К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследователи спроектировали первую 3D-модель затонувшего «Титаника»

3D-модель затонувшего «Титаника» (Иллюстрация Magellan)
3D-модель затонувшего «Титаника» (Иллюстрация Magellan)
Исследователи компании Magellan Ltd. создали первую в истории полномасштабную 3D-модель «Титаника». Обломки лайнера, затонувшего в 1912 году, лежат на дне Атлантического океана на глубине 3800 м. Изображения 3D-модели позволяют рассмотреть последствия кораблекрушения с «чрезвычайной детализацией»

Исследователи компании Magellan Ltd., занимающейся картографированием глубоководного морского дна, создали первую полномасштабную 3D-модель британского трансатлантического лайнера «Титаник», который затонул во время выполнения своего первого рейса в 1912 году. Об этом сообщает издание The New York Times (NYT). Компания Atlantic Productions снимает документальный фильм об этом проекте.

Первый полноразмерный цифровой скан «Титаника», останки которого лежат на дне Атлантического океана на глубине 3800 м, удалось спроектировать с помощью технологии глубоководного картирования. Как отмечает NYT, исследование позволило сделать 3D-модель лайнера с таким уровнем детализации, «которого никогда не было прежде». В рамках проекта было собрано более 16 ТБ данных, а также 715 000 изображений и видео высокого разрешения. Кадры были сделаны в ходе шестинедельной экспедиции ученых летом 2022 года. 

Исследователи использовали два подводных аппарата — «Ромео» и «Джульетту», чтобы составить карту «каждого миллиметра» обломков лайнера, а также всего четырехкилометрового поля кораблекрушения. Создание 3D-модели лежащего на дне океана корабля и территории вокруг него заняло около восьми месяцев, рассказал исполнительный и креативный директор Atlantic Productions Энтони Геффен. «Теперь мы собираемся создать настоящую науку о «Титанике», — заявил он.

 

Предыдущие изображения обломков «Титаника» были сделаны в 1985 году на территории в 640 км от побережья острова Ньюфаундленд. Они были нечеткими из-за слабого освещения и мутной соленой воды. Новые изображения позволяют рассмотреть обломки с «чрезвычайной детализацией», заявили в Atlantic Productions, отметив, что на кадрах даже можно разглядеть серийный номер на гребном винте корабля.

«Титаник», крупнейший пассажирский лайнер, построенный в то время, затонул 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом во время своего первого рейса. Многие подробности катастрофы, в которой погибло более 1500 человек, до сих пор неизвестны. Однако, по словам Энтони Геффена, 3D-модель позволяет установить новые детали кораблекрушения. Например, он отметил, что одна из спасательных шлюпок на корабле была заблокирована заклинившим металлическим прутом и не могла быть развернута.

 

Кроме того, подводные аппараты засняли несколько «личных артефактов» — часы и цилиндры пассажиров, а также нераспечатанные бутылки шампанского, которые были разбросаны по полю обломков. По словам Геффена, эксперты надеются, что с помощью искусственного интеллекта они смогут сопоставить личные вещи с данными о гостях «Титаника». «В соответствии с действующими правилами исследователи не трогали обломки корабля», — заявили в Atlantic Productions, добавив, что к месту крушения относились «с максимальным уважением, включая проведение церемонии возложения цветов в память о погибших».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости