К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Троица» пока остается у РПЦ, Климт идет на новый рекорд: новости арт-рынка

Густав Климт, «Дама с веером» (фото Sotheby’s)
Густав Климт, «Дама с веером» (фото Sotheby’s)
Sotheby’s продает Фаберже и агитфарфор, картина Рериха ушла за 11 млн рублей, подведены итоги Art Basel и ярмарки «1703». Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Судьба шедевров: «Троица» Рублева и «Яркая жизнь» Кандинского

Икона Андрея Рублева «Троица» останется в храме Христа Спасителя до 19 июля, где находится уже с 4 июня. До этого Третьяковская галерея заявляла, что икона должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи музея не позднее 19 июня. Отвечая на запрос Forbes Life, Министерство культуры РФ подтвердило продление срока пребывания иконы в храме. «Это связано с просьбами представителей РПЦ дать возможность верующим поклониться образу на праздник преподобного Сергия Радонежского, чью память Церковь чтит 18 июля. В кафедральном соборе древний памятник находится под пристальным вниманием экспертов, в том числе сотрудников Третьяковской галереи. Икона в стабильном состоянии: резких колебаний температурно-влажностного режима в храме не зафиксировано», — сообщили в ведомстве. В официальных соцсетях Третьяковской галереи «Троица» в последний раз упоминалась накануне ее прибытия в храм. С тех пор представители музея никак не комментировали развитие ситуации.

Бюджет проекта реставрации и реконструкции гаража Мельникова на Новорязанской улице и его приспособления под Музей транспорта Москвы составит чуть меньше 3,7 млрд рублей. Согласно текущим планам, все работы должны быть закончены к концу 2024 года, а в обновленном пространстве появятся полсотни экспонатов — от гужевой повозки до электробусов.

Специальная консультативная группа при правительстве Германии постановила, что картина Василия Кандинского, до последнего времени входившая в корпоративную коллекцию баварского банка, должна быть возвращена наследникам первых владельцев. До начала Второй мировой войны датированное 1907 годом полотно под названием «Яркая жизнь» принадлежало чете Левенштайн, проживавшей в Амстердаме. Левенштайны завещали его своим детям, но в начале сентября 1940 года, спустя несколько месяцев после оккупации Нидерландов нацистами, оно неизвестным образом оказалось на торгах. Впоследствии картина, сменив нескольких владельцев, попала в коллекцию банка. В решении о возвращении ее наследникам Левенштайнов эксперты руководствовались предположением, что в 1940 году полотно было пущено с молотка под принуждением.

 
Василий Кандинский, «Яркая жизнь» (фото Lebanchhaus Museum AP)

Предстоящие торги: Рубенс и Климт на Sotheby’s, письмо Моцарта на Christie’s

Sotheby’s частично раскрыл детали анонсированных еще месяц назад торгов «Фаберже, императорское и революционное декоративно-прикладное искусство». Аукцион пройдет в онлайн-формате с 27 июня по 11 июля. Даже за неделю до начала полный список лотов все еще не объявлен. Всего на продажу обещают выставить 160 работ из частных коллекций Европы и США, из которых пока что известно лишь о четырех. Список топ-лотов возглавляет украшенная перегородчатой эмалью драгоценная шкатулка работы Федора Рюкерта. Ювелир, эмальер Рюкерт основал собственную фирму и много и плодотворно сотрудничал с Фаберже. На выставленной на торги шкатулке стоит клеймо только его собственной мастерской. Живописная эмаль на крышке — репродукция «Боярского свадебного пира» Константина Маковского. У самой картины интересная судьба: ее хотел выкупить Павел Третьяков, но художник заломил такую цену, что коллекционер отказался. Полотно оказалось в США и, сменив нескольких владельцев, попало в музейное собрание в Вашингтоне. Шкатулку Рюкерта Sotheby’s оценил в £180 000–250 000. Кроме того, на продажу выставлены украшенная эмалью золотая рамка Фаберже (£15 000–25 000), фарфоровое блюдо Государственного, бывшего Императорского, фарфорового завода «Прогульщики» с рисунком по эскизу Щекатихиной-Потоцкой (£20 000–30 000) и список Казанской иконы Божией Матери в драгоценном окладе фирмы «Сазиков» (£40 000–60 000).

Украшенная эмалью шкатулка Федора Рюкерта (фото Sotheby’s)

На 27 июня намечены лондонские торги Sotheby’s, в ходе которых аукционный дом намеревается установить новый рекорд цены. Надежды связаны с одной из последних картин Густава Климта — написанным незадолго до смерти художника портретом «Дама с веером». Полотно выставляется на продажу с рекордным для Европы эстимейтом в £65 млн. Личность натурщицы, изображенной на картине, неизвестна, но эксперты Sotheby’s отмечают, что портрет Климт писал по собственной инициативе, а не на заказ. Вскоре после смерти художника картину купил венский промышленник Эрвин Белер. Нынешний владелец приобрел ее в 1990-е годы. Поздние портреты Климта появляются на торгах редко, уходят дорого (взять хотя бы «Портрет Адель Блох-Бауэр II», проданный на Christie’s за $88 млн) и оседают чаще всего в музейных собраниях.

 

В начале июля Sotheby’s выставит на продажу картину Питера Пауля Рубенса «Святой Себастьян, за которым ухаживают два ангела» (эстимейт £4–6 млн). В последний раз работа появлялась на торгах в 2008 году как произведение французского художника Лорана де Ла Ира. Она ушла с молотка за $40 000, уже тогда заметно превысив ожидания аукционистов, которые составляли порядка $10 000. Проведенный недавно рентгенологический анализ выявил, что картина принадлежит кисти Рубенса и является более ранней версией картины на тот же сюжет, хранящейся сейчас в римской Галерее Корсини. На сегодняшний день рекорд на произведения Рубенса составляет £49,5 млн. Он был установлен в 2002 году на лондонских торгах Sotheby’s по итогам продажи картины «Избиение невинных».

Christie’s оценил письмо Моцарта, адресованное баронессе фон Вальдштеттен, в £300 000–500 000. Автограф, датированный летом 1782 года, пустят с молотка 6 июля в Лондоне. В письме композитор объясняет поспешное решение жениться на Констанце Вебер недоразумением с участием его будущей тещи. Мать девушки, узнав о том, что она проживает с Моцартом под одной крышей, решила вызвать стражей порядка. Чтобы избежать скандала, 26-летний Моцарт пишет, что намерен расписаться с Констанцей в тот же день.

Одним из топ-лотов очередных онлайн-торгов портала ARTinvestment.RU, которые завершатся в эту пятницу, стала картина Дмитрия Краснопевцева «Раковина моллюска на камне», оцененная в 4,1 млн рублей. Работа создана на пике творческой активности художника, в 1967 году. Настоящим владельцем она была приобретена на Sotheby’s 4 июня 2013 года (лот № 317) за £17 500. Также на торги выставлена масштабная работа Михаила Шемякина из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга» с эстимейтом в $15 000.

 

Прошедшие торги: Рерих за 11 млн рублей и рубиновый браслет Марлен Дитрих за $4,5 млн

По итогам прошедших 17 июня торгов «Литфонда» за 5,5 млн рублей был продан пейзаж Михаила Нестерова «Гаспра», написанный в 1931 году. Картину отличает довольно редкий для Нестерова мотив (изображение фасада дома с растущими около него деревьями и цветами на переднем плане), а также дарственная надпись ученице художника Александре Трескиной. За 11 млн рублей ушел с молотка холст Николая Рериха под названием «Такла-Макан». Он относится к серии зарисовок, выполненных автором во время Центрально-Азиатской экспедиции. Картина с аналогичным названием входит в нью-йоркское собрание Луиса Хорша.

Вторая часть коллекции Энн и Гордона Гетти по итогам серии торгов Christie’s собрала $22 млн. Главным топ-лотом стал живописный шедевр прерафаэлита Лоуренса Альма-Тадемы «Наблюдательный пункт». При эстимейте в $2,5–3,5 млн полотно нашло нового владельца за $7 млн, то есть вдвое дороже верхней планки оценочной стоимости. Первая часть коллекции была распродана на Christie’s в октябре прошлого года за $150 млн.

Лоуренс Альма-Тадема, «Наблюдательный пункт» (фото Christie’s)

Рубиновый браслет Марлен Дитрих продали на аукционе Christie’s за $4,5 млн. Инкрустированное бриллиантами и бирманскими рубинами платиновое украшение было создано домом Van Cleef & Arpels в 1937 году по специальному заказу актрисы. Она появлялась в этом браслете на светских раутах, а также в фильме Хичкока «Страх сцены» 1950 года и на церемонии премии «Оскар» в 1951 году.

Результаты Art Basel и петербургской ярмарки «1703»

Очередной выпуск Art Basel закончился 18 июня. Еще в день VIP-открытия был полностью раскуплен закуток стенда галереи Pace с пятью работами Александра Колдера, которые ушли в диапазоне от $350 000 до $2,8 млн. Gladstone отчиталась о продаже работы Кита Харинга «Без названия» 1980 года за $1,4 млн, а также произведений Роберта Раушенберга ($1,2 млн) и Элизабет Пейтон ($1,8 млн). Галереи David Zwirner и Sprüth Magers, объединив усилия, продали работу Барбары Крюгер за $1,3 млн и картину Герхарда Рихтера за $2,5 млн. Со стенда White Cube ушли почти все новые скульптуры Георга Базелица по цене в €1,7 млн каждая.

Во втором выпуске ярмарки «1703», которая проходила в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня, принимало участие 36 галерей, включая одного иностранного участника — стамбульскую Ambidexter. По данным организаторов, смотр посетило свыше 15 000 человек, а галеристы все как один говорят, что ярмарка «подросла» во всех отношениях, включая количество совершенных сделок. Главным успехом московской PENNLAB Gallery стала продажа двух работ Игоря Елукова из проекта «Книга чудес». Его «Радуга» отправится из Петербурга обратно в Москву к коллекционеру, заплатившему за нее 360 000 рублей. Примерно за столько (380 000 рублей) «Олень в церкви» из той же серии ушел на недавних торгах Фонда Cosmoscow. Как отмечают галеристы, после аукциона они продали еще три отпечатка этой фотографии, распродав весь тираж в среднем размере.

 

Со стенда онлайн-галереи ArtZip, которой руководит партнер московской pop/off/art Ольга Попова, ушла почти половина представленных работ (23 из 49), средняя цена составила 70 000 рублей. Главным достижением стала продажа работы Ирины Дрозд более чем за 400 000 рублей. Кроме того, новых владельцев нашли пять произведений Ивана Симонова, включая работу «Прекрасное далеко» за 300 000. Его «Призрачная перспектива» из той же серии в конце апреля стала топ-лотом торгов Фонда Cosmoscow — 650 000 рублей. Стенд нижегородской галереи FUTURO был посвящен работам Александры Павловской и Паши Бумажного, творчество которого экспонировалось в формате импровизированной мастерской художника. Цены на произведения Бумажного варьировались от 1000 (за работы на бумаге, выполненные альтер-эго художника «Пашкой», который рисует левой рукой и с закрытыми глазами) до 120 000 рублей. Суммарная выручка по итогам продаж составила свыше 400 000 рублей, самая дорогая работа ушла за 70 000 рублей, а часть сделок еще находится на стадии финализации. Со стенда «Е.К.АртБюро» ушли работы Сергея Шутова, Юрия Аввакумова и Гаянэ Аветисян.

Вадим Михайлов, «Беатификация Самоделкина» (фото Myth Gallery)

Самой дорогой работой, которую представляла на ярмарке московская галерея a-s-t-r-a, была двухметровая скульптура «Кронос» Дмитрия Марголина, оцененная в €150 000. Ее вынесли в отдельную зону, в то время как на самом стенде за 250 000 рублей можно было купить 45-сантиметровую авторскую копию, выпущенную ограниченным тиражом. Основатель галереи Алина Крюкова отмечает, что продаж было немного, отдельные сделки еще находятся в процессе обсуждения, зато удалось завести контакты с новыми коллекционерами. Ставку на знакомство с новой аудиторией сделала и петербургская MYTH Gallery, представившая сольный стенд Вадима Михайлова. Принимая во внимание масштаб и стоимость работ (€18 000 за пятнадцатиметровый «Большой исход» и €8500 за вдвое меньшую «Беатификацию Самоделкина»), галерея и не рассчитывала на быстрые продажи, а использовала эти работы как приглашение к диалогу. Стратегия сработала: во время ярмарки из самой галереи были куплены другие произведения автора.

Расширилась на ярмарке и секция цифрового искусства, которое было представлено на стендах Third Place NFT, Generative Gallery и Masters Digital Gallery, которая в числе прочих показывала работу Дениса Давыдова из серии Gameland. В самой галерее до 31 июля проходит выставка Давыдова BAHOR. Проект, посвященный Узбекистану и культуре Центральной Азии, представлен тремя видеоработами и цифровыми отпечатками.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости