К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дэвид Финчер, Брэдли Купер и Люк Бессон: главные фильмы Венецианского фестиваля

Кадр из фильма «Присцилла»
Кадр из фильма «Присцилла»
Венецианский кинофестиваль в 2023 году проходит с 30 августа по 9 сентября, и это уже 80-й смотр, на который съедутся известные актеры и режиссеры: Дэвид Финчер, София Коппола, Уэс Андерсон. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, на какие фильмы Венеции нужно обратить внимание в первую очередь

В этом году в программу Венеции вошли более 70 фильмов, 23 из них поборются за главный приз фестиваля. Совместная забастовка актеров и сценаристов, вопреки прогнозам, не сильно повлияла на венецианский лайн-ап. Смотр потерял только фильм открытия — «Претендентов» Луки Гуаданьино — и заменил его на итальянский «Команданте» Эдоардо Де Анджелиса.

При этом Венеция — один из тех фестивалей, который не стесняется взять в программу фильмы проблемных режиссеров, например, Вуди Аллена, Романа Полански и Люка Бессона. Первый обвиняется в сексуальных домогательствах к приемной дочери, второй — в изнасиловании несовершеннолетней, третий — в абьюзе и изнасиловании. Кроме Поланского, суд всех оправдал, но негласное общественное неодобрение осталось. Правда, художественного руководителя биеннале Альберто Барберу это не очень беспокоит — он призвал отделять художественное произведение от его автора и забыть прошлые обиды. Также в программу вошли новые фильмы Софии Копполы, Агнешки Холланд, Майкла Манна, Уильяма Фридкина и многих других.

«Феррари»

«Феррари»

Венеция не могла не показать «Феррари». Во-первых, это первый за восемь лет фильм Майкла Манна, а американцев, создающих мрачные работы про брутальных мужчин, в Италии очень уважают. Во-вторых, «Феррари» снимали в итальянской Модене буквально в прошлом году, и то, что он теперь выходит на большие экраны в Венеции, очень символично.

Адам Драйвер, который после выхода «Дома Gucci» Ридли Скотта стал главным «итальянцем» Голливуда, сыграл Энцо Феррари, основателя легендарного итальянского бренда. Фильм застает Энцо не в самые лучшие времена: компания, которая процветала еще несколько лет назад, находится на грани банкротства, семейная жизнь омрачена смертью сына, а желание победить во что бы то ни стало толкает Феррари на отчаянные меры. Он ставит все на Mille Miglia, гонку на выносливость через всю Италию.

«Маэстро»

«Маэстро»

Кажется, что Брэдли Купера невероятно привлекают истории любви между двумя творческими людьми. После того как его режиссерский дебют «Звезда родилась» с Леди Гагой с успехом прошел в Венеции и получил восемь номинаций на премию «Оскар», Купер решил продолжить двигаться в этом направлении. Его новая картина рассказывает о романе американского композитора, пианиста, дирижера Леонарда Бернстайна в исполнении самого Купера и актрисы Фелиции Монтеалегре (Кэри Маллиган). Также в фильме снялись Мэтт Бомер, Майя Хоук и Сара Сильверман, а спродюсировали его сильные мира сего — Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг. При этом проект уже хотят отменить, не дожидаясь выхода на экраны: накладной нос Купера показался некоторым интернет-пользователям оскорбительным для евреев.

«Убийца»

«Убийца»

После небольшого экскурса в историю Голливуда и создания одного из самых известных его детищ в «Манке» Дэвид Финчер, король триллеров, возвращается к привычному жанру. На этот раз в фокусе его внимания хладнокровный убийца, у которого начинается экзистенциальный кризис, в исполнении Майкла Фассбендера. Режиссер хотел снять свою версию французского комикса Алексиса Нолента и Люка Жакмона еще в 2007 году, однако проект удалось осуществить, только когда за него взялся Netflix. Для больших экранов его адаптировал сценарист «Семи» и «Сонной лощины» Эндрю Кевин Уокер.

«Присцилла»

«Присцилла»

Историю Элвиса Пресли показывали в кино не раз. Самый свежий фильм про короля рок-н-ролла «Элвис» База Лурмана сосредоточился на его сложных отношениях с менеджером, «полковником» Томом Паркером. Однако никто еще не рассказывал об этих событиях с точки зрения его жены Присциллы. Новый фильм Софии Копполы основан на мемуарах Присциллы и сосредотачивается на периоде ее знакомства с Пресли на военной базе в Западной Германии и последующем прибытии в знаменитое поместье певца Грейсленд. Главные роли исполнили молодые актеры Кейли Спейни («Мейр из Исстауна») и Джейкоб Элорди («Эйфория»).

«Бедные-несчастные»

«Бедные-несчастные»

Греческий режиссер Йоргос Лантимос после долгого пятилетнего перерыва возвращается в кино во всей своей эксцентричной мощи. «Бедные-несчастные» — экранизация одноименной книги шотландского писателя Аласдера Грея о женщине викторианской эпохи Белле (Эмма Стоун), которую после ее самоубийства возвращает к жизни безумный ученый, доктор Голдвин Бакстер (Уиллем Дефо).

Наивная Белла стремится изучить окружающий мир и сбегает из-под опеки Бакстера с повесой-адвокатом Дунканом Веддерберном (Марк Руффало). Правда, чопорная эпоха и ее суровые нравы не готовы к раскрепощенности и прогрессивности героини. Сценарий к фильму написал автор «Фаворитки» Тони МакНамара.

«Догмен»

«Догмен»

Прошедшее десятилетие было непростым для автора «Леона» и «Пятого элемента» Люка Бессона: череда неудачных фильмов, обвинения в изнасиловании, которые были с него сняты, но осадок, как говорится, остался. Даже его новую работу хотели тихо выпустить в апреле, но положительная реакция байеров на Берлинале дала надежду на то, что фильм достоин более громкой и крупной премьеры. Байеры не ошиблись: в итоге картину взяли в Венецию.

Калеб Лэндри Джонс играет очень травмированного человека, который находит свое спасение в собаках. По словам режиссера, на фильм его вдохновила история о французском мальчике, которого родители держали в клетке: «Как кто-либо может пережить подобное и что он мог сделать со своим страданием? Я хотел изучить этот вопрос в «Догмене». Мы все знаем, что такое страдание, и единственное лекарство от него — это любовь».

«Граф»

«Граф»

Несмотря на успех в Голливуде и особую любовь к знаменитым несчастным женщинам, Пабло Ларраин всегда возвращается в родное Чили, чтобы отвести душу и придумать что-нибудь безумное. После «Джеки» о Джеки Кеннеди он снял неоново-психоделичный «Эма: Танец страсти», а после «Спенсер» о принцессе Диане (оба показывали в Венеции) решил обратиться к одной из самых одиозных и кровавых фигур в истории Чили — Аугусто Пиночету. В его черной комедии Пиночет — 250-летний вампир, который устал от болезней и семейных конфликтов и решает наконец-то отойти от дел и умереть.

«Зла не существует»

«Зла не существует»

Изначально один из самых талантливых современных режиссеров Японии Русюкэ Хамагути планировал создать 30-минутный видеоряд к музыке композитора Ёсио Китагавы. Фильм он действительно снял, его покажут на кинофестивале в Бельгии. Однако постепенно бессловесная короткометражка стала обрастать все новыми идеями и в итоге превратилась в полнометражный фильм, который и увидят зрители в Венеции.

Картина рассказывает о мужчине по имени Такуми и его дочери Хане, которые живут в деревне Митцубики неподалеку от Токио. Они ведут очень простой образ жизни, подчиненный смене времен года. Однажды в деревню приезжают представители компании из Токио, которые хотят построить здесь глэмпинг. Это угрожает водоснабжению всей деревни, а также жизни самого Такуми.

«Происхождение»

«Происхождение»

Ава Дюверней, первая чернокожая женщина в истории, номинированная на «Оскар» в категории «Лучший фильм» за проект «Сельма» о Мартине Лютере Кинге, приезжает в Венецию впервые. Ее новый фильм рассказывает о жизни и работе Изабель Уилкерсон, первой афроамериканки в истории, получившей Пулитцеровскую премию. Она написала ряд книг, исследовавших миграцию афроамериканцев в северные и западные города в США в ХХ веке, а также расовую иерархию, существующую в Америке, которую Уилкерсон назвала кастовой системой.

«История создания этого фильма повторяет путешествие главной героини. Изабель Уилкерсон находит красоту в храбрости, игнорировании скептиков и превращении травмы в триумф. К счастью, я смогла сделать то же самое», — отмечает Дюверней.

«Хитмэн»

«Хитмэн»

Еще один фильм про киллера, только на этот раз он ненастоящий. Американский режиссер Ричард Линклейтер и актер Глен Пауэлл написали сценарий комедийного экшена на основе статьи в одном из техасских журналов. Пауэлл играет полицейского под прикрытием, который работает киллером. Однако он выдает себя после того, как пытается спасти женщину в беде. Линклейтер, несмотря на длинный послужной список, не был в Венеции аж 22 года. В первый и последний раз режиссер приезжал на Лидо в 2001 году с фильмом «Пробуждение жизни».

«Чудесная история Генри Шугара»

«Чудесная история Генри Шугара»

Только Уэс Андерсон показал свой новый фильм «Город астероидов» на Каннском фестивале, как уже едет с новым проектом в Венецию. Сорокаминутный фильм представляет собой антологию из четырех рассказов детского писателя Роальда Даля. Причем Андерсон выбрал самые «зловещие и темные» из них.

Режиссер обращается к творчеству Даля не в первый раз: «Бесподобный мистер Фокс» тоже основан на произведении писателя. Ну и, конечно, Андерсон не был бы Андерсоном, если бы не собрал звездный актерский состав. В картине сыграли Бенедикт Камбербэтч, Рэйф Файнс, Дев Патель и Бен Кингсли.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости