К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Режиссер «Голодных игр» рассказал о готовности снимать новые фильмы по серии

Кадр из фильма «Голодные игры»
Кадр из фильма «Голодные игры»
По словам режиссера «Голодных игр» Фрэнсиса Лоуренса, он готов снимать новые фильмы для франшизы до тех пор, пока писательнице Сьюзен Коллинз «есть что рассказать». Недавно в США вышел пятый фильм серии — приквел «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах»

Фрэнсис Лоуренс, режиссер большинства фильмов серии «Голодные игры», намерен продолжать снимать фильмы по романам-антиутопиям американской писательницы Сьюзен Коллинз до тех пор, пока автору «есть что рассказать». Об этом кинематографист рассказал в интервью изданию Business Insider. 

Фрэнсис Лоуренс снял четыре из пяти частей «Голодных игр» — все за исключением самого первого фильма. Его последняя работа — приквел «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах», вышедший недавно в США. Действие ленты происходит за несколько десятилетий до событий оригинальных картин, рассказывающих о Китнисс Эвердин, которая принимает участие в «Голодных играх», чтобы спасти свою малолетнюю сестру Примроуз. Один из главных героев новой ленты Лоуренса — 18-летний Кориолан Сноу, который впоследствии станет президентом-тираном вымышленного государства Панем, в котором происходят действия основных «Голодных игр».

По словам режиссера, он не ожидал, что вернется к франшизе после завершения оригинальной трилогии про Китнисс Эвердин в 2015 году и выхода фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2». «Когда мы закончили последнюю «Сойку-пересмешницу» в 2015 году, других планов насчет книг не было», — рассказал Лоуренс Business Insider. По его словам, он очень хотел снова поработать с автором «Голодных игр» Сьюзен Коллинз и продюсером Ниной Джейкобсон, но только при подходящих обстоятельствах — в случае, если автор напишет еще одну книгу по франшизе и захочет экранизировать ее. 

 

В конце концов, как рассказывает Лоуренс, ему представился такой шанс после выхода «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» Коллинз в мае 2020 года. «Мы не были заинтересованы в переработке «Голодных игр». Идея нового фильма должна была исходить от Сьюзен. И на тот момент у нас не было никаких планов. Думаю, это был конец 2019 года, когда Сьюзен позвонила мне, позвонила Нине и сказала: «Эй, сюрприз, я почти закончила новую книгу». Мы были шокированы, потому что, когда мы в последний раз разговаривали с ней, у нее не было никаких планов на продолжение этой истории», — вспоминает Лоуренс.