К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

$155 млн за драгоценности: как Хайди Хортен побила рекорд Элизабет Тейлор

Хайди Хортен (Фото The Heidi Horten Foundation)
Хайди Хортен (Фото The Heidi Horten Foundation)
10 мая на аукционе Christie’s в Женеве была продана большая и самая ценная часть коллекции драгоценностей, которые принадлежали Хайди Хортен — вдове миллиардера, коллекционеру и основательнице частного музея современного искусства в Вене, которая умерла в 2022 году в 81-летнем возрасте. Forbes Life рассказывает, почему аукциону предшествовал скандал, связанный с нацистами, и почему эти торги составили конкуренцию рекорду ювелирной коллекции Элизабет Тейлор

Серия торгов The World of Heidi Horten на сайте аукционного дома Christie’s продолжается онлайн до 15 мая 2023 года включительно, но 10 мая, на первом аукционе под названием Magnificent Jewels Part I, с молотка в реальном времени ушли самые значимые из 700 выставленных на продажу лотов. До начала торгов суммарный эстимейт всей частной коллекции составлял около $150 млн — однако сумма, вырученная за 96 украшений, уже составила около $155 410 900. 12 мая пройдет вторая часть торгов Magnificent Jewels Part II, и на ней офлайн будет представлено еще 154 предмета.

Задолго до аукциона многие эксперты полагали, что коллекция Хортен способна составить конкуренцию другому знаменитому частному собранию — драгоценностям голливудской звезды Элизабет Тейлор, которые были проданы Christie’s в 2011 году. Тогда общая вырученная сумма составила  $116 млн. Получается, только первый день вчерашних торгов уже побил этот рекорд. 

Forbes Life рассказывает, как Хайди Хортен удалось собрать уникальную коллекцию драгоценностей и почему торгам предшествовала череда обвинений о том, что они были приобретены на «грязные» деньги, заработанные на связях мужа Хайди с нацистами и на притеснении евреев во времена Третьего рейха.

 
Хайди Хортен в колье «Бриолет Индии» (Фото The Heidi Horten Foundation)

Из секретарши — в жены миллионера 

С будущим мужем немцем Хельмутом Хортеном 18-летняя уроженка Австрии Хайди Елинек, работавшая секретаршей, познакомилась в 1959 году, когда отдыхала вместе с родителями на озерах в Альпах, в баре отеля Velden am Worthersee. Хортен был на 32 года старше девушки, но это не смущало ни ее, ни родителей — потенциальный жених был миллионером, владельцем универмагов Horten AG, четвертой по величине сети в Германии. 

Сам Хортен родился в Бонне, в семье судьи, и в юности сам работал в разных универмагах, пока в 1933 году не приобрел в собственность первый из них, Alsberg, у своих работодателей, владельцев магазинов StrauB and Lauter в Дуйсбурге. Две еврейские семьи решили покинуть Германию после прихода к власти Адольфа Гитлера, нового лидера национал-социалистов. Средствами на эту покупку Хортена обеспечил Commerz and Disconto Bank. Вскоре этот банк станет финансовым партнером новообразованной компании Horten & Co. 

 

Следом Хельмут начал скупать по заниженным ценам предприятия других евреев, бежавших от усиливавшего антисемитскую политику режима за океан и спешно продававших бизнес. Эту постыдную страницу в биографии Хортена СМИ вспомнили накануне аукциона драгоценностей. 

В единую сеть супермаркетов Хортен объединил свои магазины уже после войны, в конце 1940-х, когда впервые побывал в Америке и познакомился там с этой эффективной бизнес-моделью. К 1968 году его состояние составляло около €1 млн (в пересчете на сегодняшние евро), и он разместил акции компании на Франкфуртской бирже. 

Свадьба Хайди и Хельмута состоялась спустя восемь лет с момента их знакомства. Пара скромно поженилась в июле 1966 года в пригороде Дюссельдорфа и спустя два года перебралась в Кроглио, городок в швейцарском кантоне Тичино. Существует предположение, что в качестве подарка на свадьбу Хортен подарил молодой супруге голубой бриллиант «Виттельсбах» (Wittelsbach Blu) весом 35,56 карата, который с начала XVIII века принадлежал принцессе Марии Австрийской, жене баварского курфюрста Карла Альбрехта.

 

В 2008 году эксперты европейского отделения «Геммологического института Америки» (GIA) провели детальное расследование биографии Wittelsbach Blu, который находился в сокровищнице Виттельсбахов до 1931 года, а затем исчез оттуда, лишь пару раз «всплывая» на торгах во второй половине XX века. Ссылаясь на различные публикации и фотографии в немецкой прессе, эксперты GIA доказали, что именно Хельмут Хортен был тем покупателем, кто приобрел этот бриллиант в 1964 году у другого частного анонимного лица и действительно сделал жене феноменальный подарок.

В декабре 2008 года Хайди, также не афишируя факт владения, выставила исторический бриллиант на аукцион Christie’s, решив избавиться от него, по-видимому, из-за смутной истории владельцев после 1931 года. Драгоценный камень был продан за $24,3 млн британскому ювелиру Лоуренсу Граффу и поставил рекорд цены на бриллианты на тот момент. Пожалуй, это был единственный случай при жизни Хортен, когда она продавала значимую драгоценность, а не приобретала таковую. 

Хайди Хортен и Гельмут Хортен (Фото The Heidi Horten Foundation)

Страсть к коллекционированию разделяли оба супруга: в 1970-е они начали собирать искусство XX века, и в итоге семейная коллекция насчитывает 700 произведений выдающихся мастеров — Ренуара, Пикассо, Клее, Матисса, Шагала, Климта, Шиле, Магритта, Клайна, Миро, Уорхолла, Лихтенштейна, Бейкона, Фрейда, Базелица, Рихтера и Херста. Значительную часть приобретений Хайди совершила уже после смерти мужа, в 1990-е, когда арт-рынок рухнул и покупать искусство было крайне выгодно. 

Все это сделало Хайди обладательницей одной из самых значимых коллекций современного искусства в мире, приблизительная стоимость которой оценивается в $1 млрд. Теперь она выставлена в частном музее Heide Horten Collection в Вене, который открылся в 2022 году в трехэтажном историческом здании в музейном квартале австрийской столицы. 

Выгодные сделки и связи с нацистами 

Супруги жили в стабильном, счастливом браке до самой смерти Хортена в 1987 году. После его ухода из жизни вдова унаследовала состояние в $1 млрд и, несмотря на безостановочное приобретение драгоценностей, предметов искусства и многостороннюю благотворительную деятельность, сумела это состояние преумножить — в 2022 году, уже перед ее смертью, оно оценивалось изданием Forbes в $3 млрд.

 

Еще в 1972-м Хортен решил удалиться от дел и продал мажоритарную часть бизнеса, а после его смерти, в 1994 году, сеть Horten AG была полностью выкуплена компанией Kaufhof Holding AG, которая спустя два года была преобразована в ретейл-группу Metro AG, и Хайди Хортен получила дивиденты от этой крупной сделки. Интересно, что вдова еще дважды выходила замуж, но и эти обстоятельства не нанесли урон ее миллиардному состоянию. 

О «скелетах в шкафу» времен Третьего рейха в этой многолетней истории буржуазного процветания, преумножения капиталов и щедрой траты дивидентов вспомнили только в 2010-х, после того как репортер Bloomberg News Дэвид Де Йонг, голландец, живущий в Тель-Авиве, начал публиковать серию статей о происхождении капиталов богатых немецких семейств. Его расследование завершилось выходом книги «Нацистские миллиардеры, темная сторона богатых династий Германии» (Nazi Billionaires. The Dark History of Germany's Wealthiest Dynasties), опубликованной в марте 2022 года, и Хельмут Хортен был одним из ее «героев», хоть и не самым масштабным.

Припомнили старые грехи мужа Хайди Хортен и перед самым аукционом — 27 апреля 2023 года газета The New York Times опубликовала статью под названием «Нацистское облако нависло над крупнейшими ювелирными торгами в истории», где максимально подробно рассказали об этой стороне биографии миллиардера. 

Сама Хайди Хортен никогда не отрицала грехи мужа, но все же наняла историка Питера Хоэрса из Университета в Вюрцбурге, который исследовал 27 европейских архивов для того, чтобы составить полную картину построения бизнес-империи ее мужа. В этом исследовании подчеркивалось, что у многих предпринимателей-евреев отбирали бизнес без всякой компенсации, а универмаги StrauB and Lauter регулярно страдали от погромов, пока Хортен не купил этот бизнес за 65% его реальной стоимости. И, несмотря на то что в 1937 году он вступил в ряды Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), спустя семь лет Хельмут был ненадолго арестован, якобы потому, что вопреки закону помогал некоторым еврейским семьям, и за это якобы исключен из рядов НСДАП. 

 
Колье Harry Winston c изумрудом Великих Моголов будет продано на второй сессии аукциона (Фото Christie’s)

В 1945 году Хортен был арестован уже представителями британских союзников, освобождавших Германию, но через два года выпущен на свободу за отсутствием состава военных преступлений. Так или иначе, полностью обелить биографию мужа Хайди не удалось, поэтому вдова искупала его грехи многолетней, масштабной благотворительной деятельностью.  При этом до сих пор слышны голоса, которые продолжают обвинять Хортена в шантаже и угрозах богатым еврейским семьям.  

По завещанию Хайди Хортен все вырученные на аукционе драгоценностей средства пойдут в The Heidi Horten Foundation — единый благотворительный «зонтичный» фонд, который был учрежден в 2021 году, чтобы поддерживать деятельность музея The Heidi Horten Collection, медицинские исследования фонда Helmut Horten Stiftung и прочие филантропические активности. 

Со своей стороны, аукционный дом Christie’s не раз подчеркивал, что отдает себе отчет в болезненной стороне этой истории, но ни одна драгоценность в коллекции Хортен не была приобретена сомнительным путем и не связана с деятельностью нацистов. Дом пообещал, что из полученной прибыли внесет свой вклад в организации, которые спонсируют исследования и образовательные программы в вопросах Холокоста. 

Цветные бриллианты и драгоценные камни — основа коллекции Хайди Хортен (Фото Christie’s)

Драгоценности, ожидания и рекорды 

Вкус к драгоценностям Хайди Хортен был довольно прямолинейным и беспроигрышным: по большей части она приобретала вещи с очень крупными драгоценными камнями, которые априори имели инвестиционный потенциал, и среди них предпочитала либо исторические артефакты, либо первые имена в индустрии — ювелирные дома Bulgari, Cartier, Tiffany & Co., Harry Winston и Van Cleef & Arpels. 

 

Поэтому в первый день аукциона The World of Heidi Horten. Magnificent Jewels Part I на торги была выставлена  именно эта «тяжелая артилерия». Топ-лотами на них считались колье Harry Winston с центральным бриллиантом огранки бриолетт Briolette ofIndia («Бриолет Индии») весом во внушительные 90 карат с выдающимся историческим провенансом и бриллиантовое кольцо Cartier с бирманским рубином Sunrise Ruby («Рубиновый рассвет») весом в редкие 25 карат. 

Кольцо Cartier с бирманским рубином Sunrise Ruby (Фото Christie’s)

Высоких ожиданий экспертов эти топ-лоты не оправдали, тем не менее в целом аукцион стал рекордным по доходности. Колье с историческим бесцветным бриллиантом «Бриолет Индии»,  история которого прослеживается с XII века и среди владельцев которого называются Элеонора Аквитанская, Ричард Львиное Сердце, Генрих II и его фаворитка Диана де Пуатье, а затем и его вдова Екатерина Медичи и который стал частью бриллиантового колье в руках ювелира Гарри Уинстона, недотянул даже до нижней границы своего эстимейта — $10-15,6 млн и был продан всего за $6,835  млн. 

Также не превысил эстимейт $15,6-20 млн и бирманский рубин «Рубиновый рассвет» — он ушел с молотка за $14,5 млн. Интересно, что в 2015 году Хайди Хортен приобрела на аукционе Sotheby’s это кольцо с выдающимся камнем за рекордные тогда $30,42 млн, так что в этом случае инвестиция Хайди себя не оправдала.

Зато значительно превысили предполагаемую стоимость украшения с другими серьезными цветными камнями. Розовый бриллиант изумрудной огранки весом 6,99 карата в кольце Bvlgari при эстимейте $2,2-5 млн был продан за $11 млн, больше, чем в два раза, превысив ожидания. Колумбийский изумруд весом 17,43 карата в окружении бриллиантов в кольце Harry Winston ушел за $2 млн, хотя высшая отметка эстимейта была обозначена в $728 000. И красная шпинель из Танзании весом 53,61 карата в кольце Cecile von Croy превысила эстимейт в два раза и была продана за $1,68 млн. В этих и многих других вещах с крупными драгоценными камнями высочайшего качества покупатели вкладывались именно в них, и это может повлиять на рыночные цены в дальнейшем. 

 

Из украшений первого дня торгов, которые имеют не только инвестиционную, но и художественную ценность, стоит отметить брошь в виде льва и серьги выдающегося ювелирного дизайнера первой половины XX столетия Рене Боавена (Rene Boivin) — при эстимейте $250-400 000 гарнитур нашел покупателя за $832 000. Хороший результат показал сотуар Van Cleef & Arpels эпохи ар-деко, созданный в модном в 1920-х годах стиле декоративно-прикладного искусства Древнего Египта — он был приобретен за $3,031 млн при низшей отметке эстимейта 2,46 млн. 

Хайди Хортен в колье c жемчужиной королевы Марии Антуанетты (Фото DR)

Еще один исторический артефакт, который мог стать сенсацией данных торгов, так и не был на них выставлен. В июне 2018 года Хайди Хортен приобрела на аукционе Sotheby’s в Женеве натуральную жемчужину грушевидной формы размером 26x18 мм, принадлежавшую французской королеве Марии Антуанетте, а затем хранившуюся в династии Пармских Бурбонов, за $36 млн вместе с жемчужным колье за $2 млн. И таким образом превратила это украшение в самую дорогую жемчужину в мире. Какова ее дальнейшая судьба, пока неизвестно, а это значит, что история коллекции драгоценностей Хайди Хортен на нынешнем аукционе Christie's не закончится. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости