К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гибкий график и условия работы могут значительно улучшить здоровье сердца

Фото Mimi Thian / Unsplash
Фото Mimi Thian / Unsplash
Американские ученые выяснили, что баланс между работой и личной жизнью могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У сотрудников, которые работают по гибкому графику и в гибких условиях, показатели здоровья могут улучшиться до минимального риска сердечного приступа или инсульта

Гибкий график и условия работы могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников, выяснили ученые Гарвардского университета и Университета штата Пенсильвания. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Harvard Gazette — официальном издании Гарварда. 

В ходе исследования ученые выяснили, что на рабочих местах, где руководители способствовали балансу между деловой и личной жизнью персонала, у сотрудников, предрасположенных к развитию сердечно-сосудистых проблем, риск заболеть в ниже. Состояние здоровья их сердца эквивалентно тому, что было 10 лет назад.

Как отмечают исследователи, улучшение баланса между работой и личной жизнью настолько полезно для здоровья, что у некоторых сотрудников, которые работают по гибкому графику и в гибких условиях, показатели здоровья могут улучшиться до минимального риска сердечного приступа или инсульта. 

 

 «Когда стрессовые условия на рабочем месте и конфликты между работой и семьей смягчены, мы видим снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди более уязвимых групп сотрудников без какого-либо негативного влияния на их производительность», — прокомментировала соавтор исследования Лиза Беркман, профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,9 млн человек. Более четырех из пяти смертей от ССЗ происходит в результате инфаркта и инсульта, причем треть из них носит преждевременный характер — среди людей в возрасте до 70 лет. Ранее исследователи исследователей «Madanes Россия» выяснили, что 26% россиян сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями — у себя или у родственников. При этом 51% россиян никогда не проходили кардио-чекапы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости