К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игра королей: почему конное поло стало самым дорогим видом спорта в мире

Турнир Hublot Polo Gold Cup в Гштааде
Турнир Hublot Polo Gold Cup в Гштааде
В августе в швейцарском городе Гштаад в 26-й раз прошел турнир по конному поло Hublot Polo Gold Cup. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн посетила мероприятие, чтобы выяснить, как устроен самый дорогой вид спорта в мире

Традиционно каждый год в августе местный аэродром для частной авиации Заанен, находящийся в 10 минутах езды от города Гштаад, превращается в поле для игры в поло. Здесь проходит самый высокогорный (1050 м над уровнем моря) чемпионат — Hublot Polo Gold Cup, который также является завершением европейского светского сезона. 

Турнир Hublot Polo Gold Cup в Гштааде

На четыре дня Гштаад становится главной точкой притяжения для всех фанатов поло, которые съезжаются в Швейцарию, чтобы посмотреть, как спортсмены бьются за титул чемпиона. В Hublot Polo Gold Cup принимают участие четыре команды, в этом году сильнейшей оказалась сборная самого города Гштаад. За победу также всегда борется и команда титульного спонсора — Hublot. В этом году она выступала в Гштааде в составе Юргена Шредера, Хуана Корреа, Матиаса Гонсалеса и Мартина Агуэрры-младшего. 

Мартин Агуэрра-младший — один из самых интересных игроков, за которым можно было наблюдать во время турнира, потому что аргентинцы — сильнейшие спортсмены в поло. Агуэрра — воспитанник клуба Polo Club du Domaine в городе Шантийи, во Франции. Он буквально вырос на поле, потому что его отец Мартин Агуэрра-старший на протяжении многих лет был главным игроком в этой команде. Сейчас Агуэрра-старший — всемирно известный рефери, который судит матчи, например во время крупнейшего чемпионата в мире — Argentine Open (Кубок мира по конному поло). 

 

В Аргентине поло считается национальным видом спорта. Самая знаменитая команда страны — «Коронел Суаррес» (базируется в одноименном городе), которая более 10 раз становилась чемпионом мира. В Аргентине конное поло — это семейный вид спорта. Зачастую членами команды становятся родственники. Экс-президент поло-клуба «Коронел Суаррес» Лорацио Овасио как-то рассказал, что в Аргентине играют в поло не за деньги, а за семью. В таких командах чаще всего состоят отец, его сыновья и их ближайшие родственники. 

Аргентина стала центром конного поло по очень простой причине — именно здесь выращивают самых подходящих лошадей для этого вида спорта. Для игры подходит помесь аргентинской «криоло» с чистокровной арабской. Таких лошадей называют поло-пони, потому что их рост не должен превышать 155 см. Они способны скакать на скорости 60 км/ч на протяжении одного периода игры (семь минут), мгновенно останавливаться и разворачиваться на 180 градусов. 

 
Команда города Гштаад, победившая в турнире Hublot Polo Gold Cup

Что такое поло? 

Конное поло изначально называлось човган. Эта игра возникла примерно в середине первого тысячелетия нашей эры (хотя есть сведения, что еще до нашей эры существовали вариации игры в поло) на территории Азербайджана, Ирана, Ирака и соседних тюркских стран. Известно, что первые турниры по поло проходили в Персии более 2500 лет назад, что делает этот вид спорта одним из самых древних в истории. 

Команда по поло состоит из четырех игроков. Первый номер является ключевым атакующим, его главная задача — забить мяч в ворота противника. Второй номер помогает атакующему создать голевой момент, его цель — сделать правильную передачу. Третий номер называют главным стратегом игры — он должен увидеть слабые стороны противника и помочь команде правильно сыграть. Таких спортсменов часто сравнивают с шахматистами. Четвертый номер — защитник, который должен отводить опасность от ворот собственной команды. Членами одной команды могут быть как мужчины, так и женщины.  

Турнир Hublot Polo Gold Cup

В игре задействованы мяч, вес которого составляет примерно 113 г, и клюшки, которые изготавливают из бамбука или ивовых прутьев. Матч состоит из периодов, называемых чакка. Каждая чакка длится официально семь минут, но из-за пауз в игре, которые случаются после забитого гола или нарушений, замеченных судьей, период может длиться значительно дольше. Как правило, в каждом матче есть шесть периодов, хотя иногда играют четыре или восемь чакк. 

 

Размеры поля для конного поло — около 274 м в длину и 146 м в ширине. Это сопоставимо с площадью 5-6 футбольных полей. Ворота — две штанги в шести метрах друг от друга по центру лицевых линий поля. После каждого забитого гола команды меняются воротами. 

Почему поло называют игрой королей?

Изначально в човган играли различные племена в Центральной Азии, но вскоре этим видом спорта заинтересовались военные. Короли и императоры различных стран, например Китая, Персии, Индии, Ирана и Монголии, посчитали, что поло может стать отличной тренировочной базой для кавалерии. Так этот вид спорта стали поддерживать влиятельные и богатые люди — и поло начали называть игрой королей. 

Чтобы кавалеристы не теряли хватку, пока армия перебирается из лагеря в лагерь или простаивает в ожидании следующей битвы, короли устраивали масштабные турниры, в которых принимали участие сотни военных. Мальчики, в том числе королевских кровей, с детства учились играть в поло, чтобы показывать свои навыки конной езды как на поле битвы, так и на чемпионатах. Например, известно, что шахиншах Ирана Шапур II (жил в III–IV веке нашей эры) освоил поло в возрасте семи лет и всю жизнь покровительствовал этому виду спорта. А император Феодосий II в V веке нашей эры обязал всех военных в Константинополе играть в поло. 

В распространении и развитии конного поло в Европе самую большую роль сыграли англичане. Британские кавалеристы в 1862 году увидели поло-пони в Индии на выставке и заинтересовались этим видом спорта. Сперва они создали первый поло-клуб в индийском городе Сильчар, а затем в 1869 году провели первые соревнования среди кавалеристов уже на территории Англии. Именно англичане решили называть човган конным поло и разработали современные правила игры. Благодаря Великобритании, в 1900 году конное поло даже стало частью Олимпийских игр в Париже, тогда участие в соревнованиях приняли пять команд из трех стран. 

Елизавета II также была известным покровителем поло и большим фанатом английских чистокровных лошадей. Принцы Чарльз, Уильям и Гарри с детства играли в конное поло и участвовали в благотворительных матчах. 

 

Какие инвестиции нужны для игры в поло? 

Конное поло называют самым дорогим видом спорта в мире. Чтобы участвовать в чемпионатах, у каждого игрока должно быть около восьми лошадей (спортсмены меняют лошадей после каждого периода или даже во время чакки). Стоимость одной поло-пони варьируется от $30 000 до $50 000. Чтобы собрать профессиональную команду, игроки или спонсор должны ежегодно инвестировать от $1 до $3 млн. Этих вложений хватит, чтобы сборная смогла принять участие во всех основных турнирах зимнего сезона, который длится около шести недель. 

Два года назад в Великобритании активно обсуждали, сколько денег принц Гарри тратит на свое увлечение поло. Тогда он принял участие в турнире Sentebale ISPS Handa Polo Cup в городе Аспен (США). По оценкам экспертов, стоимость лошади составила около £100 000. На экипировку принц Гарри потратил еще около £6000. Членский взнос обошелся еще в £2000. Также принц потратил £35 000 на транспортировку лошади из Великобритании в США. 

Транспортировка, кстати, одна из самых больших статей расходов. Во время турнира Hublot Polo Gold Cup игроки рассказывали, что в общей сложности каждый из них владеет 20 лошадьми. Часть из них постоянно находится в Аргентине, чтобы участвовать в турнирах в Южной Америке, а часть — на территории Европы, чтобы не приходилось постоянно перевозить пони-поло по всему миру. Средняя стоимость такого «конного гаража» — около $1 млн долларов. Ежемесячно игроки также тратят около $5000 на содержание каждой пони-поло. 

При этом, если вы не собираетесь быть профессиональным игроком в поло, вы спокойно можете вступить в один из клубов и брать лошадь в аренду. Членские взносы зависят от клубов, но в России средняя цена за летний сезон — около 300 000 рублей. Академическое членство стоит 75 000 рублей. За эти деньги вы получите 10 индивидуальных уроков, которые позволят научиться играть в поло. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости