К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллион пробил: самые дорогие наручные часы, проданные на аукционах

Миллион пробил: самые дорогие наручные часы, проданные на аукционах
Как часы последнего императора Китая оказались в России, какую модель предпочитал правитель Вьетнама, что носили на запястьях Пол Ньюман и Элвис Пресли — Forbes Life собрал 10 самых интересных мировых рекордов, проданных на аукционах наручных часов

Среди любителей часового искусства во всем мире принято обсуждать не только самые интересные новинки индустрии, но и часы, которые появляются на аукционах. Если еще 10-15 лет назад они относились к категории антиквариата, интересующей только узкий круг коллекционеров, то теперь на торгах все чаще стартуют и новые модели, а кроме знатоков, залы аукционных домов заполняют инвесторы. Традиционно большинство мировых рекордов цен на наручные часы принадлежит мануфактуре Patek Philippe, и ее почти догоняет компания Rolex — оба бренда славятся сложными, редкими и даже единственными в своем роде моделями и давно устанавливают в индустрии эталоны качества. 

Артем Тагиров собрал для Forbes Life подборку самых интересных миллионных лотов, которые привлекали внимание покупателей за последние несколько лет благодаря своему происхождению и техническим достоинствам. А также рассказал об одном российском рекорде, пусть и не достигшем отметки в миллион, но задавшем высокую планку.   

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A-010 — $34 млн

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A-010 — $34 млн

Patek Philippe принадлежит большинство рекордов на аукционном поле. Главный трофей, который частная женевская мануфактура продолжает удерживать уже четыре года, — это самые дорогие часы в мире, когда-либо проданные с молотка. В 2019 году на благотворительном аукционе Only Watch модель Grandmaster Chime Ref. 6300A-010 была продана за 31 млн франков, или $34, 265 757, при заявленном эстимейте 2,5-3 млн франков. Механизм этих часов включает 20 усложнений, в том числе пять акустических, две из которых — запатентованные мировые новинки: будильник, бой которого включается в предустановленное время, и репетир даты, отбивающий дату по требованию, а также минутный репетир, вечный календарь

Эти часы (как и все модели-участники проходящего раз в два года Only Watch) были созданы в единственном экземпляре. Уникальными они стали благодаря особому опалово-лососевому цвету циферблата и, главное, корпусу из стали — материалу, который редко используют мастера Patek Philippe и практически никогда не задействуют в качестве материала для создания часов уровня haute horlogerie (высоко часового искусства). Все средства, полученные на аукционе Only Watch, направляются в Ассоциацию Монако по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна.

Rolex Daytona Ref. 6239 — $17,8 млн

Rolex Daytona Ref. 6239 — $17,8 млн

Хронограф Rolex Daytona, принадлежавший звезде Голливуда Полу Ньюману, изначально был оценен  $1-2 млн, а в итоге был продан на аукционе Philips в Нью-Йорке в 2017 году анонимному покупателю по телефону за $17,7525 млн, два года удерживал титул самых дорогих в мире наручных часов. Актер, увлекающийся большими скоростями, носил Rolex Daytona на пике своей карьеры в 1970-х, а затем сменил не одну модель из этой же коллекции.

Самые первые в своей жизни ролексы Ньюман получил в подарок от жены Джоанны Вудвард в 1969 году, во время съемок фильма «Победители», в котором они были заняты вместе, после того как попал в несерьезную аварию на мотоцикле. Именно поэтому заднюю крышку 37-миллиметрового корпуса из нержавеющей стали украшает гравировка Drive Carefully Me («Води осторожно»). Впоследствии Ньюман использовал их в качестве секундомера, чтобы замерять время заездов на автогонках, в которых принимал участие. Часть вырученных от продажи средств была направлена в учрежденный актером фонд The Nell Newman Foundation, который занимается филантропической деятельностью.

Philippe Dufour Grand Sonnerie — $7,63 млн

Philippe Dufour Grand Sonnerie — $7,63 млн

Проданная в 2021 году модель часов Philippe Dufour Grand Sonnerie поставила рекорд, как проданная через интернет и как модель авторства независимого мастера. Ее презентация прошла в 1992 году на ювелирно-часовой выставке Baselworld в швейцарском Базеле. Часовщик Филипп Дюфур работал над ней 2,5 года и в результате эти часы до сих пор считаются самым сложным из его шедевров. Всего мастер создал восемь таких моделей, пять из них получили циферблат из белой эмали, а еще три — циферблат из сапфирового стекла.

На продажу через лондонскую онлайн-платформу A Collected Man был выставлен третий экземпляр, он же единственный с комбинацией белого эмалевого циферблата и 39-миллиметрового корпуса из розового золота. Данные часы были завершены в 1995 году после девяти месяцев работы, и по словам Дюфура, он создавал их для султана Брунея, который был страстным коллекционером работ независимых часовых мастеров. Но на аукцион модель выставил анонимный покупатель.

Philippe Dufour Grand Sonnerie ценятся коллекционерами за то, что Дюфуру удалось создать максимально простой в управлении сложнейший механизм боя — он заводится одним вращением заводной головки.

Patek Philippe Nautilus Ref. 5711/1A-018 — $6,5 млн

Patek Philippe Nautilus Ref. 5711/1A-018 — $6,5 млн

Еще одним ярким примером ажиотажа вокруг стальных часов великих домов стал результат битвы на аукционе за Patek Philippe Nautilus с циферблатом цвета Tiffany Blue, того самого, в который окрашены все коробочки украшений этого американского ювелирного дома. Часы с Nautilus референсом 5711 и так являлись одними из самых популярных в мире, когда аукционный дом Phillips выставил на торги первые из всего 170 часов, созданных в честь 170-летия сотрудничества женевской мануфактуры с Tiffany & Co., рекорд был неизбежен.

Здесь надо пояснить, что с 1851 года дом Tiffany & Co. являлся официальным партнером Patek Philippe по продаже часов на рынке США, и сохранял этот статус десятилетиями. Поэтому на циферблате модели, кроме названия часового бренда, появилось имя ювелирного дома (на отметке «шесть часов»), а такая двойная подпись высоко ценится коллекционерами. На сапфировом стекле задней крышки также стоит памятная надпись «170th Anniversary 1851–2021 Tiffany & Co. – Patek Philippe».

Интереса к данным часам добавлял и тот факт, что данной моделью Patek Philippe на тот момент прощался с популярным несколько десятилетий референсом, правда, позже обещание больше не выпускать «Наутилусы» нарушил, но ажиотаж это заявление тогда подогрело. Стартовая цена лота составляла всего $52 000 — это официальный ретейл всех 170 моделей, а в итоге часы ушли с молотка, превысив эту сумму в 130 раз. Все вырученные на аукционе средства были перечислены в пользу природоохранной организации The Nature Conservancy.

Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune — $ 6,2 млн

Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune — $ 6,2 млн

24 мая 2023 года на торгах аукционного дома Phillips в Гонконге были проданы часы Patek Philippe, принадлежавшие последнему императору Китая из династии Цин — Айсиньгеро Пу И. Они ушли с молотка аукциониста Ореля Бакса из бюро Bacs & Russo за 48,85 млн гонконгских долларов, или $6,2 млн. Интересно, что с 1950 по 2005 год исторические часы находились в России.

Пу И взошел на престол в 1908 году в возрасте двух лет и правил страной вплоть до 1912 года, пока не произошла китайская революция. В 1932 году он был поставлен титульным правителем марионеточного государства Маньчжоу-Го, которое контролировалось Японией. После капитуляции Японии во Второй мировой войне в 1945 году и вторжению советских войск император был отправлен в хабаровский спецлагерь №45 для военнопленных из числа высших чинов командования Квантунской армии. Там Айсиньгеро провел пять лет, где близко сдружился со своим переводчиком Георгием Пермяковым. Придя к власти, Мао Цзэдун посетил в 1950 году Советский Союз и добился репатриации Пу И. Согласно рассказу племянника императора, именно тогда Пу И подарил на прощание часы Patek Philippe своему советскому другу-переводчику.

Часы Ref. 96 Quantieme Lune — одна из первых серийных моделей швейцарской мануфактуры Patek Philippe с вечным календарем была создана в начале Второй мировой войны, в 1937 году. Часы императора были изготовлены в 30-миллиметровом корпусе Calatrava из платины с тройной датой и лунным календарем. У модели необычный циферблат: сочетание белого и латунного цветов эффектно оттеняет патина.

До появления на вторичном рынке часов китайского императора было известно о существовании всего семи экземпляров данной модели. При этом лишь одна во всей серии имеет такую же конфигурацию циферблата, как у часов императора. Сегодня она выставлена в частном музее Patek Philippe в центре Женеве.

Самое интересное в этих торгах — не только внушительная стоимость часов, но и его провенанс. Официально было объявлено, что на аукцион часы выставил анонимный продавец, который приобрел их у семьи Пермякова после смерти этого видного 88-летнего советского переводчика, прозаика, краеведа, востоковеда в 2005 году.  Интересно и то, что часы находились в плачевном состоянии, но эксперты не ошиблись, прогнозировав рекордный результат торгов в связи с уникальным провенансом и редкостью самой модели.

Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. 6002G-001 — $5,8 млн

Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. 6002G-001 — $5,8 млн

21 марта 2023 года на аукционе Christie’s Top Of The Time в Гонконге часы Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. 6002G были проданы за $5,8153 млн, что сделало их самой дорогой моделью в мире, проданной онлайн. Эти редкие и  крайне желанные у коллекционеров часы 2015 года в 44-миллиметровом корпусе из белого золота с двумя циферблатами на его внешней и внутренней стороне. Внешний циферблат выполнен в технике выемчатой и перегородчатой эмали синего и голубого цвета, а корпус декорирован гравировкой с растительным орнаментом.

Механизм часов содержит 12 усложнений, включая турбийон, вечный календарь, минутный репетир с кафедральными гонгами, ретроградный указатель даты, индикацию високосного года. А на обратной стороне корпуса, на втором циферблате — карту звездного неба из авантюрина, а также фазы и орбиту Луны. Эти функции делают Ref. 6002G одними из самых сложных часов в мире.

Audemars Piguet Royal Oak Concept Black Panther Flying Tourbillon Unique Piece — $5,2 млн

Audemars Piguet Royal Oak Concept Black Panther Flying Tourbillon Unique Piece — $5,2 млн

Предыдущим рекордом онлайн-аукциона в 2021-м стали часы Royal Oak Concept Black Panther Flying Tourbillon швейцарской мануфактуры Audemars Piguet. В тот год она начала долгосрочное сотрудничество с развлекательной корпорацией Marvel Entertainment — американской компанией, одним из лидеров индустрии развлечений, владеющей правами на более чем 5000 персонажей комиксов, задействованных в кино, мультипликации и компьютерных играх. По этому поводу были выпущены единственные в своем роде часы в 42-миллиметровом титановом корпусе с миниатюрной 3D-фигуркой супергероя по прозвищу Черная Пантера из белого золота, помещенной на циферблат над парящим турбийоном.

Часы стали сенсацией не только из-за эксцентричного дизайна, но и еще и потому что благотворительные торги прошли в прямом эфире и оставили далеко позади эстимейт $164 000. Все вырученные на аукционе средства были перечислены на образовательную программу некоммерческих организаций First Book и Ashoka.

По последней информации, Royal Oak Concept Spider-Man Tourbillon, вторая единственная в своем роде модель из коллекции Audemars Piguet Х Marvel с фигуркой Человека-Паука на циферблате, была продана 25 мая 2023 года на закрытом частном событии в Дубае за $6,2 млн и таким образом побила рекорд Черной Пантеры.

Rolex Oyster Perpetual Ref. 6062 Bao Dai — $5 млн

Rolex Oyster Perpetual Ref. 6062 Bao Dai — $5 млн

Часы Patek Philippe, принадлежавшие последнему китайскому императору, побили предыдущий «императорский» рекорд. В 2017 году на том же аукционе Philips, но в Женеве, часы Roleх, принадлежавшие Его Величеству Бао-дай-де, последнему императору Вьетнама из династии Нгуен, при эстимейте $1,5 млн были проданы за $5,060427 млн за восемь минут. На тот момент это был мировой рекорд цены на какую-либо модель Rolex.

Ref. 6062  в корпусе Oyster из желтого золота с календарем, который показывает день, дату, месяц и фазу луны — это самая сложная модель Rolex. Всего три из подобных были выпущены с черным циферблатом. Часы, которые принадлежали Бао-дай-де, имели четыре бриллиантовые метки на циферблате — тот лично заказал эту вариацию в Женеве в 1954-м году, когда приезжал на Женевскую конференцию по мирному урегулированию в Корее и Индокитае. Чтобы разместить бриллиант на отметке «12 часов», впервые с этого места была сдвинута вниз золотая корона, эмблема Rolex.

Интересно, что эти часы ранее уже продавались на аукционе в 2002 году, и тогда молоток опустился на сумме  370 000 швейцарских франков. Спустя 15 лет подтвержденная история владения часов, помноженная на необычное исполнение циферблата для данного референса, принесла сумму уже с шестью нулями и оценивалась экспертами как, возможно, самый редкий Rolex на рынке.

F.P.Journe X Francis Ford Coppola, FFC Blue — $4,9 млн

F.P.Journe X Francis Ford Coppola, FFC Blue — $4,9 млн

F.P. Journe славится как мануфактура, создающая современные часы по старинным традиционным секретам. Но в случае с этими часами Франсуа-Поль Журн превзошел сам себя и создал беспрецедентную индикацию времени. Часы и минуты на циферблате FFC Blue демонстрирует рука из синего титана с помощью подвижных, «загибающихся» пальцев.

Идею столь необычной индикации подсказал часовщику друг Журна, кинорежисер и любитель часов Фрэнсис Форд Коппола. Его инициалы зашифрованы в названии модели — FFC Blue. Кстати, за основу рисунка механической руки часовщик взял эскиз механического протеза французского цирюльника-хирурга Амбруаза Паре XVI века, одного из отцов современного протезирования. На разработку автоматического калибра, который управлял бы антропоморфным автоматоном на циферблате, Журну потребовалось семь лет.

Часы были созданы в единственном экземпляре и стали одним из лидеров благотворительного аукциона Only Watch 2021 года. При стартовой цене 300 000 — 400 000 франков они в итоге были проданы за 4,5 млн франков, или $4,9 млн. 

Omega Elvis Presley — $1,6 млн

Omega Elvis Presley — $1,6 млн

Швейцарский часовой бренд Omega не относится к фаворитам аукционных торгов, но и на его счету есть два заметных достижения. В 2017 году в ходе аукциона Geneva Watch Auction аукционный дом Phillips продал единственные в своем роде наручные часы Omega Tourbillon 30 I из нержавеющей стали 1947 года за 1,4285 млн швейцарских франков. После торгов, продолжавшихся 19 минут, эта сумма стала мировым рекордом стоимости среди всех моделей Omega, когда-либо представленных на аукционе.

Уже через год этот рекорд был побит продажей часов, которые принадлежали певцу и актеру Элвису Пресли, — на женевском часовом аукционе Phillips модель за 1,5 млн швейцарских франков, или $1,659 744, приобрел музей Omega в городе Биль.

В феврале 1961 года, когда продажи пластинок Элвиса по всему миру достигли 75 млн, звукозаписывающая компания RCA Records организовала по этому случаю благотворительное мероприятие и концерт, где преподнесла певцу в подарок часы Omega в 33-миллиметровом корпусе из 18-каратного белого золота. Модель оснащена механизмом Omega 510 с ручным подзаводом, обладает матово-белым циферблатом с малой секундной стрелкой, а ее безель декорирован 44 бриллиантами.

На обратной стороне корпуса выгравирована надпись: To Elvis, 75 Million Records, RCA Victor, 12-25-60 («Элвису, 75 млн пластинок, RCA Victor, 25 декабря 1960 год»). Происхождение уникальных часов подтверждают соответствующие фотографии певца с этими часами на запястье, а также сертификат подлинности, подписанный Джимми Велветом, основателем и директором Музея Элвиса Пресли.

Chaykin Martian Tourbillon Only Watch 2021 Piece Unique — $320 800

Chaykin Martian Tourbillon Only Watch 2021 Piece Unique — $320 800

Единственным часовщиком из России, работы которого регулярно представлены на благотворительном аукционе Only Watch, является Константин Чайкин. Главным триумфом для него стал 2021 год, когда созданные специально для этого аукциона часы «Марсианский турбийон» из коллекции «Ристмоны» стали самыми дорогими часами из России — при эстимейте $45 000-65 000 они за две минуты ушли с молотка за $320 884 к анонимному покупателю.

Модель в корпусе из нержавеющей булатной стали отображает время на Земле и на Марсе через так называемую джокер-индикацию (когда антропоморфные индикаторы в виде глаз и улыбающегося рта служат индикаторами тех или иных функций часов), изобретённую Чайкиным в 2017 году для часов «Джокер». Кроме того, это первые в мире часы с марсианским турбийном — он делает полный оборот за 61,65 земной секунды, что составляет длительность одной марсианской минуты. И первая модель с разработанным Чайкиным уникальным календарным указателем, который одной стрелкой по одной шкале указывает сразу числа и дни недели, марсианские в том числе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+