К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гоголь за 11 млн рублей и голубой бриллиант за $37 млн: новости арт-рынка

Алина Глазун, «Без названия» (фото MYTH Gallery)
Алина Глазун, «Без названия» (фото MYTH Gallery)
Редкие издания Достоевского и Маяковского уходят за миллионы рублей, Фаберже Фредди Меркьюри продан дороже эстимейта, в «ГЭС-2» появился скелет кита. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Судьба шедевров: капсула для «Троицы» и переезд раки Александра Невского

Созданием специальной капсулы для поддержания климатической безопасности иконы Андрея Рублева «Троица» может заняться «Росатом». О необходимости создания такой витрины экспертное сообщество говорит с тех пор, как подтвердились планы передачи иконы РПЦ, чтобы выставить ее в Троице-Сергиевой лавре. РБК сообщает, что госкорпорация ожидает уточнения технических деталей от Третьяковской галереи для начала работы над проектом.

По данным РБК, переданные на прошлой неделе серебряный и внутренний деревянные ковчеги мемориального комплекса гробницы Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую Лавру, застрахованы на 21 млрд рублей. По договору на новом месте памятник будет находиться следующие 49 лет. «То, что мы делаем, — образец цивилизованного взаимодействия музея и церкви, культуры светской и культуры религиозной», — подчеркивает генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в пресс-релизе музея.

Предстоящие торги: в поисках Фешина и голубой бриллиант за $37 млн

В Гонконге 5 октября пройдут торги Sotheby’s с единственным лотом — оцененным в $37 млн голубым бриллиантом «Бесконечная синева» (Infinite Blue). Алмаз, добытый на южноамериканской шахте «Куллинан», которая принадлежит компании Petra Diamonds, был огранен в бриллиант фантазийного голубого цвета весом 11,28 карата. Подтверждением уникальных характеристик чистоты (категория VS2) служит сертификат Геммологического института Америки (GIA). Аукционный рекорд на похожие бриллианты принадлежит «Синеве Оппенгеймера» — бриллиант продали на женевских торгах Christie’s 2016 года за $57,5 млн.

 
Бриллиант «Бесконечная синева» (Фото Sotheby’s)

Топ-лотом онлайн-торгов ARTinvestment.RU, продолжающихся до конца этой недели, стала картина Григория Седова «Обращение Владимира в христианство», за которую художник в 1866 году получил Большую золотую медаль Императорской академии художеств и возможность отправиться в пенсионерскую поездку за рубеж. Вместо положенных шести лет Седов провел в Европе лишь три года: сказалась настигшая его в Париже болезнь глаз. Вернувшись на родину, оставшиеся три года пенсионерства он преимущественно работал в церквях. Местонахождение полотна «Обращение Владимира в христианство» считалось неизвестным вплоть до 2010 года, когда в НИНЭ им. Третьякова провели экспертизу работы с неустановленным авторством. Эстимейт лота составляет $400 000. Также на торги выставлены работы Александра Дейнеки, Давида Бурлюка, Александра Лабаса.

Аукционный дом MacDougall’s рассылает письма с объявлениями о поиске работ Николая Фешина для реализации в формате частных продаж. В 2017 году одним из топ-лотов дома стал «Портрет Дуэйн» кисти Фешина, проданный за $1,2 млн. В 2010-м «Маленький ковбой» Николая Фешина ушел за рекордные $10,8 млн.

 

Прошедшие торги: Достоевский и Маяковский уходят за миллионы рублей, Фаберже Фредди Меркьюри

Самым громким событием прошлой недели стал вечерний аукцион Sotheby’s, открывавший серию торгов, посвященных коллекции фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри. Суммарная выручка составила £12,1 млн, вдвое превысив ожидания аукционистов. Sotheby’s также отчитался о рекордном числе зарегистрировавшихся на торги (2000 человек), из которых больше половины — новые клиенты. Все 59 лотов нашли новых владельцев. Дороже всех оказался рояль Меркьюри, проданный за £1,7 млн. Топ-лотом в секции живописи стал «Портрет Кэтлин Ньютон» кисти Джеймса Тиссо (£482 600). Гуашь «Мулен Руж» работы Эрте (Романа Тыртова) при оценке в £4000–6000 ушла за £25 400. Украшенные перегородчатой эмалью и драгоценными камнями настольные часы Фаберже из нефрита были проданы за £69 850.

По итогам прошедших 7 сентября торгов «Литфонда» первое прижизненное издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя было продано за 11 млн рублей, то есть на 4 млн рублей дороже начальной ставки. За 5,5 млн рублей с молотка ушел экземпляр романа Федора Достоевского «Бедные люди» 1847 года. Финальная ставка на сборник стихов Владимира Маяковского «Для голоса» в иллюстрированной обложке работы Эль Лисицкого превысила старт в семь раз, составив 1,7 млн рублей.

Уральская биеннале переформатируется, на «Винзаводе» открыт сезон

Новым резидентом «Винзавода» стала работающая с актуальной российской фотографией PENNLAB Gallery, которая существует с 2021 года. Она займет пространство, в котором раньше размещалась галерея InArt Ксении Подойницыной. Первым проектом PENNLAB на новом месте стала выставка Анастасии Цайдер «НИИ» (до 12 октября). Если в более ранней серии Arcadia художница исследовала «отвоеванные» природой пространства, которые задумывались советскими проектировщиками как «райские уголки», то на этот раз в объектив ее камеры попали безлюдные интерьеры НИИ. Со своей бархатной драпировкой и деревянной облицовкой стен они выглядят по-линчевски загадочно, местами пугающе, но при этом крайне актуально. Разломанная декоративная модель ДНК отсылает к шекспировской «сломалась цепь времен», бронированная дверь в лабораторный отсек — перегородку подлодки. 

 
Анастасия Цайдер, из проекта «НИИ» (Фото PENNLAB Gallery)

Вообще, в новом сезоне в галереях «Винзавода» открылось сразу несколько сильных проектов. «Обе белые» Владимира Потапова (до 15 октября) в галерее pop/off/art отсылают в названии к советскому психологическому эксперименту, когда испытуемый под влиянием окружающих (нанятых статистов) называл черную и белую пирамидку белыми. Тотальная трехчастная инсталляция: полотна с образами архитектурных развалин, созданными методом частичного удаления грунта с поверхности холста, утоплены в заваленных строительным хламом нишах полуразрушенных стен галереи. Выполненные на жженой бумаге и залитые эпоксидной смолой произведения «Черной серии» выставлены рядом с работами из серии «Проявления» 2014 года в похожей технике. Работы на стекле показывают только зияющие контуры людей и объектов. Все экспонаты по замыслу художника обращены «к теме восприятия политической истории и рефлексии над настоящим».

Владимир Потапов, «Белая серия №2» (Фото pop/off/art)

Во Vladey Space до 20 октября — видеоинсталляция Виктора Алимпиева Piazza. Следуя своей формуле современного искусства как праздника непослушания, Алимпиев снял музыкальный фильм-видение, где гитарист и толпа, впадая в транс, буквально падают друг к другу в объятия, но гитариста страхует друг, а девочка с саблей громко стучит, словно метроном реальности, вызывая новый магический круг.   

Команда Уральской индустриальной биеннале объявила, что вместо выставки запускает исследовательскую платформу по программированию следующего выпуска. Первый блок проекта подразумевает формирование и открытие архива, который объединит материалы предыдущих выпусков биеннале. Второй блок будет состоять из серии тематических дискуссий с экспертами. Все архивные и аналитические материалы в итоге будут выложены на сайт осенью этого года.

Чего ждать от ярмарок Cosmoscow и blazar

Ярмарка Cosmoscow, 11-й выпуск которой пройдет с 29 сентября по 1 октября, объявила состав участников. В пространстве «Экспоцентра» откроют стенды более чем 75 галерей, 12 из которых участвуют впервые. Московская галерея Ruarts представляет двух авторов, работы которых выполнены в совершенно разных техниках и материалах, Гриши и Алексея Луки. Самая дорогая скульптурная работа Алексея Луки с использованием найденных объектов оценена в 500 000 рублей. Цены на работы Гриши на бумаге варьируются от 40 000 до 200 000, а его же чеканные пластины стоят от 35 000 рублей.

Петербургская Marina Gisich Gallery будет представлена на Cosmoscow дважды. На стенде галереи — работы разных авторов, включая узнаваемую живопись Семена Мотолянца из проекта «Прилагательное: вертикальное», в котором автор поэтизирует объекты из разноцветных кусков мыла. Его «Дольмен умиротворения» 2022 года оценен примерно в 1,4 млн рублей. А на стенде Marina Gisich Projects, более экспериментального направления галереи, можно будет увидеть работы арт-объединения Parazit.

 

Нижегородская галерея FUTURO привезет на Cosmoscow новые живописные полотна Сергея Карева (каждый из его «Гербариев» оценен примерно в 200 000 рублей) и специально созданные для ярмарки объекты Александры Павловской. Андрей Бергер будет представлен выполненными в технике травления «металлическими» холстами. Его полиптих общей стоимостью 5,6 млн рублей будет самой дорогой работой на стенде. Цены на живопись Бергера варьируются от 200 000 до 600 000 рублей. При этом все авторы также будут представлены графикой в более доступном ценовом сегменте.

На стенде петербургской галереи MYTH можно будет увидеть работы трех художников: Алины Глазун (260 000 — 360 000 рублей), Вадима Михайлова (350 000 — 420 000 рублей) и Егора Федоричева. Разброс цен на стенде московской Artwin Gallery c работами Мики Плутицкой и Корси составит от 300 000 до 650 000 рублей. Галерея Shaltai Editions, которую вот-вот окончательно переименуют в Set Projects, на Cosmoscow покажет работы с ценниками от 40 000 до 135 000 рублей, включая произведения Андрея Монастырского, Виктора Пивоварова и Ольги Кройтор.

На ярмарке молодого искусства blazar, которая пройдет с 21 по 24 сентября в Музее Москвы, будут представлены 20 галерей и художники сами по себе. Стенд Ruarts объединит трех молодых авторов — фотографа Александра Егорова, Андрея Макалкина, развивающего мобилографию, и выпускника девятого сезона «Открытых студий» «Винзавода» Виталия Тюрлика, чьи текстильные коллажи можно будет купить по ценам от 50 000 до 70 000 рублей в зависимости от размера.

Виталий Тюрлик, «Собака» (Фото Ruarts, blazar)

Нижегородская галерея 9Б привезет на blazar работы Bomse Crew, Юрия Отинова, Никиты Пирумова и Наташи Корец. Относящаяся к серии «Думскроллинг» работа Никиты Пирумова, созданная в рамках арт-резиденции Diodia Night Gallery, оценена в 70 000 рублей. Одновременно яркий и мрачный холст Семы Bomse «Мертвый дуб» можно будет купить за 100 000 рублей. В целом цены на живопись варьируются от 60 000 до 130 000 рублей, а на графику — от 6000 до 35 000 рублей.

 

Уже под своим новым брендом выступит на blazar Set Projects (бывшая Shaltai Editions) с работами в ценовом диапазоне от 10 000 до 60 000 рублей. Самый большой ценник у работы Паши Цахилова «Я не знаю, что такое личное_1».

Тотальные инсталляции в арт-центре левого искусства и в «ГЭС-2»

23 сентября во Франции в арт-центре TheFoundry в пригороде Тулузы, на бывшем литейном заводе, открывается выставка самых свежих работ Эрика Булатова. 5 сентября художнику исполнилось 90 лет. Его картина «Хватит!» 2023 года — ответ современной политической и культурной ситуации. Арт-центр TheFoundry основан художником Андреем Молодкиным в 2013 году для поддержки леворадикального независимого искусства.

Выставка Эрика Булатова под Тулузой (Фото DR)

На территории «ГЭС-2» появился скелет кита, являющийся частью перформативной инсталляции «52 Гц», созданной режиссером Антоном Морозовым, художником-архитектором Андреем Вороновым и еще несколькими соавторами. Скелет отсылает к сюжету о самом одиноком в мире ките, который не может найти сородичей, откликающихся на ту же частоту. Постановка рассчитана на одного зрителя: погружаясь в атмосферу уединения, он переносится из остова кита в обычную московскую однушку. Интерактивная среда дополнена звуковыми, визуальными и ольфакторными элементами, призванными помочь зрителям исследовать границы одиночества.

 Московский отель Marco Polo с конца июня предлагает желающим пожить в тотальной инсталляции «Номер 304», созданной при поддержке галереи «Наковальня». На полную переделку типового номера у художника Михаила Рубанкова ушло порядка 40 дней. Куратор Роман Шалганов описывает атмосферу инсталляции как «спектакль, который вот-вот закончится». Ключевым элементом инсталляции стала деревянная фальшстена, расписанная условно индейским узором. В сочетании с тяжелыми синими шторами, которые невозможно открыть, угадывается атмосфера сериала «Твин Пикс». При этом в одном из вуайеристских глазков-секретов, разбросанных по номеру, можно увидеть фотографию с Евгением Примаковым. Но и она не будет тем, чем кажется. Это отсылка к альбому Ильи Кабакова «Вшкафусидящий Примаков». Стоимость проживания в номере-инсталляции по сравнению с обычной вдвое выше.

 

Новые тактильные копии в «Царицыно» и грант на развитие fashion-фотографии

Основанный Еленой Карисаловой фонд Still Art запустил третий сезон грантовой программы, направленной на поддержку и развитие современной fashion-фотографии в России. Заявки от фотографов в возрасте от 18 до 35 лет принимаются на сайте до 7 ноября. Победитель сможет представить свои работы на персональной выставке в Москве и в формате изданного авторского альбома. Шорт-лист и имя победителя обещают объявить до конца года.

В музее-заповеднике «Царицыно» в рамках проекта «Доступная коллекция» появились новые тактильные макеты. Теперь незрячие и слабовидящие посетители смогут узнать, как выглядела Екатерина Великая на знаменитом портрете Федора Рокотова, а также смогут прикоснуться к броши-камее с профилем Екатерины II работы великой княгини Марии Федоровны, на которой императрица запечатлена в виде древнеримской богини мудрости Минервы. Также в доступной коллекции появился макет руинированного Большого дворца. Все макеты разработаны и реализованы в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Копии частично выполнены с использованием 3D-печати, но преимущественно классическим способом — скульптурной лепкой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости