К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер автор музыки к «Джентльменам удачи» Геннадий Гладков

Композитор Геннадий Гладков (Фото Анвара Галеева / ТАСС)
Композитор Геннадий Гладков (Фото Анвара Галеева / ТАСС)
В возрасте 88 лет умер композитор и народный артист России Геннадий Гладков. Он наиболее известен по работе над музыкой к отечественному кино и мультфильмам, включая «Бременских музыкантов», «Малыша и Карлсона» и «Джентльменов удачи»

На 89-м году жизни умер композитор, народный артист России и автор музыки к кино и мультфильмам «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон» и «Джентльмены удачи» Геннадий Гладков. О его смерти сообщил литературовед и критик Николай Подосокорский в своем Telegram-канале. Помощник и менеджер композитора Малик Аминов также подтвердил ТАСС информацию.

«Геннадий Игоревич умер сегодня, место и дата прощания пока не определены, общаемся с родственниками», — рассказал Малик Аминов в комментарии агентству ТАСС. Причины смерти Геннадия Гладкова не уточняются. В 2014 году композитор перенес инсульт.

Геннадий Гладков родился в 1935 году в семье музыкантов. Он окончил теоретическое отделение музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Чайковского. До 1971 года он преподавал в том числе в Московской консерватории. Популярность артист приобрел после работы над «Бременскими музыкантами» 1969 года и над продолжением ленты.

 

Всего музыка Геннадия Гладкова звучит в более чем 140 игровых и анимационных отечественных фильмах, а также в музыкально-драматических театральных постановках. Среди них — «12 стульев» (1976), «Собака на сене» (1977), «Обыкновенное чудо» (1978), «Формула любви» (1984), «После дождичка в четверг» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Дон Сезар де Базан» (1989), «Новые бременские» (2002).

В 2002 году Гладков был удостоен звания Народного артиста Российской Федерации, а в 2011 году — ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени» за многолетнюю творческую деятельность и вклад в развитие отечественного музыкального искусства. Он также был членом Союза кинематографистов и Союза композиторов России и обладателем двух призов Российской академии кинематографических искусств и наук «Ника».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости