К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Ираке запретили использование слов «гомосексуальность» и «гендер» в СМИ и соцсетях

Фото Engin Akyurt / Unsplash
Фото Engin Akyurt / Unsplash
Всем медиа и социальным сетям, работающим в Ираке, запретили использование терминов «гомосексуальность» и «гендер». Вместо первого слова власти требуют употреблять словосочетание «сексуальная девиация». Наказание за нарушение запрета пока не определено

Комиссия по коммуникациям и медиа Ирака запретила всем медиа и социальным сетям, работающим в стране, использовать термин «гомосексуальность». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ и комментарий представителя правительства Ирака. 

По данным агентства, вместо «гомосексуальности» представителям СМИ и соцсетей приказано использовать словосочетание «сексуальная девиация», которое называется в заявлении регулятора «правильным термином».  Кроме того, комиссия запретила использование термина «гендер». Пресс-служба правительства Ирака заявила в комментарии Reuters, что решение регулятора еще требует окончательного утверждения. Также, по словам представителей иракских властей, пока не установлено наказание за нарушение запрета, но, скорее всего, будет предусматривать штраф.

Как отмечает Reuters, в Ираке нет прямого запрета на однополые отношения, однако расплывчато сформулированные статьи уголовного кодекса страны, в которых говорится о нарушении моральных норм, часто используются для преследования представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, по данным агентства, в последние месяцы многие иракские партии стали активнее критиковать тему защиты прав ЛГБТ-людей. Также во время недавних протестов в стране шиитских мусульманских группировок, выступавших против случаев сожжения Корана в Швеции и Дании, часто сжигались радужные флаги. 

 

По данным аналитического проекта Our World in Data, однополые сексуальные отношения криминализированы в более 60 странах мира. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости