К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лучшие друзья девушек и прагматиков: почему стоит инвестировать в драгоценные камни

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В кризисные времена люди активно ищут стабильные финансовые инструменты. Последние пять лет как раз такие: сначала пандемия, потом напряженная международная обстановка — все это не могло не сказаться на экономической ситуации. Сейчас инвесторы обращают внимание на драгоценные камни — бриллианты, сапфиры, рубины и изумруды. О возможностях и тенденциях альтернативных инвестиций рассказывает геммолог, основатель, владелец и главный дизайнер Ювелирного дома Eirine Ирина Шамилова

Ирина Шамилова руководит операционной деятельностью компании Eirine и участвует в разработке коллекций бренда. На сегодняшний день компания запустила три ювелирных производства в России и разработала несколько инновационных технологических решений. 80% производства Ювелирного дома Eirine — это готовые концептуальные коллекции, а 20% — индивидуальные заказы. При изготовлении всех украшений бренд использует только натуральные драгоценные камни с международным сертификатом GIA, GRS, Gubelin. 

Eirine занимается не только производством ювелирных изделий, но и инвестиционным консалтингом. Компания формирует инвестиционный портфель с драгоценными камнями, управляет инвестициями клиентов в драгоценные камни и уникальные украшения, а также обеспечивает доставку этих активов.

Главный дизайнер ювелирного дома Eirine Ирина Шамилова (Фото DR)

Грамотная инвестиция

За последние 10 лет драгоценные камни выросли в цене более чем на 110% — свидетельствуют данные исследования международной консалтинговой компании Knight Frank. Бриллианты подорожали на 113%, а цветные драгоценные камни — на 112%, что доказывает несомненную выгоду и преимущества таких вложений.  

 

Инвестиция в драгоценные камни — это динамичный процесс. Человек может носить их, а не хранить в сейфе, а повышение их стоимости происходит вне зависимости от внешних обстоятельств. Яркий пример удачного вложения — турмалин параиба. Когда карьер Параиба оказался закрыт, цена на этот камень выросла в десятки раз, а те, кто инвестировал в него, оказались обладателями редкого, эксклюзивного сокровища. 

Инвестиция в драгоценные камни — грамотное с финансовой точки зрения решение в любые времена. Драгоценные камни обладают высокой ликвидностью, а ценовая политика рынка прозрачна — стоимость бриллиантов регламентируется еженедельным прейскурантом Rapaport Diamond Report. Это делает драгоценные камни выгодным альтернативным объектом для инвестиций. Кроме того, в отличие от золота бриллианты компактны, мобильны, нетребовательны к условиям хранения, а цены на них низко волатильны. Они также не требуют регистрации права собственности, имеют потенциал роста стоимости в долларовом эквиваленте и могут лечь в основу ювелирного украшения.

 

Согласно последнему выпуску The Wealth Report, ювелирные изделия входят в десятку лучших инвестиций в роскошь. В тройку вошли коллекционные предметы искусства, классические автомобили и часы. В кризисных ситуациях стоимость консервативных активов, к которым относятся бриллианты и драгоценные камни, всегда растет. На изменения в цене влияют и геополитические факторы, и экономическая обстановка — мировая и внутренняя. 

Отдельная важная тема — оценка и реализация камней «специальных» размеров, к которым относят очень крупные бриллианты и алмазы весом от 10 карат. Рынка в полном смысле этого слова для таких камней не существует, а оценка их стоимости для каждой отдельной сделки может сильно варьироваться. В любом случае инвестиции в драгоценные камни позволяют обеспечить стабильный рост доходов.

Вечный двигатель

Как и тысячелетия назад, драгоценные камни по-прежнему воспринимаются людьми как источник накопления и сохранения богатства. Издревле натуральные камни считаются источником энергии и выступают семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение как ценный артефакт, приумножающий свою силу с каждым годом. На самом деле, это вовсе не мистическая ценность: именно драгоценные камни и цветные бриллианты являются одним из перспективных направлений в инвестировании. 

 

Бриллианты вечны. Мировой рынок ювелирных изделий с бриллиантами оценивается почти в $100 млрд в год. В структуре выручки российских ювелирных ретейлеров 62% приходится на изделия из золота, в том числе 28% — на изделия с бриллиантами. Но бриллианты — желанный подарок не только в виде ювелирного изделия. За рубежом инвестиции в бриллианты, а также в другие драгоценные камни, их производство и ретейл, давно уже занимают достойное место на фондовых рынках. Среди ведущих игроков — LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, Anglo American (мажоритарный акционер De Beers), Rio Tinto, Signet Jewelers, BHP Group Limited. 

Растущий интерес

За 10 лет интерес к цветным драгоценным камням в общей сложности вырос на 70%, и 12% этого роста приходятся на последний год, считает Knight Frank Luxury Investment Index. Однозначные фавориты рынка цветных камней — розовые и голубые бриллианты, цены на них растут либо остаются стабильными. С осени 2022 года можно однозначно говорить о широкомасштабном не только инвесторском, но и потребительском буме на желтые бриллианты. Хотя по данным организации Fancy Colour Research Foundation, исследующей спрос и динамику цен на цветные бриллианты разных размеров и оттенков, в 2018 году желтые бриллианты в целом показали снижение стоимости на 2,1%. Выросли лишь крупные камни, весом более пяти карат. 

И все же ближайшее будущее за цветными бриллиантами. По данным агентства Knight Frank, за последние 10 лет розовые, голубые и желтые бриллианты выросли в цене на 77%. Несмотря на то что аналитики спрогнозировали снижение цен на алмазы в мире в I квартале этого года, в течение 2023-го стоимость камней, вероятнее всего, вновь вырастет. 

Среди клиентов ювелирного дома Eirine в 2023 году наблюдается растущий интерес к желтым бриллиантам в огранке кушон, ашер и эмеральд от семи карат и выше. Причем цвет выбирают более насыщенный и дорогой — Fancy Intense Yellow (FIY). Ранее же мы диагностировали больший спрос на Fancy Yellow (FY) и Fancy Light Yellow (FLY). Кроме того, сейчас клиенты желают инвестировать не в отдельные украшения, а в целые сеты: кольцо 10–15 карат и серьги 5–7 карат.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости