К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общественники предлагают полиции идентифицировать бездомных и направлять их на работу

Фото Carl Court / Getty Images
Фото Carl Court / Getty Images
Члены Общественной палаты и Совет по попечительству в соцсфере при правительстве предложили инициативу для идентификации бездомных людей с помощью полиции и их трудовой реабилитации. Согласно проекту, бездомных людей, которые не могут обслуживать себя сами, предлагается направлять в Центр социальной адаптации, дееспособных — в «социально-трудовые дома», а женщин — в кризисные центры. Эксперты опасаются, что инициатива может способствовать полицейскому преследованию за бездомность

Общественная палата (ОП) и Совет по попечительству в соцсфере при правительстве предложили выявлять и идентифицировать бездомных людей с помощью правоохранительных органов и направлять их на работу для трудовой реабилитации. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на копию письма с инициативой, направленного в Минтруд и Минздрав и подписанного членами совета Натальей Починок и Еленой Тополевой-Солдуновой (также член ОП).

Вместе с письмом общественники приложили проект порядка взаимодействия органов власти и региональных организаций «по выявлению и жизнеустройству лиц без определенного места жительства». Согласно ему, бездомных людей могут выявлять не только сотрудники полиции или социальных служб, но и физлица. Они смогут сообщать о бездомных людях, позвонив по единому номеру вызова экстренных оперативных служб (112). По задумке авторов инициативы, через 20 минут на вызов приедут скорая помощь, а также сотрудники полиции. В отделении полиции, согласно проекту, проводится дактилоскопия и идентификация личности, которая не должна занимать более трех часов. 

В случае если за бездомным человеком не числится правонарушений, информацию о нем направляют в Центр социальной адаптации. Бездомных людей, которые не могут самостоятельно себя обслуживать, предлагается направлять непосредственно в центр, дееспособных — в «социально-трудовые дома», а женщин — в кризисные центры. Согласно проекту, бездомный человек имеет право отказаться от помощи. 

 

По словам директора благотворительной организации «Ночлежка» Данила Краморова, наибольшую обеспокоенность по поводу этой инициативы вызывает фактическая легализация «трудовых домов», которые сейчас существуют в серой зоне, плохо регламентированы законом: «Это форма трудового рабства, когда человек работает за еду или проживание». А по мнению президента организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольги Демичевой, инициатива не должна стать полицейским преследованием за бездомность: «Если бездомный человек не нарушает никакие социальные нормы, не преступает закон, он сам вправе решать, принимать ли ему все те блага, что прописаны в этом проекте». 

В комментарии «Ведомостям» представители Минтруда также не поддержали инициативу, отметив, что трудоустройство граждан и так возможно по нормам Трудового кодекса и только по их желанию: «Принятие рекомендаций может создать ситуацию, когда помощь человеку по закону будет невозможна из-за того, что частный случай выходит за установленные законом рамки определения лица, нуждающегося в помощи». 

 

Ранее сообщалось, что в 2021 году число бездомных людей в России составило 11 285 человек, по данным всероссийской переписи населения, проводившейся в тот год. Это в шесть раз меньше, чем было зафиксировано в 2010-м во время прошлой переписи (64 077 человек). Больше всего бездомных людей проживают в Москве — 6637 человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости