К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гид по летнему Алтаю: где остановиться, чем заняться и что посмотреть

Алтайский край (Фото Александра Манзюка / ТАСС)
Алтайский край (Фото Александра Манзюка / ТАСС)
Спелеотуризм и речные сплавы, умиротворение в природе и экстремальные развлечения, древние легенды и банные ритуалы — Алтай сочетает в себе все это и немного больше. В гиде Forbes Life по летнему Алтаю есть все для тех, кто не планирует искать Шамбалу и хочет просто отдохнуть

На Алтай приезжают в поисках места силы и с целью спрятаться от городской суеты в густых хвойных лесах. Это справедливо, потому что природа этого края действительно захватывает дух, а большинство достопримечательностей и развлечений тесно связаны с природой.

Где остановиться

У подножия Тавдинских пещер расположен новый семейный SPA курорт Grand Chalet Altay. На его территории находится самый большой на Алтае открытый подогреваемый бассейн — отличная альтернатива купанию в озере. Он оборудован каскадным водопадом, пневмогидромассажем и летним баром. Детская зона — тоже предусмотрена, на случай, если отдых на Алтае всей семьей. А пока родители заняты, ребенка можно оставить с аниматорами в детском клубе недалеко от бассейна.

SPA курорт Grand Chalet Altay

Это, пожалуй, наиболее удобный по расположению отель, поскольку он находится прямо в хвойном лесу, который занимает большую часть территории. На выбор есть как классические номера, так и отдельно стоящие шале разной площади, а из окон открывается вид на горы или реку. Гулять удобно по специальным дорожкам или набережной, а по пути можно остановиться на летнем пляже на берегу Катуни или отправиться на урок по йоге — для полного умиротворения и поиска гармонии между человеком и природой. Другой вариант — сыграть в теннис в тени живописных деревьев. Когда надоест ходить — можно взять напрокат велосипед. Или вообще арендовать автомобиль, катер или вертолет и за один день осмотреть сразу несколько достопримечательностей. В этом поможет консьерж-служба еще до приезда гостей.

 

После речных путешествий, пеших прогулок, походов в горы и другого активного отдыха среди природной красоты Алтая самым приятным завершением дня будет отдых в крупнейшем SPA и банном комплексе Алтая Grand Chalet Altay: со множеством процедурных кабинетов и даже травяной парилкой. Сам банный комплекс спроектирован без клея и синтетики — здоровый и полезный пар гарантирован. Для приватного отдыха доступна VIP-парная с видом на реку или отдельно стоящая баня с собственной террасой и обслуживанием. А после — ужин прямо в халате в ресторане SPA-комплекса или на открытой видовой террасе на берегу Катуни. В меню много рыбных блюд и сезонных фруктов. 

SPA курорт Grand Chalet Altay

Курорт Grand Chalet Altay открылся относительно недавно, но уже заслужил признание туристов, потому что он позволяет объединить отдых на природе и комфорт благодаря круглосуточному обслуживанию, стильным интерьерам из натурального дерева и удобной транспортной доступности — всего 30 минут от аэропорта.

 

Чем заняться

Спокойный водных отдых

Одна из главных красот края — река Катунь, которая берет свое начало у горы Белухи, вытекая из Катунского ледника на высоте более 2000 метров. Катунь — древнетюркское название, на русский язык оно переводится как «хозяйка», «царица». Река прохладная круглый год — даже летом температура не поднимается выше 15°С. Искупаться в ней вряд ли получится, даже несмотря на чистоту воды (если только вы не практикуете закаливание). 

Но можно отправиться к озеру Яровое. По концентрации соли оно почти не уступает Мертвому морю — да и местные жители сами привыкли называть его скорее морем, чем озером. Яровое подпитывают подземные ключевые источники, за счет которых вода прохладная. Однако летом верхний слой нагревается достаточно, чтобы купаться в озере было комфортно. Кроме того, вода соответствует нормам СанПиНа. Правда, нужно быть готовым к большому количеству людей на пляже. 

 

Активные водные развлечения

Если Катунь так и манит своей чистотой и близостью к природе, самое время отправиться на сплав или рыбалку («царица» Алтая славится разнообразием видов рыбы). С организацией может помочь курорт Grand Chalet Altay, если вы остановились там. На теплоходе можно доплыть до места слияния рек Бии и Катуни в могучую Обь: бирюзовый и белый водные потоки создают впечатляющий контраст. Если теплоход — это слишком скучно, есть альтернатива — рафтинг, спортивный сплав по горным рекам. На Катуни предусмотрены пороги разной сложности и продолжительности.

Поход в горы и спелеотуризм

Скалы и горные хребты — еще одна визитная карточка Алтая. По ним можно гулять пешком, а можно — ездить на квадроциклах и mountain bike. Где-то среди гор спрятались многочисленные пещеры. Для отъявленных экстремалов процветает спелеотуризм — посещение пещер со спортивной или познавательной целью. На Алтае одни из самых популярных мест для этого пещера Тук-Куш с древними сталагмитами на глубине 195 метров и Тавдинские карстовые пещеры, в которых продолжают находить древние артефакты. 

Что посмотреть

Водопад

 

Помимо искусственных, на Алтае есть и естественный водопад Бельтертуюк в устье правого притока Катуни. Его не видно со стороны, но если пройти по узкой дороге над обрывистым берегом реки и выйти к старому мосту под одной из отвесных скал, откроется вид на этот тайный и прекрасный бурлящий водный каскад.

Святой остров

На святом острове Патмос находится храм Иоанна Богослова. Это место привлекает паломников со всей России. Все дело в том, что там хранятся чудотворные реликвии: самообновляющаяся икона Богоматери и мироточащая икона «Господь Вседержитель». 

Остров Патмос (Фото DR)

Грот с наскальной живописью

 

Куюсский грот — одно из самых древних местонахождений алтайских петроглифов. Большая часть изображений относится к эпохе бронзы рубежа IV-III веков до н. э. На рисунках можно различить, например, фигуры оленей, лосей и разных фантастических существ. Кстати, о фантастике. Досуг для самых смелых — мистические «Зубы дракона». На самом деле это гряда больших острых скал прямо посреди течения Катуни. Эти треугольные камни за многие годы обросли легендами и мифами. По одной из версий, их отколол от скалы и бросил в воду богатырь Сартакпай, чтобы помочь людям перебраться через реку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости