К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Архитектура, Пиросмани, хинкали и бани: гид по Тбилиси на выходные

Фото Max Slch / Unsplash
Фото Max Slch / Unsplash
Столица Грузии — одно из лучших направлений для короткого, но насыщенного впечатлениями отдыха. Лететь всего три часа, много рейсов в день, отличная еда, красивая природа, модные отели и интересные достопримечательности. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн рассказывает, как провести классный уик-энд в Тбилиси

Как добраться 

В Тбилиси регулярно летают прямые рейсы авиакомпаний «Азимут» и Georgian Airways. Билеты туда и обратно стоят от 35 000 рублей. Также есть вариант долететь до Владикавказа — стоимость составит от 10 000 рублей. Рейсы осуществляют авиакомпании «Победа», «Уральские авиалинии» и S7. От Владикавказа до Тбилиси и обратно ездят таксисты, которые набирают сразу несколько пассажиров с одного рейса. Цена поездки в одну сторону — около 3000 рублей с человека, а время в пути составляет 3-4 часа. Если вы никуда не торопитесь и хотите наслаждаться видом на горы, Владикавказ — вполне хорошая опция, которая позволяет немного сэкономить на путешествии. 

Чем заняться 

Первым делом нужно отправиться гулять в старый город, который состоит из двух частей — Земокала (верхний город) и Квемокала (нижний город). Здесь находятся крепость Нарикала, храмы Метехи и Норашен, дворец царицы Дариджан Сачино, кафедральный собор Сиони и традиционные грузинские дворики, куда обязательно нужно заглядывать, чтобы увидеть, как живут местные. Оказавшись в старом городе, стоит посетить серные бани Абанотубани. 

Старый город (Фото Denis Arslanbekov·Unsplash)

Мы очень советуем подняться на фуникулере в верхний парк на горе Мтацминде, чтобы увидеть панораму Тбилиси и прокатиться на колесе обозрения. Также относительно недавно в столице появилась новая канатная дорога, которая довезет вас от парка Рике до крепости Нарикала и обратно. Это тоже отличная возможность увидеть Тбилиси с высоты, чтобы понять, насколько это эклектичный и колоритный город. 

 

Даже в короткую программу на выходные стоит поставить посещение Грузинского национального музея и Государственного музея искусств Грузии, где висят работы Нико Пиросмани. Если останутся силы на более глубокую культурную программу, советуем также посетить Национальную картинную галерею Грузии. 

Очень рекомендуем погулять по району Метехи. Здесь находится Метехский замок — это древняя цитадель и бывшая резиденция грузинских царей. Когда устанете от старинных построек, прогуляйтесь вдоль реки Куры, чтобы увидеть мост Мира архитектора Микелу Де Лукки, которого называют придворным зодчим Михаила Саакашвили. По соседству находится Дом Юстиции, за который отвечали другие итальянцы — архитекторы Массимилиано и Дориана Фуксас. И ваше внимание точно привлекут две странные трубы из металла и стекла, которые в будущем станут Музыкальным театром и выставочным залом. Это здание тоже авторства Массимилиано и Дорианы Фуксас. 

 

Где остановиться 

В Тбилиси несколько популярных районов, где любят останавливаться туристы. Например, многие выбирают Ваке, потому что там куча ресторанов и баров и вечно бурлит жизнь. Кому-то нравится более спокойный и европейский район Сололаки, где совершенно забываешь о том, что ты в Тбилиси, а не где-то в Париже. Но мы советуем присмотреться к району Чугурети — это один из самых старых армянских районов города, где провел последние годы художник Нико Пиросмани. Здесь же сейчас находится его музей-квартира. 

Radisson RED

Этой осенью в Тбилиси именно в Чугурети открылся новый отель — Radisson RED, который расположился в четырехэтажном историческом здании почтамта, построенного в 1920-х годах, на проспекте Давида Агмашенебели. Его отличительные черты — каменный фасад с коваными балконами и черными окнами в стиле критталь. При входе в отель вы обязательно обратите внимание на красного голубя на козырьке — символ Radisson RED Tbilisi, который как раз отсылает гостей к истории почтового отделения, ранее располагавшегося в здании. 

В гостинице 111 номеров разных категорий — от стандартных до полулюксов. Некоторые из них получили грузинские балконы шушабанди, куда очень приятно выйти с утра с чашкой кофе, чтобы посмотреть на просыпающийся Тбилиси. В каждом номере над кроватью есть полотна с подписями. При создании интерьера дизайнеры Radisson RED Tbilisi нашли в архивах переписку грузинских общественных деятелей и изобразили эти письма на декоративных панелях. В отеле висит серия картин грузинского художника, который вдохновлялся столицей, создавая свои работы. И обязательно загляните в уютный внутренний дворик, где есть терраса ресторана и бара Posta, за кухню которого отвечает Тина Вашакидзе, преподаватель Грузинской кулинарной академии. 

 
Radisson RED

Где поесть и выпить 

В Тбилиси бесчисленное множество хороших ресторанов и баров, где предлагают традиционную кухню и грузинское вино. Мы дадим лишь несколько проверенных рекомендаций. Когда будете прогуливаться по району Сололаки, зайдите на бокал в Cafe Littera в Доме писателей. За традиционной грузинской кухней идите в ресторан Oro, там предлагают, пожалуй, лучшие хачапури в городе и отменные пхали. А хинкали непременно стоит попробовать в ресторане Sabatono. Там же подают домашнюю чачу, настоянную на фейхоа.

Cafe Littera

Если есть желание попробовать современную и авторскую грузинскую кухню, можно зайти на территорию местного «Винзавода» (Ghvinis Karkhana N1). Там за развитие гастрономических проектов отвечает Митя Борисов, известный в Москве в первую очередь благодаря сети «Жан-Жак». А чтобы разнообразить процесс дегустации грузинских вин, стоит отправиться в спикизи-бар 41 Gradus, где подают отличные напитки на основе джина. 

Что делать, если хочется в горы

Tsinandali Estate, A Radisson Collection Hotel

Если вы приехали в Грузию на несколько дней, рекомендуем хотя бы на сутки вырваться на природу и в горы. Наш любимый регион — Кахетия, где находится бесчисленное количество виноделен и открывается прекрасный вид на Кавказский хребет. Остановиться можно в отеле Tsinandali Estate, A Radisson Collection Hotel, который находится на территории усадьбы Александра Чавчавадзе — грузинского общественного деятеля, который жил здесь в XIX веке. Именно он превратил Цинандали в культурно-интеллектуальный центр Грузии, открыв в усадьбе музей и декоративный сад и восстановив исторический винный завод.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости