К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 14% соискателей сталкивались с сексуальными домогательствами на собеседованиях

Кадр из фильма «Ассистентка»
Кадр из фильма «Ассистентка»
Почти 14% соискателей сталкивались с разными формами домогательств во время собеседований, а на текущем или последнем месте работы харассменту подвергались 18% опрошенных, выяснили исследователи платформы HeadHunter. Виновник понес наказание в виде выговора, увольнения или штрафа лишь в 10% случаев

13,5% соискателей в России сталкивались с разными проявлениями сексуальных домогательств во время собеседований. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на результаты исследования платформы HeadHunter (HH). В опросе приняли участие около 1600 пользователей портала. 

О харассменте при приеме на работу рассказали 16% опрошенных женщин и 10% мужчин. С домогательствами на текущем или последнем месте работы со стороны коллег или начальства сталкивались 18% участников опроса — 24% женщин и 10% мужчин. По словам респондентов, чаще всего по отношению к инициаторам домогательств не применяются какие-либо санкции со стороны работодателя. Виновник понес наказание в виде выговора, увольнения или штрафа лишь в 10% случаев. 

Респонденты, которые сталкивались с домогательствами, отмечали одно или несколько проявлений харассмента в их отношении. Самым частым проявлением домогательств были неприличные высказывания или оскорбления — о них заявили 8% от общего числа опрошенных, или 58% среди респондентов, которые сталкивались с харассментом. Также участники рассказали, что имели дело с нежелательными прикосновениями, принуждением к интимной близости, требованием излишней сексуальности в одежде и поведении. 4,7% опрошенных, которые сталкивались с домогательствами, заявили, что подверглись изнасилованию на собеседовании.

 

По данным исследователей, некоторые респонденты сталкивались с отправкой дикпиков, намеками на будущие отношения и приглашениями домой на собеседованиях. 22% опрошенных рассказали, что им известно о домогательствах в отношении коллег по работе. Как отмечают аналитики HH, большинство респондентов не знает, есть ли на их текущем или последнем месте работы какие-либо процедуры по предотвращению домогательств или расследованию таких случаев. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости