К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не нырнем, так поплаваем: дайверские часы, которые пригодятся в воде и на суше

Часы из коллекции Buceador Caribe, бренд Cuervo y Sobrinos из коллекции AllTime
Часы из коллекции Buceador Caribe, бренд Cuervo y Sobrinos из коллекции AllTime
Созданные для любителей подводного плавания и яхтсменов дайверские часы давно стали чем-то большим, чем просто прибор для измерения времени под водой. Особо прочные, с надежно защищенным механизмом, многофункциональные — они идеально подходят для любого активного образа жизни: от путешествий в экстремальных природных условиях до занятий в спортзале. Forbes Life собрал семь классических и экстравагантных «дайверов», которые представлены на российском рынке
Cuervo y Sobrinos, коллекция Buceador Caribe
AllTime.ru

Cuervo y Sobrinos, коллекция Buceador Caribe

Неновый для российского рынка, но только сейчас вышедший на первый план бренд Cuervo y Sobrinos ведет свою историю с 1882 года, когда на Кубе, в Старой Гаване, семь партнеров-предпринимателей открыли магазин роскошных товаров. Часы и украшения для него создавали несколько фабрик в Европе, и к 1950-м эта продукция была столь популярной, что в магазин заглядывали оперный певец Энрико Карузо, ученый Альберт Эйнштейн, актер Кларк Гейбл,  политик Уинстон Черчилль и писатель Эрнест Хэмингуэй. Последним двум посвящены коллекции уже современного бренда, который был возрожден в 1997 году и в 2002-м дебютировал на Baselworld. Сегодня его штаб-квартира и производство находятся в кантоне Тичино, в деревне Каполаго.

Внешне швейцарская механика все равно имеет налет кубинской эстетики 1950-х годов. Она проявляется даже в отдельных дайверских часах Buceador Caribe. Впервые эта коллекция появилась в 2004 году и была обновлена два года назад. Одни часы решены в современных контрастных сочетаниях синего и красного или черного и желтого цветов и без ремарок относятся к стилю спорт-шик. Другие — с циферблатом коричнево-бежевого цвета Coral Negro с эффектом деграде — имеют винтажный оттенок и напоминают о цветовой гамме кубинских сигар, которая активно используется в циферблатах в разных коллекциях Cuervo y Sobrinos.

Корпус диаметром 43 мм из стали с DLC покрытием черного цвета имеет надежную конструкцию «контейнер», благодаря чему водонепроницаемость часов достигает 200 метров. Узкая окружность безеля вписана в восьмиугольный силуэт корпуса, по бокам которого выделяются две головки и одна кнопка с рельефной гравировкой.  На отметке «девять часов» разместилась заводная головка с привычными функциями завода и корректировки времени, а кнопка на отметке «четыре часа» предназначена для разблокировки заводной головки в положении «два часа».

Последняя используется для настройки внутреннего вращающегося безеля, предназначенного для измерения времени погружения. Его можно отслеживать на шкале, расположенной по окружности циферблата. Механический с автоподзаводом калибр CYS 5104 имеет запас хода 38 часов. Коробка у этой модели, как и у всех часов Cuervo y Sobrinos, выглядит как хьюмидор (коробки для сигар) — дань кубинским корням бренда. В комплекте к часам, помимо кожаного, прилагается и сменный каучуковый ремешок.

Titoni, коллекция Seascoper
AllTime.ru

Titoni, коллекция Seascoper

Скромная швейцарская мануфактура Titoni существует в городке Гренхен, у подножия Юрских гор, с 1919 года. В ее биографии — поставки часов в Германию, Японию и большой заказ от армии США во время Второй мировой войны. Благодаря своей камерности бренд пережил кварцевый кризис 1970-х годов, и сегодня им управляет четвертое поколение семьи основателя Фритца Шлюпа. В компании и на производстве трудится чуть больше полусотни человек, но именно они обеспечивают высокое качество моделей со штампом Swiss Made. Десятилетия часы бренда работали на механических калибрах ЕТА и Sellita, но к 100-летию Titoni был разработан первый мануфактурный калибор — механизм Т10.

Среди 11 коллекций Titoni дайверские часы занимают далеко не главное, но заметное место. Стилистически Seascoper относится к концепции, которую более полувека развивает «большой брат» всей индустрии Rolex, но и у Titoni есть свои достоинства, в том числе и демократичность цены. Стальной корпус диаметром 42 мм с частичным PVD покрытием имеет высокую водонепроницаемость 300 метров. Модель 83300-S-GN-703 представлена на стальном браслете, который гармонично интегрирован в корпус благодаря вытянутым ушкам. Циферблат и рифленый вращающийся безель имеют темно-зеленый цвет, но в коллекции существуют вариации в других классических  цветах — синем и черном. Крупные часовые метки на безеле, а также стрелки на циферблате покрыты светящимся в темноте составом Superluminova, который «заряжается» даже после непродолжительного пребывания на свету.

Механический калибр Sellita SW200-1 с автоподзаводом имеет запас хода 40 часов и сертифицирован швейцарским институтом тестирования официальных хронометров. В коллекции ретейлера AllTime представлена и более экстравагантная версия Seascoper в корпусе из черно-серого карбона с яркими, разноцветными цифрами и метками на безеле.

Mazzucato, коллекция RIM Sub
AllTime.ru

Mazzucato, коллекция RIM Sub

Девиз молодой итальянской марки Mazzucato звучит как Never Boring, и с эстетической точки зрения это тоже какие угодно часы, только не скучные. Нестандартный взгляд основателя бренда Симоне Маццукато на часовой дизайн можно назвать даже экстравагантным. Его семья владела мануфактурой по производству серебряных изделий, так что Симоне с детства осознал важность интересного дизайна и ценность ручного труда. Получив образование промышленного дизайнера в начале 2000-х, он начал работать в часовой марке Locman Italy и во многом переосмыслил ее продукцию в современном ключе. Но затем захотел транслировать смелое видение в собственном бренде. Сегодня Маццукато не только основатель марки Mazzucato и ее арт-директор, но и глава студии часового дизайна Mazzucato Design в Гонконге, которая консультирует разные международные часовые бренды.

Дайверские инновационные часы RIM Scuba демонстрируют ту же оригинальную концепцию дизайна, что и две другие коллекции  — RIM Sport и RIM Monza. RIM расшифровывается как «реверсивная система движения» и обозначает трансформирующуюся конструкцию двухстороннего корпуса: система реверса и специальные рычаги позволяют ему легко вращаться; одним его поворотом можно открыть внешнюю конструкцию, перевернуть корпус другой стороной и превратить часы в элегантный спортивный хронограф. В двух разных положениях корпус надежно фиксирует особая застежка на правой стороне.

Авангардный дизайн коллекции RIM Scuba дважды удостаивался престижных дизайнерских наград: в 2020-м модель была признана одной из лучших и на премии Big See Product Design Award, а спустя год, в 2021-м, завоевала золотую медаль на European Product Design Awards. Последнее поколение дайверов Mazzucato SUB SK2-RG имеет всего один вариант 42-мм корпуса из стали 316L с розовым IP покрытием. Мощная внешняя конструкция (уже не раскрывающаяся, как в моделях RIM) и защита кнопки с рычагом обеспечивают часам водостойкость 200 метров. Базель с арабскими цифрами вращается в одну сторону. Часовые метки с люминесцентным покрытием на выделяются на фоне скелетонизированного циферблата, который в «дайверах» встретишь нечасто.

Bell & Ross, коллекция BR03-92 Diver
Mercury

Bell & Ross, коллекция BR03-92 Diver

Среди достижений молодой по меркам часовой индустрии, основанной в 1992 году друзьями детства банкиром Карлосом Росилльо и дизайнером Бруно Беламиш, марки Bell & Ross есть весьма значимое достижение в области дайверских часов. Разработанная в 1997 году модель Hydromax была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как единственные в мире часы, способные выдерживать давление воды на глубине до 11 100 м. Такой высокий показатель водонепроницаемости удалось получить благодаря особой жидкости под названием Hydroil — ею заполнен корпус часов. Правда, в серийное производство они запущены не были, так и остались впечатлящим концептом. Вместо них в 2017 году была разработана коллекция BR02 — первых в мире дайверских часов в квадратном (фирменном для бренда) корпусе, и с тех пор Bell & Ross регулярно производит профессиональные инструменты для эксплуатации под водой.

Новая модель в этой полноценной дайверской коллекции BR03-92 Diver Full Lum представлена в 42-мм корпусе из матовой черной керамики с вращающимся в обе стороны безелем. Из инновационного и неожиданного в модели — поменялись местами традиционные принципы считывания показаний в дневное и ночное время, а также использованы различные оттенки люминесцентного свечения. Сам латунный циферблат полностью покрыт краской на основе зеленого люминофора Superluminova C5, а накладные металлические скелетонированные метки и цифры на безеле покрыты зеленым составом Superluminova C3.

Яркий фосфоресцирующий свет создает на циферблате контраст зеленого с зеленым, долго сохраняет свечение, считываться в темноте с расстояния 25 см, а при ночных погружениях или на запредельных глубинах мягкое свечение превращается во взрыв света, подобный лучу фонаря. Модель BR03-92 Diver Full Lum выпущена лимитированной серией из 999 экземпляров и продается в водо- и ударопрочном футляре, разработанном специально для военных нужд, с двумя ремешками из черного каучука и из сверхпрочной синтетической ткани черного цвета на липучке Velcro.

Tudor, коллекция Pelagos
Mercury

Tudor, коллекция Pelagos

Несмотря на то что история этого швейцарского часового бренда началась в 1926 году, в Россию благодаря усилиям ретейлера Mercury он пришел только в 2019-м. Впервые название The Tudor было зарегистрировано по поручению основателя Rolex Ганса Вильсдорфа. Бренд и сегодня выступает как своего рода «младший брат» громкого имени, и на выставке Watches & Wonders (а ранее на уже не существующей Baselworld) их стенды всегда стоят рядом.

В 1946 году Вильсдорф основал компанию Montres Tudor S.A, которая выпускала часы, схожие по качеству с Rolex, но по более доступным ценам — эта концепция развивается и сегодня. С тех пор вполне самодостаточная марка известна надежными механическими часами с детально продуманным дизайном и привлекательным соотношением «цена — качество». С 2015 года к этим характеристикам добавились еще и собственные мануфактурные калибры с различными функциями.

Одной из первых «домашний» мануфактурный механизм получила современная линейка дайверских часов Pelagos, хотя их бренд производил еще в XX столетии. Тогда же Tudor получил схожий с ролексовским водостойкий корпус Oyster и заводную головку с фиксацией на резьбе. Установленный в модели Pelagos калибр Tudor MT5612 впервые в истории бренда сертифицирован Швейцарским хронометрическим институтом COSC — соответствующая надпись красуется на циферблате. Механизм обладает впечатляющим запасом хода 70 часов и, помимо часов, минут и секунд, дополнен указателем даты с мгновенным переключением показаний в окне в положении «три часа». К первой черной матовой версии часов добавилась еще одна, в синем матовом исполнении — фирменном дайверском цвете, который c 1960-х годов был выбран французским ВМФ для модели Tudor Submariner, входившей в экипировку военных подводников.

Солидная водонепроницаемость до глубины 500 метров обеспечивается дополнительным гелиевым клапаном в механизме — он стравливает избыточное давление и исключает риск повреждения часов при всплытии. Большие квадратные часовые метки на циферблате покрыты толстым слоем люминофора, который в темноте светится синим цветом, различимым на большой глубине. Взгляд моментально отличает часовую стрелку с характерным квадратным утолщением от минутной. Эта стрелка, прозванная коллекционерами «снежинкой», присутствует у всех дайверских моделей Tudor начиная с 1969 года. Для лучшей считываемости информации керамическая вставка в однонаправленном титановом безеле также размечена люминесцентными метками, различимыми даже в условиях очень плохой видимости.

Blancpain, коллекция  Fifty Fathoms
Chrono.ru

Blancpain, коллекция Fifty Fathoms

Наравне с Rolex и Panerai швейцарский часовой бренд Blancpain относится с тем первопроходцам индустрии, которые сыграли значимую роль в истории и эволюции дайверских часов. Первые современные «дайверы»  были созданы на мануфактуре в Виллере в 1953 году. Тогдашний президент Blancpain Жан-Жак Фихтер, сам заядлый аквалангист, получил заказ на часы для подводных погружений от создателей французского элитного подразделения боевых пловцов капитана Роберта Малубье и лейтенанта Клода Риффо. Так появились Fifty Fathoms с блокируемым безелем, со шкалой, позволяющей контролировать время погружения и запас воздуха водолаза, и с люминисцентными индикаторами. Свое название модель получила от термина fathoms — морская сажень в английской системе мер, равная 1,8 м. Помноженная на число пятьдесят (fifty в английском языке), эта цифра-название соответствовала 91,45 м — в те времена максимально допустимой глубине погружения дайвера.

Fifty Fathoms были настолько прогрессивны для своего времени, что стали частью экипировки военных водолазов Израиля, Испании, Германии и США, а также активно использовались и гражданскими дайверами. Эту модель можно видеть на запястье исследователя и создателя современного акваланга Жак-Ива Кусто в его документальном фильме 1956 года «В мире безмолвия».

Данная модель максимально приближена к оригиналу по внешнему облику, и лишь стальной корпус подрос до 45 мм в диаметре. На фоне черного цвета циферблата и вращающегося безеля выделяются  крупные часовые метки и шкала, покрытые составом Superluminova. Конструкция корпуса и мануфактурный механизм Calibre 1315 со 120-часовым запасом выдерживают погружения с аквалангом до 300 м.

Cartier, коллекция Cartier Calibre de Cartier Diver
Chrono.ru

Cartier, коллекция Cartier Calibre de Cartier Diver

В истории часового подразделения французского дома с собственной швейцарской мануфактурой Cartier не было богатой коллекции часов для подводного плавания. Но в ее современной странице, на волне востребованности стиля спорт-шик, в 2010 году была создана новая коллекция мужских часов Calibre de Cartier c базовым калибром 1904MC с автоподзаводом, в который изначально планировали добавлять разные сложные функции. Затем эту коллекцию решили развивать в направлении спортивных часов на каждый день, и так спустя четыре года дело дошло до профессиональных часов для дайвинга и активного образа жизни. В 2016 году часы Cartier Calibre de Cartier Diver впервые были представлены с керамическим безелем синего цвета и таким же циферблатом — эту модель еще можно найти на Chrono.ru.

Несмотря на традиционную еще с 1910-х годов элегантность часов Cartier — римские цифры, сбалансированная асимметрия, графическое обрамление окошка даты и малого секундного циферблата, — эта модель в стальном корпусе 42 мм предназначена для реальных погружений под воду, поскольку она полностью соответствует стандарту ISO 6425 в водонепроницаемости (до 300 м), антимагнитности и ударопрочности. Интересно, что ремешок из каучука имеет особую зернистую структуру, чтобы не выглядеть очень уж дайверским, а создавать эффект дорогой кожи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости