг-лист номинантов на награду в этом году. Всего в него вошло 51 произведение писателей из 16 городов России, а также четырех стран мира: Австрии, Белоруссии, Великобритании и Грузии. Длинный список документальных и художественных романов был опубликован на официальном сайте организаторов премии. 

Среди номинантов на премию — роман «Чагин» Евгения Водолазкина, документальная проза «Шолохов. Незаконный» Захара Прилепина, роман «Оккульттрегер» Алексея Сальникова, роман «Алиса в русском Зазеркалье» Павла Басинского и Екатерины Барбаняги, роман «Роза» Оксаны Васякиной и другие. 

Писатель Роман Сенчин, который входит в состав экспертов премии, отметил в произведениях лонг-листа две тенденции: «Первая — во многих произведениях главный герой обладает необычными способностями. Он (она) или слышит голоса, или запоминает прочитанное, услышанное, или способен увидеть прошлое или будущее. Вторая тенденция — завязкой опять же многих произведений становится обнаружение некоей рукописи на антресолях, в сундуке, дипломате. Жанры представлены самые разные. Есть и фантастика с фэнтези, есть детективы и расследования, есть исторические романы, научно-популярные исследования». 

 

Шорт-лист финалистов премии будет объявлен 1 июня — в преддверии книжного фестиваля «Красная Площадь». А победители будут награждены на торжественной церемонии в декабре. 

«Длинный список в этом сезоне содержит три интриги. Во-первых, сравнительно большое количество поэтов, внезапно (или ожидаемо) обратившихся к прозе. Далее, окончательная консолидация очередного «поколения тридцатилетних»: такие названия соответствующих обойм появлялись в 1920-е годы, в семидесятые и девяностые — наступило для них новое время. Наконец — и отсутствие явных претендентов на победу «по совокупности заслуг», — прокомментировал Дмитрий Бак, директор Государственного литературного музея и председатель Литературной академии — жюри премии «Большая книга». 

 

В прошлом году награду «Большая книга» получил писатель и литературовед Павел Басинский за роман «Подлинная история Анны Карениной» —  «путеводитель» по роману Льва Толстого, в котором Басинский обращает внимание читателей на детали произведения, исследует прототипы героев и анализирует текст книги, чтобы понять феномен «Анны Карениной». А в 2021 году победителем премии стал писатель Леонид Юзефович — за роман «Филэллин» об отставном штабс-капитане и участнике Отечественной войны 1812 года Григории Мосцепанове, приглашенном графом Демидовым учителем в Нижний Тагил после ухода из армии из-за инвалидности. 

Премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Денежное вознаграждение за первое место составляет 3 млн рублей, за второе — 1,5 млн рублей, а за третье — 1 млн рублей. Учредителем премии является Центр поддержки отечественной словесности. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости