К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правовая помощь с алиментами и сказка для детей с ВИЧ: социальные проекты недели

Фестиваль «Чужих детей не бывает» (Фото DR)
Фестиваль «Чужих детей не бывает» (Фото DR)
Фестиваль «Чужих детей не бывает» в Санкт-Петербурге, прием заявок на обучение в Высшей школе онкологии (ВШО) и дискуссия о благотворительности и дизайне в рамках «Ночи в музее» в Москве, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Фестиваль «Чужих детей не бывает»

С 26 мая по 4 июня в «Севкабель Порту» в Санкт-Петербурге пройдет благотворительный фестиваль «Чужих детей не бывает». Он приурочен к Международному дню защиты детей и, как отмечают организаторы, посвящен «счастливому детству, которое должно быть у каждого, но случается не со всеми». На фестивале пройдут благотворительные гаражная распродажа и тренировки на набережной, карнавалы театра-цирка «Упсала», фотовыставка, концерт и другие мероприятия. 

Фото DR

Фестиваль направлен на то, чтобы рассказать широкой аудитории о благотворительных организациях, которые работают с детьми в разных жизненных ситуациях, и способах их поддержать. Все собранные во время фестиваля средства будут разделены между десятью фондами: «Дети Петербурга», «Апрель» , «Какая разница», «Анна помогает», «Такие же», «Алеша», «Упсала», «АдВита», «Центр Василия Великого» и «Антон тут рядом». Вход на фестиваль «Чужих детей не бывает» свободный — подробности и расписание событий можно найти на сайте

Аудиосказка «Капельки здоровья» 

К годовщине премьеры «Нулевого пациента» и Дню защиты детей актеры сериала записали аудиосказку «Капельки здоровья» для сервиса «Букмейт» — фольклорную историю о том, как безопасно жить с ВИЧ. Она написана с помощью метода сказкотерапии специально для благотворительного фонда «Дети+», который с 2015 года помогает детям и подросткам (в том числе сиротам), живущим с вирусом. В печатном виде сказка в распространяется в СПИД-центрах по всей России. Рассказчиками выступили режиссер и актер сериала Евгений Стычкин, а также артисты Аскар Ильясов, Лиза Шакира, Павел Майков, Иван Добронравов и подопечные фонда «Дети+». Сказку можно послушать в «Букмейте» — она доступна бесплатно и без подписки «Плюс».

 
Фото DR


«Я думаю, что сказка будет полезна и людям без ВИЧ-положительного статуса. Потому что в наше крайне жесткое время важно учиться эмпатии и ставить себя на место других. К сожалению, до сих пор не искоренен стереотип, что ВИЧ — это что-то страшное и не вполне приличное. Сегодня в России очень сложная ситуация с ВИЧ, поэтому важно говорить о нем, о его распространении и о том, что благодаря терапии люди с ВИЧ живут полноценной жизнью и могут быть совершенно безопасны. Чем спокойнее мы будем относиться к ним, тем легче им будет справляться, тем больше появится фондов, и в итоге это поможет притормозить распространение вируса», —  рассказал актер и режиссер Евгений Стычкин.

Проект «Токены Друзей»

Фонд «Друзья», развивающий системную благотворительность в России, и консалтинговое бюро Digital & Analogue Partners запустили проект «Токены Друзей» на базе платформы интеллектуального волонтерства ProCharity. Проект включает в себя NFT-дроп коллекции фотографий Романа Бевзенко «Безграничные горизонты», а также образовательные материалы, которые помогут благотворительным фондам разобраться в правилах использования блокчейна и реализовать собственные NFT-проекты. Все средства от продажи токенов «Безграничные горизонты»  будут направлены на развитие платформы ProCharity.

 

Обучение женщин — impact-предпринимательниц от Cartier

C 10 мая компания Cartier открывает прием заявок от женщин — impact-предпринимательниц из Восточной Европы и Центральной Азии на обучение в своей Академии для подготовки к участию в глобальной программе Cartier Women's Initiative. Это ежегодная международная программа, рассчитанная на женщин, управляющих или владеющих стартапами в любой стране мира и в любом секторе экономики, которые вносят вклад в устойчивое социальное или экологическое развитие и нацелены на решение самых острых глобальных вызовов. Поскольку процедура подачи заявки на Cartier Women’s Initiative довольно сложная, компания и создала CWI Academy — Академию женского предпринимательства — для подготовки к конкурсу. 

Фото DR

В программу обучения в CWI Academy войдет серия обучающих блоков по нескольким направлениям: финансы, маркетинг, построение и формирование команды, юридические аспекты, инструменты роста и масштабирования, бизнес-модель, методы фандрайзинга, эффективные питчи, особенности ведения impact-проектов. Обучение рассчитано на 41 день, в ходе которых участницы получат образовательные материалы, прослушают онлайн-лекции с экспертами и обсудят проблемные моменты на групповых сессиях. В процессе и финале обучения предусмотрены питчинги. Участие в Академии бесплатно — подробности о сроках подачи заявки и условиях можно найти на сайте

Проект «Выезжаем» о жизни людей в регионах

Социальное издание «Такие дела», которое существует в основном на пожертвования читателей, запустило проект «Выезжаем» и открыло сбор пожертвований на командировки авторов в российские регионы. В первом сезоне корреспонденты «Таких дел» отправятся в 17 регионов и расскажут истории людей, которые ищут выход в трудной жизненной ситуации в отдаленных (и не очень) уголках страны. Читатели могут выбрать и поддержать одну или несколько командировок «Таких дел» или оформить регулярное пожертвование в пользу медиа. Все истории будут собраны на специальной странице

 

Обучение в Высшей школе онкологии 

15 мая фонд медицинских решения «Не напрасно» начал прием заявок на обучение в Высшей школе онкологии (ВШО). Принять участие в бесплатной двухгодичной образовательной программе могут выпускники медицинских вузов, ординатуры по хирургии или хирургической специальности из стран СНГ. Финалисты вступительных испытаний по нескольким специальностям — химиотерапия, хирургия, патоморфология, лучевая терапия и детская онкология — получат доступ к грантовой программе дополнительного образования, которая включает более 20 дисциплин. Подать заявку на поступление в Высшую школу онкологии можно до 30 июня на сайте проекта. Там же можно найти подробную информацию о приеме.

Фото DR

Проект для взыскания алиментов

Консорциум женских неправительственных объединений запустил проект Alimentum, который должен помочь женщинам добиться взыскания алиментов с отцов их детей. Это агрегатор правовых документов, необходимых для составления заявления о взыскании алиментов и его подачи. Кроме того, на странице проекта можно найти «алиментный маршрут», в котором представлен  порядок действий для того, чтобы добиться выплат, а также раздел с ответами на самые частые вопросы об алиментах. 

Алиментный маршрут (Иллюстрация DR)

«Невыплата алиментов — это один из видов экономического насилия, которому подвергаются женщины и дети. Отец нарушает право ребенка на получение содержания от своих родителей, предусмотренное Семейным кодексом. Женщина должна самостоятельно обращаться в суд. В зависимости от ситуации формы заявлений в суд отличаются, женщинам приходится разбираться в них без сторонней помощи», — отмечают правозащитники.

Дискуссия о благотворительности и дизайне

Вечером 20 мая в рамках акции «Ночь в музее» в Еврейском музее и центре толерантности пройдет встреча «Менять и изменяться: диалог культуры и благотворительности». В ее рамках онлайн-школа Bang Bang Education проведет дискуссию о взаимосвязи и взаимодействии благотворительности и дизайна. Спикерами выступят директор благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова, художник Brickspacer, управляющий директор фонда «Друзья» Мария Баландина и другие.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости