К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Geek Picnic в Москве и ярмарка искусства в Санкт-Петербурге: афиша с 25 по 31 мая

«Севкабель Порт» в Петербурге (Фото DR)
«Севкабель Порт» в Петербурге (Фото DR)
Ярмарки современного искусства в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, «Библионочь» в Некрасовке и новая программа ансамбля Kymatic — Forbes Life собрал главные культурные события на неделю вперед
Ярмарка графики «Контур» в Нижнем Новгороде
Александра Бетеева. «Прятки», 2023. Предоставлено проектом Deep List

Ярмарка графики «Контур» в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде впервые проходит ярмарка графического искусства «Контур», которая призвана объединить весь культурный ландшафт города. В основной программе примут участие галереи из разных городов — например, здесь можно будет увидеть проект сцена/szena, который представит работы Евгения Дедова, и Deep List с произведениями Александры Бетеевой.

Marina Gisich Gallery покажет графику Тани Ахметгалиевой и Аси Маркулиной, а студия «Тихая» — сразу четырех художников: Ивана Белова, Александра Лаврова, Антона Морокова и Якова Хорева. В рамках ярмарки в городе развернется масштабная параллельная программа, в которой проведут выставки галерея Futura, центр современного искусства «Терминал А» и нижегородский «Арсенал».

Когда: 25-28 мая

Где: Отель Sheraton Kremlin

Нижний Новгород, пл. Театральная, д. 1 

Фестиваль «Как это читается?» в Некрасовке
DR·DR

Фестиваль «Как это читается?» в Некрасовке

В Некрасовке ежегодную «Библионочь» отмечают фестивалем о чтении и жизни текстов. В рамках акции здесь пройдет серия мероприятий, включая актерские и писательские мастер-классы, дискуссию об искусственном интеллекте и сторителлинг-спектакль «Короче». Также здесь состоится презентация новой книги о семейном образовании «Звонок от родителя» Кристины Сандаловой и романа о человеке и машине Ксении Буржской «Пути сообщения».

Творческие возможности искусственного интеллекта обсудят Майя Кучерская и Борис Орехов, а об опытах чтения поговорят ученый-психолог Станислав Козловский, социолог Любовь Борусяк и другие.

Когда: 27 мая

Где: Центральная библиотека им. Н. А. Некрасова 

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Выставка «vis-à-vis» в Музее современного искусства
Дмитрий Краснопевцев. Витрина с 8 миниатюрами-композициями·DR

Выставка «vis-à-vis» в Музее современного искусства

В Музее на Петровке до 4 июня можно посмотреть благотворительную выставку, приуроченную к дню рождения фонда «Друзья», развивающего практику филантропии в России. Куратор Алина Пинская объединила в экспозиции работы современных авторов, которые для выставки предоставили друзья и покровители фонда — Оксана и Дмитрий Разумовы, Александра Лекомцева, Лена Фейгин, Ян Яновский, Марина и Александр Раппопорт, Ксения Собчак, Алена Долецкая и другие.

Выставка завершится аукционом, на котором можно будет приобрести произведения Евгения Музалевского, Тима Парщикова, Наталии Турновой, Андрея Бартенева, Игоря Самолета, Владислава Мамышева-Монро и других авторов.

Когда: до 4 июня

Где: Московский музей современного искусства

ул. Петровка, д. 25

Концерт ансамбля Kymatic Nono в Mutabor
Клуб Mutabor ·DR

Концерт ансамбля Kymatic Nono в Mutabor

Mutabor продолжает развивать новую программу «μскусство», в рамках которой свои произведения и экспериментальные поиски представляют несколько музыкальных и театральных проектов. В ближайшую пятницу здесь выступит ансамбль Kymatic, который сыграет большой вечерний концерт Nono в двух отделениях. В расширенном составе музыканты исполнят произведения легендарного итальянского композитора-авангардиста Луиджи Ноно, в том числе те, которые еще не исполнялись в России.

Когда: 26 мая, 19:00

Где: Mutabor

Шарикоподшипниковская ул., д. 13

Концерт «A cappella XVI–XXI. мотеты, мадригалы, песни» в ДК «Рассвет»
DR

Концерт «A cappella XVI–XXI. мотеты, мадригалы, песни» в ДК «Рассвет»

Вокальный квартет N’Caged  представляет новую программу, состоящую из произведений музыкальных мастеров эпохи Возрождения. Музыканты исполнят творения Палестрины, Таллиса, Аркадельта, созданные пять веков назад. А также работы современных композиторов, произведения которых прозвучат в формате вокальной музыки без аккомпанемента, — Дмитрия Курляндского, Алексея Сысоева и Владимира Горлинского.

Когда: 26 мая, 19:30

Где: ДК  «Рассвет»

Столярный переулок, д. 3, корп. 15

Ярмарка современного искусства Port Art Fair в «Севкабеле»
Алексей Лемиш, Total boredom, 2022. Предоставлено fabūla gallery·DR

Ярмарка современного искусства Port Art Fair в «Севкабеле»

Сезон локальных независимых ярмарок современного искусства продолжается в Петербурге — на этих выходных в «Севкабеле» пройдет ярмарка Port Art Fair, в рамках которой можно будет увидеть работы галерей и независимых художников. На стендах своих авторов представят порядка 15 галерей, среди которых Devyatnadtsat’, fābula gallery, Nikolay Evdokimov Gallery, Галерея Люда, Стрит-арт хранение и Новые городские художники.

Кураторы ярмарки отбирали авторов с помощью опен-кола, благодаря которому из 700 заявок к участию были приглашены только 70. Среди них — Ксения Воскобойникова, Катя Горячева, Надежда Косинская, Слава ПТРК, Яков Хомич, Masha Lam и другие художники.

Когда: 26-28 мая

Где: «Севкабель Порт»

Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40, Гавань Васильевского острова 

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic на «Острове Мечты»
DR

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic на «Острове Мечты»

Ежегодный весенний фестиваль науки и технологий Geek Picnic в этом году пройдет на «Острове Мечты». Зрителей ждет несколько тематических программ, акцент которых сделан на выступлениях экспертов и специалистов в области научного знания.

Среди хедлайнеров фестиваля — Вячеслав Дубынин, который расскажет слушателям о молекулах-нейромедиаторах, Алексей Боровский, лекция которого пройдет под звуки психоделического техно, и летчик-космонавт Андрей Борисов, который впервые отправился в космос в 39 лет. Отдельной частью программы станут музыкальные выступления артистов – на сцене под открытым небом выступит дуэт Filatov & Karas, чьи треки регулярно попадают в топ-100 приложения Shazam.

Когда: 27-28 мая

Где: «Остров Мечты»

Южный ландшафтный парк, проспект Андропова, д. 1

Открытая запись подкаста «Это базис» в Центре Вознесенского
DR

Открытая запись подкаста «Это базис» в Центре Вознесенского

В Центре Вознесенского обсуждают книгу Дина Макканелла «Турист» вместе с редактором книги и заместителем директора Института исследований культуры факультета городского и регионального развития Александром Сувалко. В рамках открытой записи подкаста «Это базис» спикеры поговорят про личный феномен туризма — что каждый путешественник на самом деле ищет в своих многочисленных поездках, почему мы продолжаем обсуждать работу даже на отдыхе и как оцениваем опыт других путешественников, основываясь на идеях Макканелла, которые социолог озвучил еще в 1970-х годах.

Когда: 31 мая, 19:30

Где: Центр Вознесенского 

ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3

Выставка Димы Филиппова «Край» в Музее АРТ4
Дима Филиппов. Без названия, 2023 ·DR

Выставка Димы Филиппова «Край» в Музее АРТ4

Музей АРТ4 показывает новый персональный проект Димы Филиппова — художника и основателя галереи «Электрозавод». На выставке он представит новые графические работы, сюжетно балансирующие на стыке абстракции и пейзажа. Создавая свои рисунки, автор стремится зафиксировать отношения и взаимодействия окружающего ландшафта и отдельного человека. Вместо конкретной «природы» Филиппов предлагает смотреть на пейзаж шире — в нескончаемых повторениях одного и того же пространства.

Когда: до 8 июля

Где: Музей АРТ4

Хлыновский туп., д. 4

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости