К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Изменение климата усиливает турбулентность во время полетов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ученые из Редингского университета в Великобритании доказали, что изменение климата усиливает турбулентность — она влияет на износ самолетов, увеличивая риски для жизни пассажиров и экипажей. Частота возникновения тяжелых форм явления выросла на 55% с 1979 года, согласно результатам исследования

Согласно результатам исследования ученых из Редингского университета в Великобритании, изменение климата усиливает турбулентность атмосферы Земли и влияет на износ самолетов, увеличивая риски для жизни пассажиров и экипажей.  Научная работа была опубликована в журнале Geophysical Research Letters Journal.

Как отмечают ученые, повышение температуры атмосферы Земли и другие последствия изменения климата повлияли на то, что за последние 40 лет число турбулентных зон и интенсивность этого явления увеличились. Так, по данным ученых, общая продолжительность и частота возникновения тяжелых форм турбулентности выросла на 55% с 1979 года: сегодня типичный авиалайнер проводит около 27 часов, а не 18 часов в подобных зонах ежегодно. Средние и легкие формы турбулентности, согласно результатам исследования, усилились на 37% и 17% соответственно.

Соавтор исследования Марк Проссер из Редингского университета заявил, что каждая дополнительная минута, проведенная в условиях турбулентности, увеличивает износ самолета, а также риск получения травм пассажирами и бортпроводниками. «Турбулентность делает полеты более тряскими и иногда может быть по-настоящему опасной. Авиакомпаниям уже сейчас нужно думать о том, как бороться с этой проблемой, которая ежегодно обходится только американской отрасли в $150-500 млн», — пояснил Марк Проссер. 

 

Как отметил профессор-метеоролог Пол Уильямс из Редингского университета, предыдущие исследования предполагали, что глобальное потепление может увеличить турбулентность, однако работа ученых — первое доказательство того, что это уже происходит. Ранее сообщалось, что, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), до 2027 года уровень глобального потепления может превысить порог 1,5°C. Этот показатель был установлен в качестве ключевого в Парижском соглашении в 2015 году — его превышение может означать вступление мира в новую фазу изменения климата. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости