К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выплыть из омута: фильмы про абьюз, одержимость и выход из нездоровых отношений

Кадр из фильма «Берлинский синдром»
Кадр из фильма «Берлинский синдром»
Фильмы из этого списка наглядно показывают, как внешне счастливые отношения разрушают жизни (причем не только взрослые). В одних роли насильника и жертвы разделены, в других оба участника оказывают друг на друга негативное воздействие. В подборке Forbes Woman — 11 фильмов про абьюз, которые стоит посмотреть
«Призрачная нить»

«Призрачная нить»

Год: 2017

Режиссер: Пол Томас Андерсон

Жанр: драма, мелодрама, история

В главных ролях: Дэниел Дэй-Льюис, Вики Крипс

Рейтинг: 7.4 (IMDb)

События этой истории об эмоциональной созависимости разворачиваются в Лондоне 1950-х годов. Рейнольдс Вудкок — известный модельер, который создает образы для королевской семьи и знаменитостей (воплотивший его Дэниэл Дэй-Льюис изучал хроники показов мод 1940-х и 1950-х годов и осматривал работы известных модельеров, чтобы вжиться в роль). Случайная знакомая — официантка по имени Альма — становится его возлюбленной и музой, но их отношения подвергаются испытаниям из-за приверженности Вудкока работе и его травмированной психики. Альма находит способ взять ситуацию под контроль, но ее способ наладить совместную жизнь далек от здоровых отношений.

«Горькая луна»

«Горькая луна»

Год: 1992

Режиссер: Роман Полански

Жанр: триллер, драма, мелодрама

В главных ролях: Питер Койот, Эмманюэль Сенье, Хью Грант, Кристин Скотт Томас

Рейтинг: 7.2 (IMDb)

Печальная ирония в том, что кино о страсти, жажде мести и эмоциональном насилии над партнером снял режиссер, сам многократно обвиненный в абьюзе, — неслучайно некоторые критики сочли «Горькую луну» автобиографическим произведением. Фильм, однако, снят по мотивам одноименного романа Паскаля Брюкнера. Случайная встреча ранним весенним утром в парижском автобусе меняет жизнь Оскара и Мими. Их отношения сначала похожи на подростковую влюбленность, но затем период увлеченности подходит к концу. Оскар всеми силами пытается избавиться от Мими; та, напротив, пытается его удержать. Оба не гнушаются ни подлостью, ни жестокостью и ведут себя как беспринципные манипуляторы. Страсть сменяется агрессией и взаимной ненавистью, что приводит героев к саморазрушению.

«Человек-невидимка»

«Человек-невидимка»

Год: 2020

Режиссер: Ли Уоннелл

Жанр: фантастика, триллер, детектив

В главных ролях: Оливер Джексон-Коэн, Элизабет Мосс, Майкл Дорман, Элдис Ходж, Сторм Рейд, Харриет Дайер

Рейтинг: 7.1 (IMDb)

На первый взгляд жизнь Сесилии кажется идеальной: огромный дом, супруг — ученый и миллионер. Но Адриан — социопат и добивается успеха, давя на человеческие слабости, а жизнь с ним приносит одни мучения. Однажды ночью девушка сбегает от тирана, а вскоре узнает, что ее муж покончил с собой и оставил ей наследство. Однако тревога Сесилии не утихает: ей кажется, что Адриан по-прежнему где-то рядом. Главную роль сыграла Элизабет Мосс, убедительно показав, что чувствует женщина, пытающаяся скрыться от преследователя.

«Мой король»

«Мой король»

Год: 2015

Режиссер: Майвенн

Жанр: драма, мелодрама

В главных ролях: Венсан Кассель, Эмманюэль Берко

Рейтинг: 7.1 (IMDb)

Фильм о любви, которая причиняет боль. Пациентка реабилитационного центра Тони вспоминает об отношениях с бывшим мужем Джорджио. Они познакомились в ночном клубе, влюбились друг в друга, через некоторое время Тони узнала, что беременна. Но после свадьбы отношения начинают ухудшаться. Джорджио избегает жену, убеждая ее, что так лучше для всех, та в ответ постоянно срывается; оба становятся все несчастнее. Только оказавшись на больничной койке и испытывая постоянную физическую боль, Тони начинает путь к избавлению от боли душевной. За эту роль Эмманюэль Берко в 2015 году получила приз Каннского фестиваля в номинации «Лучшая женская роль».

«Сама по себе»

«Сама по себе»

Год: 2020

Режиссер: Филлида Ллойд

Жанр: драма

В главных ролях: Молли Макканн, Клэр Данн, Руби Роуз О'Хара

Рейтинг: 7.0  (IMDb)

История соло-матери, которая смогла уйти от домашнего насилия. У Сандры нет постоянной работы и жилья, но это ее не останавливает. Не дождавшись помощи от государства, она решает буквально построить себе дом — и заодно перестроить собственную жизнь.

«Тихая гавань»

«Тихая гавань»

Год: 2013

Режиссер: Лассе Халльстрем

Жанр: триллер, драма, мелодрама

В главных ролях: Джулианна Хаф, Джош Дюамель, Дэвид Лайонс

Рейтинг: 6.6  (IMDb)

История девушки, которая пережила насилие, и мужчины, который потерял свою любовь. Кэти сбегает из дома от мужа-тирана Кевина, меняет внешность, но ей все равно не удается забыть прошлое. Каждую ночь ей снятся кошмары. Вскоре Кэти знакомится с продавцом Алексом, вдовцом с двумя маленькими детьми. Между ними начинаются отношения, но они осложняются секретами, которые скрывает каждый.

«Девушка в поезде»

«Девушка в поезде»

Год: 2016

Режиссер: Тейт Тейлор

Жанр: триллер, детектив, драма, криминал

Главные роли: Эмили Блант, Хейли Беннетт, Ребекка Фергюсон

Рейтинг: 6.5 (IMDb)

Рэйчел тяжело переживает развод: в браке она не смогла родить и теперь страдает от чувства вины, от депрессии и алкоголизма. Она преследует бывшего мужа и каждый день бесцельно ездит на поезде, чтобы только посмотреть на его дом. Его новая жена Анна живет из-за этого в постоянном страхе. К тому же Рэйчел оказывается связана с исчезновением их общей знакомой Меган — однажды после разговора с ней она просыпается вся в крови и не может вспомнить, что случилось. Этот фильм о том, как зависимость и связанная с ней стигма могут сделать женщину инструментом в руках расчетливого абьюзера.

«Берлинский синдром»

«Берлинский синдром»

Год: 2016

Режиссер: Кейт Шортланд

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Тереза Палмер, Макс Римельт, Маттиас Хабих, Эмма Бадинг, Эльмира Бахрами

Рейтинг: 6.3 (IMDb)

Путешествуя по Европе, Клэр случайно знакомится с Энди. Поначалу все похоже на красивый курортный роман: они проводят ночь вместе, на следующий день Клэр собирается уехать. Но оказывается, Энди запер ее в своей квартире. Мужчина похищает девушку и подвергает ее психологическому и физическому насилию. Клэр предстоит понять, что движет ее похитителем, — название фильма неслучайно отсылает к термину «стокгольмский синдром».

«В постели с врагом»

«В постели с врагом»

Год: 1991

Режиссер: Джозеф Рубин

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Джулия Робертс, Патрик Бергин, Кевин Андерсон, Элизабет Лоуренс, Кайл Сикор

Рейтинг: 6.3  (IMDb)

Лора и Мартин женаты четыре года. Может показаться, что они идеальная пара, но Лора не чувствуют себя счастливой в браке. Мартин, красивый и обаятельный мужчина, в действительности домашний тиран, стремящийся контролировать каждый шаг жены и готовый устроить скандал по любому поводу. То, как в фильме показаны их отношения, — наглядный пример типичного абьюзивного брака: с финансовой зависимостью и невозможностью уйти, с эмоциональными качелями (от вспышек ярости к «медовому месяцу» и обратно) и нарушением границ, с постоянной тревогой и унижениями, о которых не догадывается ни один знакомый. Поняв, что просто расстаться не получится, Лора решается на крайние меры.

«Страх»

«Страх»

Год: 1996

Режиссер: Джеймс Фоули

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Марк Уолберг, Риз Уизерспун

Рейтинг: 6.2 (IMDb)

16-летняя Николь влюбляется в обаятельного Дэвида, и через некоторое время у них начинаются отношения. Молодой человек знакомится с семьей девушки, Николь доверяет своему партнеру и безумно счастлива. Однажды Дэвид видит, как девушку обнимает другой парень, и не может этого стерпеть. Ревность перерастает в одержимость, Дэвид становится все более непредсказуемым и опасным. Исполнившая главную роль Риз Уизерспун вспоминала позже в интервью, что психологическое насилие присутствовало не только в сюжете, но и на съемочной площадке — хотя она просила, чтобы в откровенной сцене снималась дублерша, ей в этом было отказано.

«С меня хватит!»

«С меня хватит!»

Год: 2002

Режиссер: Майкл Аптед

Жанр: триллер, драма, криминал

В главных ролях: Дженнифер Лопес, Билл Кэмпбелл, Тесса Аллен

Рейтинг: 5.7 (IMDb)

Официантка Слим выходит замуж за бизнесмена, и поначалу их брак можно назвать образцовым. Но когда счастливая жена узнает, что у супруга есть женщины на стороне, тот превращается в жестокого и деспотичного человека. Слим забирает дочь и уходит, — но влиятельный муж не останавливается ни перед чем, чтобы вернуть семью. Жизнь женщины превращается в бесконечное бегство, но однажды она решает, что больше не хочет играть роль жертвы. Для съемок в этом фильме Дженнифер Лопес три месяца изучала крав-магу — популярную израильскую систему боя, которую часто преподают на курсах самообороны для женщин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости