К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тотальная заморозка: зачем в Голливуде бастуют актеры и к чему это приведет

Акция протеста профсоюза SAG-AFTRA в Нью-Йорке. (Фото SARAH YENESEL / EPA)
Акция протеста профсоюза SAG-AFTRA в Нью-Йорке. (Фото SARAH YENESEL / EPA)
Прошел ровно месяц с начала забастовки Гильдии актеров (SAG) Голливуда, которая проходит одновременно с забастовкой Гильдии сценаристов (WGA). Подобные масштабные протесты актеров и сценаристов проходят впервые за 60 лет и объединяют более 170 000 работников киноиндустрии. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, чего добиваются актеры, которые вроде бы и так зарабатывают много денег, какие проекты оказались заморожены и во сколько эти протесты обходятся Голливуду

Зачем бастуют актеры

«Это критическая точка для нашей индустрии. Огромное число актеров и сценаристов лишены возможности вести достойное существование. Чтобы наша индустрия выжила, ей необходимо измениться», — заявил популярный актер Джордж Клуни, поддерживая забастовку Гильдии актеров, которая началась 17 июля 2023 года. Около 11 000 человек присоединились к бастующим сценаристам, которые начали протестовать еще 1 мая. 

Согласно правилам, все это время 160 000 членов Гильдии актеров не имеют права играть, петь, танцевать, выполнять трюки в фильмах или озвучивать их. Более того, запрещается любое участие в маркетинге проектов: актеры не могут давать интервью, общаться с прессой, выходить на красные дорожки и посещать церемонии награждения, что особенно существенно накануне осеннего фестивального и так называемого наградного сезона. 

Актрисы Джессика Честейн и Кристин Барански (слева направо) на акции протеста американского профсоюза актеров SAG-AFTRA (Фото AP·TASS)

Так, премьеру одного из самых долгожданных фильмов этого лета, «Барби» Греты Гервиг, удалось провести только в Лондоне — актерский состав ушел на забастовку прямо с красной дорожки. Премьеру «Оппенгеймера» Кристофера Нолана в том же Лондоне, который выходил в один день с фильмом Гервиг, пришлось перенести на час, чтобы актеры успели показаться зрителям. Дальнейшую маркетинговую кампанию режиссер проводил в полном одиночестве — Гильдии режиссеров (DAG), в отличие от сценаристов и актеров, удалось договориться со студийными боссами и обновить соглашение о сотрудничестве без дальнейших препирательств, что вызвало смешанные чувства у многих в Голливуде. 

 

Когда в мае на забастовку ушли сценаристы, их беды и чаяния были понятны более или менее всем. Это одна из самых неблагодарных и малооплачиваемых профессий в Голливуде, хотя именно без сценаристов не было бы всеми любимых шоу и фильмов. Например, сценаристу «Медведя», одного из главных сериалов 2022 года, Алексу О’Кифу пришлось купить смокинг в кредит, чтобы сходить на церемонию премии Гильдии сценаристов, где «Медведь» получил награду как лучший комедийный сериал. Но чего же хотят актеры? 

Они путешествуют по всему миру, получают миллионные гонорары, рекламируют люксовые бренды и считаются одними из самых узнаваемых и состоятельных людей на планете. Тем не менее на пикетах можно увидеть Шона Пенна, Джессику Честейн, Брендана Фрейзера, Хлою Грейс-Морец, Кристиана Слейтера и других не менее популярных представителей шоу-бизнеса. 

 

На самом деле, знаменитости составляют лишь небольшой процент Гильдии, в то время как условия работы остальных ее членов оставляют желать лучшего. Согласно статистике, лишь 12,7% членов SAG могут позволить себе медицинскую страховку Гильдии, так как зарабатывают больше $26 470 в год. «160 000 актеров придется тяжело. Никто не хочет останавливать работу, но если наше руководство говорит о том, что сделка (со студиями) несправедлива, то значит, нам надо быть сильными. Для многих актеров вопрос стоит о том, смогут ли они себе позволить медицинскую страховку, и мы должны сделать то, что будет правильно для них», — объяснил свою поддержку забастовки Мэтт Деймон. 

Актеры Ф. Мюррэй Абрахам, Мэтт Бомер, Кристиан Слейтер (слева направо) на акции протеста американского профсоюза актеров SAG-AFTRA. (Фото AP·TASS)

Требования актеров и сценаристов во многом различаются, но при этом сходятся в трех главных пунктах. Во-первых, обе гильдии требуют повышения зарплаты. Во-вторых, протестуют против использования искусственного интеллекта (например, студии хотят включить в новые контракты пункт, согласно которому они могут отсканировать актера и использовать его образ без его ведома и бесплатно). И в-третьих, они хотят ввести новую систему расчета выплат, которые актеры и сценаристы получают от повторного показа их проектов по ТВ и на стримингах. 

«Я бастую, потому что если бы когда-то другие не отстояли мое право получать выплаты, то я бы питалась быстрорастворимой лапшой до конца жизни. Я действительно благодарна за то, что у нас есть, но индустрия изменилась и наши контракты пора обновить», — подчеркнула актриса Розарио Доусон.

 

В золотое время телевидения создатели сериалов жили не только на гонорары, но и в большей степени за счет выплат от постоянных повторов их проектов на ТВ. Сейчас же стриминги хранят цифры просмотров в тайне, и об успехе того или иного проекта можно узнать только от самих платформ. Каких-либо объективных показателей их работы до сих пор не существует. «Мы всегда работали в индустрии, которая награждала за успех и не хотела провалов. Теперь у нас есть мутные стриминги, которые не могут сказать, что есть успех и что такое провал, и я бы не сильно доверял работодателю на тему того, насколько успешным был мой проект», — отметил актер Дэвид Духовны. 

Актеры после объявления забастовки стали публиковать чеки с крошечной суммой выплат за повторы проектов, в которых они были заняты. Так, актриса сериала «Оранжевый — хит сезона» Кимико Гленн заработала чуть больше $27 за 44 эпизода. Шон Ганн заявил, что успех «Девочек Гилмор» на Netflix никак не отразился на его банковском счете. Наташа Ротуэлл, сыгравшая в первом сезоне «Белого лотоса», охарактеризовала выплаты от шоу как мизерные. При этом в 2022 году глава Warner Bros. заработал $39,3 млн, а зарплата главы Disney Боба Айгера, назвавшего забастовки «тревожными» и вообще в целом не одобрившего протесты работников индустрии, в 2023 году составляет $39,3 млн. 

Актриса Кимико Гленн во время забастовки. (Фото Jordan Strauss·AP·TASS)

В то же время некоторым даже известным актерам приходится нелегко. Так, звезда сериала «Поза» Билли Портер заявил, что из-за забастовки ему пришлось продать дом: «Да! Потому что мы на забастовке. И я не знаю, когда мы вернемся (к работе). Жизнь артиста, пока ты не заработаешь действительно большие деньги, чего я еще не сделал, — это жизнь от чека до чека». Одновременно многие состоятельные знаменитости — Мерил Стрип, Джордж Клуни, Леонардо Ди Каприо, Хью Джекман — пожертвовали личные средства (иногда до миллиона долларов) на нужды бастующих. 

Гора денег, которую некуда деть

Всего в забастовках участвует 11 500 сценаристов и 160 000 актеров. Протесты одних лишь сценаристов в 2007 году продлились 100 дней и стоили экономике около $2,1 млрд. Более того, они повлияли на 37 700 рабочих мест, ведь закрытие производства сериалов, фильмов и шоу отражается не только непосредственно на актерах, режиссерах, продюсерах и других членах съемочной группы, но и на экономике региона (в данном случае Калифорнии), так как это лишает работы кейтеринговые и транспортные компании, плотников, бухгалтеров, персональных ассистентов и так далее. Согласно оценке доцента Государственного Калифорнийского университета в Нортридже Тодда Холмса, в этот раз совместная забастовка сценаристов и актеров может обойтись Калифорнии более чем в $3 млрд.  

В то же время для студий в краткосрочном периоде забастовки оказались даже выгодными. Так, например, если раньше Netflix прогнозировал свободный денежный поток в 2023 году на уровне $3,5 млрд, то после забастовок компания скорректировала этот показатель до $5 млрд. Как отметил аналитик исследовательской компании MoffettNathanson Люк Лэндис, в краткосрочном периоде студии выиграют от экономии наличных средств и заключения сделок только с очень узким пулом артистов. По мнению эксперта, забастовка приведет к тому, что индустрия переключиться с количества на качество и начнет производить только престижные англоязычные шоу, вместо того чтобы заваливать стриминги разношерстным контентом.

 

Обилие денежных средств у студий легко объяснить — обычно они вкладывают их в новые проекты, что сейчас по причине забастовок невозможно. Из-за протестов заморожены новые сезоны «Очень странных дел», «Кобры Кай» и «Шершней», а также сиквел «Гладиатора» Ридли Скотта с Полом Мескалем и Педро Паскалем, вторая часть «Миссии невыполнима: Смертельная расплата», «Веном 3», «Дедпул 3», «Битлджус 2» Тима Бертона и адаптация видеоигры «Майнкрафт» с Джейсоном Момоа. Производство контента остановилось, поэтому Голливуд сидит на куче денег без возможности их потратить, и в долгосрочной перспективе это может выйти ему боком. 

Как забастовка отражается на Голливуде

Сейчас для обычных зрителей последствия забастовок не очень заметны, потому что студии выпускают фильмы и сериалы, чье производство завершилось до начала волнений. Однако после окончания забастовок им нужно будет максимально быстро запустить новые проекты, чтобы компенсировать большой перерыв в производстве, поэтому большая часть средств пойдет именно туда. Особенно придется тяжело студиям с минимальной диверсификацией контента, который нельзя разбавить, например, спортивными передачами или новостями.

Более того, как бы ни закончились переговоры, студиям в любом случае придется повысить зарплаты работникам, что тоже будет значительной статьей расходов. Так, аналитик Moody Нил Бейли считает, что нынешняя забастовка будет дольше и серьезнее предыдущих, ставки здесь выше. Согласно его расчетам, в результате сделки студиям придется платить трем гильдиям (актеров, сценаристов и режиссеров) от $450 до $600 млн в год больше на протяжении трех лет, в течение которых будет действовать новый контракт. Еще одним поводом для беспокойства могут стать рекламодатели, с которыми невозможно заключить контракты из-за заморозки производства. Например, NBCU может понести большие потери, если так и не сможет отметить 50-летний юбилей комедийного шоу Saturday night live, интерес к которому уже проявили более 30 рекламодателей. 

По предположению вице-президента отдела фондового анализа компании Wedbush Securities Алиши Риз, отчасти убытки студий могут лечь на плечи потребителей, которым придется платить больше за стриминговые сервисы. Однако если учесть, что стриминги и без этого начинают терять подписчиков и все меньше людей готовы платить ежемесячно большому количеству сервисов за контент, то студии могут не решиться на такой шаг. 

 

При этом о длительности забастовок мнения экспертов расходятся. Риз уверена, что студии не дадут актерам долго бастовать — они слишком важны для маркетинга новых проектов. Студии потенциально упускают шанс прорекламировать свои проекты на фестивалях в Торонто, Венеции, Теллерайде, Нью-Йорке и Лондоне, запланированных на осень. Эти мероприятия всегда используются как стартовая площадка для наградного сезона, поэтому в долгосрочной перспективе забастовки могут повлиять и на «Оскар». С другой стороны, некоторые циники считают, что студии будут тянуть до последнего, пока у бедных сценаристов не закончатся деньги на оплату аренды квартир, ипотеки и еды. Однако, если учитывать все риски для индустрии, еще непонятно, у кого деньги и терпение закончатся быстрее.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости