К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Моргенштерна оштрафовали на 40 000 рублей из-за отсутствия маркировки иноагента

Алишер Моргенштерн (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Алишер Моргенштерн (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Суд в Москве назначил рэперу Моргенштерну (признан иноагентом) административный штраф в размере 40 000 рублей. Поводом для этого стало отсутствие маркировки иностранного агента в его соцсетях. Минюст включил исполнителя в свой реестр в мае прошлого года

Савеловский суд Москвы оштрафовал рэпера Алишера Моргенштерна (признан иноагентом) на 40 000 рублей из-за отсутствия маркировки иностранного агента в публикациях в соцсетях. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Исполнителя признали виновным в правонарушении, предусмотренным по части 4 статьи 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного агента»). Максимальное наказание для граждан по ней предполагает административный штраф до 50 000 рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой».

Минюст признал Моргенштерна иноагентом 6 мая 2022 года. В реестре Минюста было указано, что исполнитель «осуществлял политическую деятельность» и получал иностранное финансирование от компании Yoola Labs. Это международная медиасеть, работающая с блогерами и созданная выходцами из России, Латвии и Украины. Позже, 23 мая, рэпер обратился в суд с требованием отменить решение о внесении его в реестр. По словам его юриста, музыкант занимается исключительно зрелищно-развлекательной деятельностью, которая носит творческий характер, и никогда не являлся членом какой-либо политической партии.

 

В 2021 году Forbes оценил годовой доход Моргенштерна в $7,4 млн, включив в рейтинг самых успешных российских звезд. Позднее сообщалось, что в 2022 году доходы рэпера от рекламных интеграций в соцсетях составили 24,9 млн рублей, снизившись на 80%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости