К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иван Ургант на премии «Друзей» и благотворительный забег: социальные проекты недели

Благотворительный забег «Самое время жить»
Благотворительный забег «Самое время жить»
Фонд «Дедморозим» помогает выпускникам интернатов для людей с инвалидностью устроить самостоятельную жизнь, Фонд борьбы с лейкемией организует благотворительный забег, а фонд «Обнаженные сердца» — конкурс социальной рекламы. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Онлайн-курс по возвращению будущего

Уже несколько лет пермский фонд «Дедморозим» помогает выпускникам интернатов для людей с инвалидностью вырваться из системы закрытых учреждений и начать жить обычной жизнью в рамках проекта «Вернуть будущее». Для этого в Перми появились «квартиры будущего», в которых ребята из интернатов учатся самостоятельности вместе со специалистами сопровождаемого проживания — сейчас в них живет 17 подопечных. Чтобы поделиться своим опытом, команда проекта издала сборник «Как вернуть будущее сиротам с инвалидностью» и подготовила специальный видеокурс о начале самостоятельной жизни. 

Участники проекта «Вернуть будущее»

«В каждом регионе и организации складывается свой особый опыт социализации молодых людей с инвалидностью. Важно собирать его и делиться им. Чтобы те, кто пойдет следом, могли опереться на накопленные знания и использовать их в работе, — рассказывает Оля Кочева, координатор «Дедморозим» и автор сборника. — В брошюре и видеокурсе мы рассказываем о том, как специалисты учитывают особенности участников в своей работе, через какие этапы проходят ребята. Подробно расписан процесс сопровождаемого проживания, какие задачи решают специалисты, какие инструменты используют и сколько стоит оказание услуги сопровождаемого проживания».

Благотворительный забег «Самое время жить»

24 сентября, во Всемирный день борьбы с лейкемией, в Парке Победы в Москве во второй раз пройдет благотворительный забег «Самое время жить». Его организует Фонд борьбы с лейкемией при поддержке компании «Северсталь». Организаторы подготовили пять дистанций для участников разных возрастов и уровней спортивной подготовки — в забеге можно участвовать всей семьей. Кроме того, на площадке будет работать станция забора крови: все участники и гости могут сдать кровь и вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга. Все вырученные от забега средства будут направлены на срочную медицинскую помощь подопечным Фонда борьбы с лейкемией — взрослым людям с раком крови. В прошлом году участники забега собрали 7 млн рублей и помогли 19 пациентам. Зарегистрироваться на участие можно по ссылке

 

Конкурс грантов для НКО от компании VK

До 21 сентября компания VK принимает заявки на участие в грантовом конкурсе для НКО. Чтобы стать участником программы, необходимо заполнить анкету. Основные требования — социальноориентированные некоммерческие организации должны быть официально зарегистрированы не менее года, активно вести сообщество «ВКонтакте», иметь прозрачную финансовую отчетность. «Грант рассчитан на рекламную поддержку одного социального проекта. Расскажите о своей инициативе, проблемах, которые вы решаете, и ответьте на вопросы анкеты. Чем подробнее заполните заявку, тем выше будет шанс на победу», — поясняют организаторы. 

Эксперты VK выберут до 25 наиболее интересных проектов, у которых есть готовые идеи для продвижения, и распределят между ними гранты от 25 000 до 100  000 рублей. Победители, которым помогут запустить рекламные кампании на платформе «ВКонтакте», станут известны 9 октября. 

 

Премия интеллектуального волонтерства ProCharity  

13 сентября в ДК «Рассвет» прошла пятая церемония вручения премии интеллектуального волонтерства ProCharity. Фонд «Друзья», который развивает системную благотворительность в России, ежегодно проводит мероприятие, чтобы выразить признание людям и компаниям, помогающим некоммерческим организациям своим интеллектуальным трудом. Церемонию провел постоянный ведущий премии и амбассадор ProCharity Иван Ургант. Награждение прошло в 21 номинации, среди которых категория «PROфессиональный фонд», награду в которой получила автономная некоммерческая организация «Я тебя слышу». 

Мария Баландина, Ян Яновский, Оксана Разумова, Иван Ургант (Фото DR)

«Платформа ProCharity сегодня — это 4000 волонтеров, 800 фондов из более чем 50 городов России, 150 важных для благотворительности задач, выполняемых каждый месяц, — рассказала Мария Баландина, управляющий директор фонда «Друзья». — За этими цифрами — люди с ментальными особенностями, получившие возможность заниматься актерским мастерством и вокалом; дети из детских домов, получившие шанс на другую жизнь, бездомные животные, которые стали домашними; люди, преодолевшие тяжелые диагнозы благодаря своевременной помощи. Это большие изменения в сторону более справедливого и счастливого мира, которые рождаются, когда профессионалы объединяются ради помощи другим». 

5 млн рублей для жертв землетрясения в Марокко

Землетрясение в Марокко (Фото DR)

Вечером 8 сентября в Марокко произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла, ставшее самым сильным в стране за последние 120 лет. Жертвами катаклизма на текущий момент считаются более 2900 человек. Вскоре после произошедшего российский благотворительный фонд «Закят» открыл на краудфандинговой платформе Tooba сбор для помощи пострадавшим от землетрясения. Всего за два дня пользователям сервиса удалось собрать более 5 млн рублей — участие приняли 8000 человек. Полученные средства будут направлены на покупку матрасов и продуктовых наборов для пострадавших. Как подчеркнул основатель Tooba Рамазан Меджидов, команда приложения и фонда не будут снимать комиссию со сбора.

 

«В данный момент мы уже передали 200 наборов и матрасов пострадавшим. Несмотря на то, что на месте работают фонды из разных точек мира, ситуация остается очень сложной. Разрушений много, и оставшимся на улице нуждающимся нужна помощь. Сейчас на месте работают наши партнеры — представители Hayat Yolu, которые закупают и передают необходимые товары», — комментирует руководитель международного направления фонда «Закят» Рифат Измайлов.

Конкурс социальной рекламы

Благотворительный фонд «Обнаженные сердца», помогающий детям и молодым людям с расстройствами аутистического спектра (РАС), синдромом Дауна, церебральным параличом и другими особенностями развития, и креативная школа mads запускают конкурс социальной рекламы. Участникам будет необходимо разработать диджитал-кампанию по привлечению денежных средств для благотворительной организации, а победители конкурса получат денежный приз и возможность реализовать свой проект.

«У креатива есть сила менять чувства, мысли и поведение людей. И эту силу можно использовать во благо общества, а значит — делать жизнь людей лучше. Участие в конкурсе — отличная возможность для всех, кто давно мечтал перейти на сторону творчества и при этом делать что-то значимое для людей. mads с радостью передаст свои знания, чтобы вы научились делать яркую коммуникацию и попадать с ней прямиком в сердце людей», — рассказывает Арина Авдеева, соосновательница креативной школы. Заявку на участие в конкурсе можно заполнить по ссылке

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости