К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крымов, Диденко и Gogol School: какие культурные проекты создают русские эмигранты

Vaba Lava Narva (Фото DR)
Vaba Lava Narva (Фото DR)
После 24 февраля 2022 года огромное количество театральных деятелей из России — режиссеров, драматургов, артистов, сценографов, художников по свету — оказались за границей. Многие из них не только остались в профессии, но и начали вести мастер-классы, открыли курсы и клубы, где обучают других, а по сути занимаются арт-терапией, вовлекая не только русскоязычную, но и иностранную аудиторию

Дмитрий Крымов, Krymov Lab NYC, Нью-Йорк 

Режиссер, драматург, театральный художник Дмитрий Крымов в конце февраля 2022 года ставил в Филадельфии пьесу «Вишневый сад» и после начала «спецоперации»* решил не возвращаться в Москву. За прошедший год Крымов создал в Нью-Йорке лабораторию Krymov Lab NYC.

Изначально бюджет проекта составило одно пожертвование в $400, а репетиционными площадками служили места вроде заброшенной парикмахерской с арендной платой $10 в час. Потом число пожертвований возросло, дело постепенно наладилось. Лаборатория получила временное пристанище в пространстве пустовавшего кабаре La MaMa в Нью-Йорке.

Krymov Lab NYC (Фото DR)

Дмитрий Крымов сразу же стал работать с интернациональной актерской аудиторией, которую он выбирал «по лицам». И хотя ни сам режиссер, ни актеры, ни драматург, ни помощники режиссера, ни художники, ни художники по костюмам, ни продюсер, ни переводчик не получали денег за свой труд, они вызывались участвовать в проекте.

 

«Возможно, это займет немного времени, но я верю, что все то невероятное, что он сейчас делает здесь, может бросить вызов американцам и изменить их представление, каким вообще может быть театр», — говорила участница «Лаборатории», актриса Элизабет Сталлман в интервью «Голосу Америки» (организация признана иноагентом). 

Первой постановкой Krymov Lab стал «Евгений Онегин (своими словами)». Роман в стихах Пушкина был инсценирован и по сути заново сочинен на английском языке. «Они далеко от России. Они не то что против или не против — они не знают. Например, Пушкина они не знают. И моя задача — как раз объяснить им, какой это прекрасный роман. А еще и сейчас объяснить, представляете ситуацию? Вот где острота момента!» — рассказывал режиссер в интервью Катерине Гордеевой (признана иноагентом).

 

Как всегда у Крымова, сюжет вроде бы тот, но все перевернуто с ног на голову, выбран нестандартный, удивительный ракурс: актеры, имитируя русский акцент, пересказывают сидящим в первом ряду куклам (изображающим детей) содержание романа в свободной форме. Спектакль с таким же названием — номинант «Золотой маски» и обладатель «Гвоздя сезона» — много лет шел в Москве на сцене Школы драматического искусства. Но там студийцы Крымова притворялись иностранцами, объясняя гений Пушкина. В Америке же никто никем не притворяется. 

Александр Черноусов и сообщество драматургов PDX Playwrights, Портленд

В июне в американском Портленде, штат Орегон, прошла читка пьесы драматурга Екатерины Вагнер «Как (не) обидеть партизанку». Ее сюжет основан на реальном событии — суде над Алексеем Навальным по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Читку организовало сообщество драматургов PDX Playwrights. Портленд — третий город Америки по количеству blackbox-театров (так называемый театр черного ящика — универсальное пространство, в котором можно проводить репетиции, мастер-классы, музыкальные и танцевальные занятия и лекции. — Forbes Life) после Нью-Йорка и Чикаго.

Развитием документального театра здесь уже больше года занимается режиссер Александр Черноусов, который, как и Крымов, приехал в Америку незадолго до 24 февраля 2022 года и вынужден был остаться на неопределенный срок. В сотрудничестве с портлендскими русскоязычными театрами Scarlet Sails и Fool House он сделал на местном материале два документальных спектакля. Один из них — «Бензин не продаем», созданный по результатам открытой лаборатории, — прошел на заброшенной бензоколонке.

 
«Бензин не продаем» (Фото Елены Туркиной)

Режиссер регулярно устраивает мастер-классы по вербатиму для школьников и студентов. В ближайших планах — летняя лаборатория «Адапт-о-рама», где подростки будут осваивать инструменты документального театра и изучать разные техники проведения интервью и создания персонажей на материале «Звездных войн». Режиссер Ирина Лавриненко (театр Fool House) будет обучать их работе с телом, а украинский актер Кирилл Никитенко, тоже оказавшийся в рядах вынужденных переселенцев, — основам актерского мастерства.

Gogol School, Тбилиси и Берлин

На сегодня в Германии около 60 русских театров. При некоторых есть любительские студии, где желающие могут попробовать себя на сцене, большинство придерживается классической системы Станиславского. 

В апреле этого года в Берлине начал работу филиал московской Gogol School, философия которой направлена не на обучение актерскому мастерству как таковому, а на передачу мастерами-актерами и режиссерами опыта по раскрытию себя через различные театральные практики. В Москве школа, созданная актером «Гоголь-центра» Ильей Ромашко, успешно существует с 2015 года, позиционируя себя как творческая лаборатория для тех, кто не собирается становиться актерами, но желает «творить, созидать, развиваться».

Первым за границей в 2022 году был запущен проект в Тбилиси, занятия здесь идут на русском языке. Постоянной точки не было, встречи организовывались на разных площадках, однако за счет активного комьюнити, которое стремительно образовывалось в Грузии, программы школы оказались очень востребованными. Весной 2023-го филиал открылся и в Берлине. На ближайшее время Gogol School обосновалась в помещении Studio2 в Bethanien Art Quarter в самом центре города, часть занятий проходит на английском языке, а в планах — приглашать мастеров из разных стран. Как рассказала Forbes Life будущий куратор Gogol School Berlin Эмилия Кивилевич, в первом же разговоре с московским офисом об организации школы в Берлине она сказала: «Здесь не хватает только вас».

Gogol School, Тбилиси (Фото DR)

Поначалу и в Тбилиси, и в Берлине занятия проходили в форме краткосрочных интенсивов, занимающих, как правило, два дня. В ноябре в столице Грузии запустилась первая лаборатория с программой на два месяца, не за горами подобный проект и в Берлине. Оба филиала активно ведут телеграм-каналы, в которых размещают анонсы, видео с рассказами мастеров о будущих программах, продают билеты на занятия, рассказывают о дружественных и просто интересных мероприятиях в театральном и музыкальном мире, происходящих в этих городах, и активно коммуницируют с реальными и потенциальными студентами школы.

 

В Берлине в апреле этого года практика началась с интенсива Гоши Кудренко, актера «Гоголь-центра», который уже успел пожить в Тбилиси, принять активное участие в организации Gogol School там и затем переместиться в Германию. И если несколько лет назад Кудренко вел лабораторию физического театра, посвященную работе с телом и различным телесным практикам, то в Берлине он решил заняться практиками актерского мастерства и начать с проблемы сценического внимания — «как его удерживать и как наше внимание связано с нашими ощущениями в теле».

Актриса театра и кино, а также профессиональный преподаватель актерского мастерства Анастасия Великородная провела мастер-класс по импровизации, когда в игровом, «безответственном» формате учила группу слушателей не бояться спонтанности. Интенсив на неожиданную тему — «Практика фиаско» — предложили актеры Дмитрий Мелкин и Игорь Титов: «Это попытка проникнуть на территорию эмоций, понять, как работает шутка, что такое «провал», это про принятие себя в неоднозначных ситуациях, когда мы даем себе право на ошибку».

Самым именитым преподавателем стал режиссер и хореограф Максим Диденко, работавший с несколькими московскими и зарубежными театрами (в Берлине в Театре Горького идет его спектакль «Последнее слово»). Кстати, интенсивы Диденко пока что единственные, которые прошли на английском, что, безусловно, расширило аудиторию и вывело проект из ряда эмигрантских междусобойчиков. Двухдневный курс Диденко назывался Body and Consciousness («Тело и сознание»). Как понятно из названия, Максим, работающий на стыке драматического и физического театра, объясняет и показывает, каким образом связаны тело и сознание. До того, как уйти в режиссуру, Диденко занимался пантомимой, клоунадой, танцами, театром буто, и этот опыт, безусловно, оказал влияние на создание курса. Его ученики пробуют ходить по стенам, танцевать с завязанными глазами, в буквальном смысле ощущать силу и тяжесть чужого тела, толкая друг друга плечами, прорабатывая самые различные ощущения и ассоциации. 

На очереди у школы в Берлине пробные занятия с подростками, во время которых мастер Антон Цырин попробует «с помощью актерских практик поработать со страхами, голосом, телом». В общем, обучающий вектор тот же, но с учетом возраста учеников. Дети — очень благодатная почва для разнообразных креативных практик. 

 

Марфа Горвиц, ТДЛ, Тель-Авив

Многое в этом направлении делает московский режиссер и актриса Марфа Горвиц. Ее проект ТДЛ («Документальная театральная лаборатория для детей и родителей»), который путешествует по России, расширил свою географию и теперь работает в Израиле. 26 мая лаборатория «Гешрон — גשרון. Театральная мастерская для детей режиссера Марфы Горвиц» стартовала в стенах театра Гешер в Тель-Авиве в рамках Международного театрального фестиваля Jaffa Fest.

Гешрон (גשרון) в переводе с иврита означает «мост» — таково новое название для «путешествующего театрального проекта», как называет свое детище Марфа. В России проект носил название «Когда мама была маленькой», но, несмотря на новое имя, суть его не изменилась. Команда лаборатории приглашает к участию детей в возрасте от восьми до 13 лет с одним родителем. Составляется 15 пар, и на основе беседы или записи с каждой мамой (или с каждым папой) выбирается история из их детства, которая потом за несколько дней усилиями театральной команды превращается в часть спектакля. 

Марфа Горвиц настаивает на важности документальной стороны процесса. «Перед нами в первую очередь не актеры, а родители с детьми. Таким образом, ребенок на сцене проживает опыт маминого детства, которое невероятно отличается от его детства, в котором уже нет автомата для газировки на улице, но при этом немыслимо выйти из дома без мобильника», — объясняет режиссер и говорит, что этот проект родился благодаря ее детям, которые не хотели слушать сказки, а просили рассказать что-нибудь интересное из жизни. Как часто признаются родители, им никогда бы и в голову не пришло делиться подобными историями с ребенком, если бы не этот театральный опыт.

Евгений Казачков, ONE WO / MAN SHOW, Тель-Авив

В Тель-Авиве драматург Евгений Казачков взялся за ONE WO / MAN SHOW, которое в свое время с успехом проходило в Москве (в том числе и в рамках Gogol School на сцене Театра Мейерхольда). В Тель-Авиве курс начался 12 июня на площадке школы искусств ArtFabrika. Идея мастерской — создание моноспектакля (по-английски он так и называется — one man show). За восемь занятий раз в неделю желающие (взрослые) получат знания и попробуют их применить, написав пьесу для одного актера, а потом все эти опыты будут собраны в один большой спектакль, состоящий из отдельных эпизодов.

 
ONE WO·MAN SHOW (Фото DR)

Как Казачков вспоминал на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), анонсируя нынешний курс, в Москве «мы играли, делали упражнения, изучали теорию драмы, смеялись и плакали, а в финале каждый выдавал небольшой текст для сцены, его ставили настоящие режиссеры и актеры, и из всего этого складывался небольшой спектакль, который приходили смотреть настоящие зрители».

Михаил Дурненков, Евгений Казачков, Юлия Ауг, Vaba Lava Narva, Нарва

В начале лета программа для подростков открылась в эстонской Нарве в творческом пространстве Vaba Lava Narva.

Vaba Lava Narva (Фото DR)

Лаборатория драматургии Class Act так же, как и у Марфы Горвиц, работает в форме мозгового штурма — за неделю участники должны поставить спектакль. Сама идея Class Act была придумана и запущена еще в начале 1990-х в театре Travers в Эдинбурге. Она была направлена на раскрытие личности подростка, обучение его коммуникации со сверстниками и попытку привлечь в театр тинейджеров. За шесть дней драматурги Михаил Дурненков и Евгений Казачков написали с 18 ребятами четыре короткие пьесы, а актеры Юлия Ауг, Никита Бетехтин и Даяна Загорская за два дня их поставили (играли в спектаклях уже профессиональные актеры). 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости