К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эмир Кустурица намерен экранизировать роман «Лавр» Евгения Водолазкина

Эмир Кустурица (Фото ETTORE FERRARI / EPA)
Эмир Кустурица (Фото ETTORE FERRARI / EPA)
Режиссер Эмир Кустурица планирует экранизировать роман «Лавр» российского писателя Евгения Водолазкина. Кинематографист и автор встретятся в октябре в Ясной Поляне, чтобы обсудить проект и договоренности о сотрудничестве

Сербский режиссер Эмир Кустурица планирует снять фильм по мотивам романа «Лавр» Евгения Водолазкина. Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Действие романа «Лавр» Евгения Водолазкина происходит в средневековой Руси в XV-XVI веках. Главный герой произведения — травник Арсений, который обладает способностями целителя. По сюжету его тайная возлюбленная и невенчанная жена по имени Устина умирает во время родов, а их общий с Арсением сын погибает в утробе. Виня себя в смерти Устины и в том, что девушка умерла без причастия, он решает отмолить ее душу, посвятив ей свою жизнь. Вначале Арсений отправляется в странствие и выхаживает чумных и раненых, а позже путешествует паломником в Иерусалим и постригается в монахи, приняв имя Лавр.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», 20 октября Кустурица и Водолазкин встретятся в Ясной Поляне в рамках проекта «Школа кинокритики», чтобы обсудить проект. По итогам разговора и будут приняты финальные договоренности о сотрудничестве. Права на экранизацию книги Водолазкина принадлежат телеканалу «КиноТВ», отмечает издание. 

 

Ранее, на площадке фестиваля «Александровская крепость» в Усть-Лабинске в Краснодарском крае, Кустурица рассказал, что в 2024 году планирует начать работу над фильмом по роману «Преступление и наказание» Федора Достоевского и рассматривает в качестве одной из локаций для съемок Кубань. «Близок Достоевский мне. [По мотивам «Преступления и наказания»] фильм будет в следующем году, деньги уже [есть]. У меня такая вещь: я не могу снимать, если нет солнца, я зависим от солнца. Я думаю, в вашем регионе много солнца. Если так, свой следующий фильм, возможно, я буду делать здесь», — заявил Кустурица. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости