К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Реквием» в Новой Третьяковке и современный дизайн: афиша с 18 по 24 мая

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе Чехова (Фото DR)
Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе Чехова (Фото DR)
Николай Вечтомов в Третьяковке, Владимир Мартынов в фонде Чеглакова и Людмила Петрушевская в Переделкине — Forbes Life рассказывает о культурных событиях предстоящей недели
Выставка «Николай Вечтомов. К 100-летию художника» в Третьяковской галерее
ГТГ·Н.Е. Вечтомов. Дорога. 1983

Выставка «Николай Вечтомов. К 100-летию художника» в Третьяковской галерее

В Новой Третьяковке показывают творчество шестидесятника Николая Вечтомова — не примыкая ни к одному кружку неофициальных советских художников, Вечтомов создавал работы, которые сегодня чаще всего описывают как биоморфный сюрреализм или декоративный космизм. Большой отпечаток на его творчестве оставил военный опыт — образы разрушений и красно-бурых вспышек на холстах позаимствованы художником из собственных воспоминаний о боях под Сталинградом. Свою первую узнаваемую работу Вечтомов создал еще в 1958 году —  именно «Реквием» охарактеризовал новый пластический язык, которому автор был верен на протяжение всей жизни.

Когда: до 14 августа

Где: Новая Третьяковка на Крымском Валу

Крымский Вал, д. 10, зал 33

Концерт Владимира Мартынова «Машина воспоминаний» в фонде Чеглакова
DR

Концерт Владимира Мартынова «Машина воспоминаний» в фонде Чеглакова

Композитор и философ Владимир Мартынов исполнит в фонде Андрея Чеглакова одно из последних сочинений — «Машину воспоминаний». Масштабное двухчасовое произведение для фортепиано, по мнению самого Мартынова, должно стать универсальным саундтреком для каждого отдельного слушателя и работать с индивидуальными воспоминаниями зрителя. Вместе с психологической составляющей на восприятие концерта также влияет и конфигурация пространства, которую композитор планирует менять вместе с освещением зала под каждое отдельное выступление. Концерт пройдет в рамках выставки Михаила Карасика «Библейское ощущение жизни», которая сейчас идет в выставочном пространстве фонда.

Когда: 18 мая

Где: Выставочный зал Фонда Андрея Чеглакова

Большой Знаменский пер., д. 13, стр. 1

Спектакль Нины Чусовой «Кабаре Терезин» в Центральном доме актера
Ирина Максимова

Спектакль Нины Чусовой «Кабаре Терезин» в Центральном доме актера

В Центральном доме актера показывают «Кабаре Терезин» — музыкальный спектакль режиссера Нины Чусовой на музыку Сергея Дрезнина. После премьеры в 2020 году постановка была отмечена сразу несколькими наградами премии «Музыкальное сердце театра», в том числе как лучший музыкальный спектакль. В основу постановки легли тексты, которые в 1941-1942 годах оставили заключенные концлагеря Терезиенштадт, куда отправляли литераторов, актеров, музыкантов, архитекторов и других представителей творческих профессий. В основе постановки история семьи детской писательницы, актрисы и старика, повстречавшихся в гетто.

Когда: 18 мая

Где: Центральный дом актера

ул. Арбат, д. 35

Выставка Людмилы Петрушевской «Обои и картоны» в Доме творчества Переделкино
DR

Выставка Людмилы Петрушевской «Обои и картоны» в Доме творчества Переделкино

В подмосковном Доме творчества Переделкино завершается камерная выставка писательницы Людмилы Петрушевской, которая открылась здесь всего на несколько дней. Проект, приуроченный к 85-му юбилею Петрушевской, показывает графические работы драматурга, в основном выполненные акварелью. Отдельное место в экспозиции занимают автопортреты Петрушевской, созданные ею в период локдауна в 2020 году.

Когда: до 19 мая

Где: Дом творчества Переделкино

ДСК «Мичуринец», поселение Внуковское

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе Чехова
DR·«Ландшафтный театр»

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе Чехова

В подмосковной усадьбе Мелихово уже в 23-й раз пройдет фестиваль «Мелиховская весна», где сразу 20 российских театров представят постановки по произведениям Антона Чехова. Место проведения отнюдь не случайно — именно здесь расположена усадьба писателя, в которой после его смерти организовали музей.

В числе участников этого года спектакли МХТ им. Чехова,  «Театра Мастерских», «Школы драматического искусства», Владимирского академического областного драматического театра, Рязанского государственного театра драмы, Российского государственного института сценических искусств из Санкт-Петербурга, а также других региональных институций. Откроет фестиваль «Ландшафтный театр» — серия коротких спектаклей-зарисовок на открытом воздухе, вдохновленных идеей Константина Хабенского.

Когда: 19-28 мая

Где: Московская область, Чеховский район, село Мелихово

Выставка «Вещь! Ре/Конструкция» в Музее декоративного искусства
DR

Выставка «Вещь! Ре/Конструкция» в Музее декоративного искусства

Музей декоративного искусства открывает постоянную экспозицию, посвященную современному российскому дизайну, созданному в XX и XXI веке. Логика экспозиции стартует с основания школы ВХУТЕМАС в 1920 году, показывая работы авангардных художников и современных авторов, развивающих экспериментальный взгляд на дизайн сегодня. Отдельная часть выставки будет посвящена развитию концептуального направления, где кураторы представят произведения авторов, которые работают с нестандартными формами и конфигурациями привычных предметов.

Когда: с 20 мая

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

ул. Делегатская, д. 3 

Презентация книги «Многообразие. Инклюзивность. Равенство» в Еврейском музее и центре толерантности
DR

Презентация книги «Многообразие. Инклюзивность. Равенство» в Еврейском музее и центре толерантности

Эксперт в области обучения и развития персонала Тамара Кинунен и основательница Babat Consulting Ксения Бабат презентуют в Еврейском музее собственную книгу «Многообразие. Инклюзивность. Равенство», посвященную психологически безопасной среде в бизнесе и жизни. Основываясь на собственном опыт корпоративной культуры, авторы рассказывают о личностном и карьерном росте, а также о нестандартных идеях и инновационных решениях для развития своего дела.

Когда: 23 мая, 18:00-22:00

Где: Еврейский музей и центр толерантности

ул. Образцова, д. 11, стр.1, лит. А

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости