К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Архстояние» предсказывает будущее: гид по фестивалю в Никола-Ленивце в 2023 году

 «Архстояние» предсказывает будущее: гид по фестивалю в Никола-Ленивце в 2023 году
С 28 по 30 июля 2023 года в Никола-Ленивце пройдет традиционное «Архстояние». Фестиваль в этом году посвящен предсказаниям, и о будущем в парке в Калужской области говорят, используя художественные практики. Заглянуть в дом-обелиск, оставить послание потомкам или стать частью огненного звукового перформанса — Forbes Life изучил программу фестиваля современного искусства
Капсула предсказаний Алексея Козыря
Капсула предсказаний Алексея Козыря (Иллюстрация DR)

Капсула предсказаний Алексея Козыря

Главный объект этого года — шестиметровая «Капсула предсказаний» архитектора Алексея Козыря. Она представляет собой морской контейнер с большим количеством ячеек внутри, снаружи ее украсили глиняными изразцами, которые создали на «Детском Архстоянии» в июне. Арт-объект по традиции презентуют в дни фестиваля и оставят в коллекции парка. Однако, увидеть его в другие дни не получится — «Капсулу» закопают на глубину трех метров в Никола-Ленивце до 2050 года. Любой желающий сможет оставить послание для потомков, заложив его в небольшую стеклянную колбу, которую загерметизируют и закрепят на одной из полок внутри контейнера — всего поместится 1550 записок или небольших предметов. Каждый участник получит сертификат, а через 27 лет организаторы обещают связаться со всеми и позвать на извлечение капсулы. С учетом, что фестиваль посещают более 10 000 человек ежегодно, повезет тем, кто приедет пораньше.

Проекты «Катарсис» и «Воздухопровод»
Проекты «Катарсис» и «Воздухопровод» (Иллюстрации DR)

Проекты «Катарсис» и «Воздухопровод»

Каждый год в Никола-Ленивце появляются новые арт-дома. Возводят их художники и архитекторы, и каждый новый не похож на предыдущий — по сути, это произведение искусства, на которое можно не только смотреть со стороны, но и буквально пожить внутри. В этот раз на «Архстоянии» презентуют сразу два таких дома: «Проект Катарсис» АБ Kataris — девятиметровый деревянный обелиск на бетонном пьедестале, где весь быт принесен в жертву пустому пространству внутри спальни, чтобы засыпать с мечтами о великом; и «Воздухопровод» арт-группы Алыча — будто сквоттерский дом из кино про постапокалипсис, собранный из куска вентиляционной шахты. Есть и задел на будущее — арт-объект художницы Ирины Кориной и архитектора Ильи Вознесенского «Павильон заблуждений», который «работает», как дом наизнанку, — в этом году у него появится силуэт — пространство без дверей и окон, а в следующем году он превратится в уютный летний домик.

Региональные проекты
Part Academy (Фото DR)

Региональные проекты

Впервые частью программы станут арт-кэмпы. Творческие институции со всей страны — от галереи «Виктория» из Самары до ЦСИ «Сияние» из Апатитов — представят свои проекты, став соавторами «Архстояния». И им есть, что показать: квест в поисках небольших произведений искусства, спрятанных по всему парку, перформанс о путешествии черного петуха по лесу, «сеновал» с видеоиграми, сад растений-интродуцентов, танцевальные импровизации. Фонд поддержки современного искусства «Сфера», основанный меценатом Владимиром Смирновым, покажет «Арт-рефлексию», проект куратора Дарьи Эпин, в котором четверо молодых художников — Анна Фобия, Лена Четверик, Миша Бурый, Дарья Неретина — проведут мастер-классы, посвященные темам рефлексии и прорицания, поиска смыслов. Каждый участник мастер-класса унесет с собой арт-объект.

«Пиродрама» Владимира Горлинского
Фото Рустам Шагиморданов

«Пиродрама» Владимира Горлинского

В этом году на «Архстоянии» впервые развернется сразу семь музыкальных сцен. На огненной сцене состоится премьера звукового перформанса «Пиродрама» композитора Владимира Горлинского. Произведение, написанное специально для Никола-Ленивца, будет исполнено на 16 ударных установках и необычных музыкальных инструментах, придуманных и изготовленных на месте. Гуляя между кострами и источниками звука, гости смогут услышать свою личную симфонию. Также выступят Shortparis, Pompeya, polnalyubvi, Эдi, Foresteppe, X.Y.R., ПОКЛАД, Ankobo + Kaboo, Wozhd, hodíla ízba и другие, а одна из сцен будет дополнена мультимедийной инсталляцией международной студии Radugadesign, реагирующей на звуковое окружение. На одной из площадок будут играть местные диджеи, жители Никола-Ленивца.

Перформанс «Сон Татьяны. Гадание»
Спектакль-перформанс «Сон Татьяны. Гадание» (Фото DR)

Перформанс «Сон Татьяны. Гадание»

Театр «Пух и Прах» в сотрудничестве с театром «Трикстер» и «Москонцертом» представит спектакль-перформанс «Сон Татьяны. Гадание», созданный Этель Иошпа, Анастасией Смирницкой и Сергеем Быстровым под музыку Петра Айду и Антона Светличного. Во время спектакля все зрители попадут в странный сон Татьяны из «Евгения Онегина». Спектакль-бродилка проведет гостей сквозь зачарованный лес с чудищами, где они смогут узнать свое будущее. Кроме того, заглянуть вперед можно будет и в «Павильоне предсказаний» — здесь прогноз как для всего человечества, так и для каждого отдельного человека будет выдавать искусственный интеллект.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости