К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Твиты Маска и книга принца Гарри: рекорды первой половины 2023 года по версии Forbes

Тейлор Свифт на концерте в рамках тура Eras (Фото Octavio Jones / Getty Images for TAS Rights Management)
Тейлор Свифт на концерте в рамках тура Eras (Фото Octavio Jones / Getty Images for TAS Rights Management)
В честь середины лета американский Forbes подвел итоги первой половины 2023 года в музыке, литературе, театре, искусстве, гейминге и других областях, назвав лидеров в различных индустриях. Forbes Life рассказывает о самых интересных рекордах текущего года
Музыка
Kevin Winter·Getty Images for TAS Rights Management

Музыка

По итогам первой половины 2023-го, самым кассовым мировым музыкальным туром стала серия концертов американской певицы Тейлор Свифт. Ее продолжающийся тур Eras («Эры»), посвященный разным вехам музыкальной карьеры певицы,  собрал более $300,8 млн, средняя цена билета на концерт Свифт составила $250. В среднем каждое из ее шоу посетило почти 54 000 человек. 

Концерты Eras обогнали по кассовым сборам туры Гарри Стайлза, Брюса Спрингстина, Элтона Джона и Эда Ширана. Всего турне Свифт, которое завершится только в августе 2024 года, по прогнозам экспертов, может принести певице $1,4 млрд.

Самой популярной песней года на данный момент считается сингл Last Night американского кантри-музыканта Моргана Уоллена. Трек удерживал первое место в чарте Billboard Hot 100 в течение 12 недель, обогнав по этому показателю Flowers певицы Майли Сайрус.

Кино
Кадр из фильма Super Mario Bros. Movie

Кино

Больше всего в мировом прокате, по данным Forbes USA, заработала лента «Братья Супер Марио в кино» — $1,3 млрд, став первым фильмом года, преодолевшим отметку $1 млрд. Это полнометражная мульт-адаптация серии видеоигр Mario японской компании Nintendo. Лента рассказывает о братьях-водопроводчиках Марио и Луиджи, которые открывают портал в подземный город. Оттуда они должны вызволить плененную принцессу Пич и сразиться с ее заклятым врагом — монстром-черепахой Боузером.

Лента «Прошлые жизни» (Past Lives), снятая южнокорейским режиссером Селин Сон, о девушке Ён-на и молодом человеке Хэ-соне стала самым высоко оцененным критиками фильмом 2023 года. Главные герои картины — друзья детства, чье общение прервалось, когда девушка переехала в Канаду с родителями. Спустя 12 лет они вновь встречаются в Нью-Йорке и проводят вместе неделю. Премьера фильма состоялась в феврале 2023 года на 73-м Берлинском кинофестивале, а в широкий прокат он вышел 2 июня. Рейтинг ленты от критиков на платформе и агрегаторе отзывов Rotten Tomatoes составил 97%, а на платформе Metacritic, которая рассчитывает средний показатель отзывов критиков по шкале от одного до 100, — 94 балла.

Театр
Bruce Glikas·Getty Images

Театр

Forbes USA назвал самой кассовой постановкой на Бродвее в 2023 году мюзикл «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера, основанный на одноименном романе французского писателя Гастона Леру. С 2 января и до последнего представления на Бродвее 16 апреля постановка собирала в среднем $2,75 млн в неделю. А за финальные семь дней в театре в Нью-Йорке шоу заработало $3,74 млн. Стоимость билетов на «Призрака оперы» достигала в среднем $287. 

Помимо мюзикла Ллойда Уэббера в число лидеров вошли постановки «Король Лев» ($2,09 млн сборов в неделю), «Гамильтон» ($2,04 млн сборов в неделю), «Злая» ($1,8 млн сборов в неделю), а также «Суини Тодд и демон-парикмахер с Флит-стрит» ($1,78 млн сборов в неделю).

Искусство
Jens Schlüter - Pool·Getty Images

Искусство

Самой популярной выставкой в 2023 году названа экспозиция работ Яна Вермеера в Рейксмузеуме в Амстердаме, которая проходила с 10 февраля по 4 июня. В рамках нее было представлено рекордное количество работ мастера — 28 из 37 признанных произведений художника, дошедших до наших дней, или 82% всех его произведений, включая знаменитую «Девушку с жемчужной сережкой».

На выставке были показаны картины из коллекции как самого Рейксмузеума, так и парижского Лувра, гаагского Маурицхейса, нью-йоркской Коллекции Фрика и других музеев мира. Всего, по данным Рейксмузеума, ее посетили 650 000 человек из 113 стран, что сделало ее самой успешной выставкой в истории музея. По данным издания ARTnews, билеты на экспозицию были полностью распроданы в течение нескольких дней после поступления в продажу.

Книги
Stefano Guidi·Getty Images

Книги

Самой продаваемой книгой в жанре нон-фикшен в США в 2023 году стала автобиография принца Гарри — книга «Запасной» (Spare). Мемуары, фрагменты которых из-за утечки стали доступны журналистам за несколько дней до выхода, раскрывают подробности жизни британской королевской семьи и конфликтов принца с ее членами. 

В книге Гарри в том числе рассказал об употреблении наркотиков в подростковом возрасте, военной службе в Афганистане, взаимоотношениях с отцом, королем Великобритании Карлом III, и его супругой, королевой-консортом Камиллой. В США с момента релиза в начале января 2023 года было продано более 1,17 млн печатных копий 410-страничной автобиографии. Как отмечает Forbes USA, «Запасной» также стал одной из самых быстро продаваемых научно-популярных книг в стране с 2004 года и вошел в тройку лидеров по продажам в течение первой недели после релиза.

Социальные сети
Chesnot·Getty Images

Социальные сети

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, который в прошлом году приобрел соцсеть Twitter (заблокирована в России), стал лидером своей же платформы по итогам первой половины 2023-го. Во-первых, его пост с мемом «Люди, которые заводят аккаунт Twitter, но никогда ничего не публикуют», где изображен курящий мужчина, смотрящий на огромное количество людей, которые общаются друг с другом, стал самым популярным в этом году. Он получил более 1,5 млн лайков и более 128 000 ретвитов чуть менее чем за месяц после публикации 17 июня. Твит обогнал по числу лайков фотографию годовалого сына Рианны — мальчика по имени RZA, — набравшую 1,3 млн лайков.

Во-вторых, спустя несколько месяцев после покупки соцсети Маск обогнал прошлого лидера по числу подписчиков на платформе — бывшего президента США Барака Обаму. На данный момент у миллиардера более 145 млн подписчиков по сравнению с 132 млн у Обамы. По информации Forbes USA, за несколько месяцев до того, как стать лидером платформы по числу подписчиков, Маск приказал инженерам Twitter создать алгоритм для продвижения его собственных постов.

В соцсети Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) Марка Цукерберга лидером за первые шесть месяцев 2023-го стал пост пользователя Furry Tails — видеонарезка турецкого грумера Мехмета Гюнеша, на котором он делает новую стрижку маленькому шпицу в ковбойской шляпе и солнцезащитных очках. С января ролик набрал более 5,7 млн лайков и 203 млн просмотров.

Инфлюенсеры
Will Palmer·Sportsphoto·Allstar via Getty Images

Инфлюенсеры

Самый популярный человек в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в этом году — португальский футболист Криштиану Роналду, который в настоящий момент выступает за саудовский клуб «Аль-Наср», подписав годовой контракт на $75 млн. На данный момент у спортсмена более 596 млн подписчиков в соцсети. На платформе TikTok лидерство удерживает итальянский блогер Хаби Лейм, число подписчиков которого достигло 160,5 млн. Тиктокер записывает пародийные клипы без слов и развенчивает популярные лайфхаки.

Видеоигры
Jakub Porzycki·NurPhoto via Getty Images

Видеоигры

Игра Hogwarts Legacy от студии Warner Bros. Games по франшизе «Гарри Поттер», основанной на произведениях Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике, названа самой продаваемой игрой в 2023-м. После выпуска 7 февраля было продано более 12 млн копий на общую сумму более $850 млн. 

Самой быстро продаваемой игрой года стал тайтл The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom японской компании Nintendo. За первые три дня после выхода на Nintendo Switch 3 марта было продано более 10 млн копий игры, что принесло разработчикам $700 млн. Кроме того, The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom стала самой быстро продаваемой игрой в истории.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости