К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число пациентов с мерцательной аритмией в России достигнет 3 млн человек к 2036 году

Фото Jair Lázaro / Unsplash
Фото Jair Lázaro / Unsplash
По данным экспертов НИУ ВШЭ, в 2019 году в России количество пациентов с мерцательной аритмией оценивалось в 2,5 млн человек, а к 2036 году этот показатель превысит 3 млн человек. Ущерб российской экономике от заболевания к 2036 году, по данным исследователей, составит от 962,1 млрд рублей до 1566,6 млрд рублей

К 2036 году число пациентов с мерцательной аритмией — заболеванием, при котором нарушен ритм сердца, — в России превысит 3 млн человек. В 2019 году количество пациентов с аритмией в стране оценивалось в 2,5 млн человек. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования экспертов Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). 

По данным экспертов, ущерб российской экономике от мерцательной аритмии к 2036 году составит от 962,1 млрд рублей до 1566,6 млрд рублей. Как отмечают исследователи из НИУ ВШЭ, особенно болезнь влияет на потери трудоспособных лет: из 312 600 лет, потерянных в общей сложности по причине аритмии среди россиян, на возраст трудовой активности приходится 25%. Чаще потери трудоспособных лет из-за аритмии фиксируются среди мужчин — 35,5% от всех потерь. Среди женщин этот показатель составляет 18% потерь. В 2019 году общие потери, вызванные заболеванием, составили 1,174 млн лет: из них 864 552 года вызваны ассоциированными диагнозами — ишемическим инсультом или инфарктом миокарда. 

Мерцательную аритмию называют в первую очередь «возрастной» болезнью — в среднем она начинает фиксироваться у пациентов в 55 лет. В настоящее время, в период демографического старения в России, мерцательная аритмия достигла масштабов эпидемии, считают эксперты. 

 

При мерцательной аритмии мышцы предсердий перестают функционировать одновременно и сокращаются в хаотичном порядке, из-за чего происходит неритмичное сокращение желудочков. В нормальном же состоянии сердце сокращается с частотой от 60 до 80 ударов в минуту: сокращения выполняются поочередно — сначала предсердия, а затем желудочки. Как отмечают эксперты, с мерцательной аритмией связано развитие ряда других кардиологических патологий — например, вместе с влиянием ишемического инсульта болезнь приводит к увеличению на 22% распространенности инсульта и на 38,9% — смертности из-за него. 

Ранее сообщалось, что 26% россиян сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями — у себя или у родственников. При этом 51% граждан никогда не проходили кардио-чекапы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,9 млн человек. Более четырех из пяти смертей от ССЗ происходит в результате инфаркта и инсульта, причем треть из них носит преждевременный характер — среди людей в возрасте до 70 лет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости