К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прогулка с черепахами и вертолетные экскурсии: чем заняться на Сейшельских островах

Курорт Raffles Seychelles
Курорт Raffles Seychelles
Райский уголок Индийского океана — Сейшельские острова — уже не первый год привлекает внимание туристов, которые успели побывать в самых привлекательных точках планеты. На архипелаг приезжают далеко не только ради пляжного отдыха: местная природа, культура и гастрономия удивят даже тех, кто видел все. Forbes Life рассказывает, как провести отпуск на Сейшелах, который точно запомнится
Устроить путешествие в лодке
Курорт Raffles Seychelles

Устроить путешествие в лодке

Начать изучение Сейшельских островов гиды предлагают прямо с воды. За день на лодке можно проплыть сразу через несколько основных точек архипелага, хотя искушенные путешественники построят маршрут на несколько дней вперед. Сняв катер со всеми необходимыми удобствами (в экскурсионные программы чаще всего включены питание и развлекательные активности), туристам предложат посмотреть главные природные достопримечательности. Например, на острове Кузен гости Сейшел зайдут в дикие леса с редкими растениями и животными, а на Курьезе угощают самым сочным манго, собранным на местной плантации, и приглашают прогуляться по руинам бывшей колонии.

Отправиться на вертолетную экскурсию

Отправиться на вертолетную экскурсию

Если путешествием на лодке туристов уже не удивить, то взглянуть на зеленый архипелаг можно с высоты птичьего полета. Для гостей организуют вертолетные экскурсии, которые длятся от 15 до 90 минут. За это время путешественникам покажут основные острова — Маэ, Праслен и Ла-Диг, которые покрыты изумрудными лесами и белоснежными песчаными пляжами. Самые живописные виды открываются на закате: в вечернее время можно увидеть, как меняется оттенок океанической глади под лучами солнца.

Прогуляться по заповеднику

Прогуляться по заповеднику

Зеленая душа природного архипелага — Валле-де-Мэ, природный заповедник и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный на острове Праслен. Именно здесь растут древние пальмы, которые сохранились с доисторических времен. Еще одно наследие местной флоры — сад деревьев Коко-де-Мер. Это уникальное растение, ставшее символом Сейшел, знаменито своими огромными семенами, которые напоминают по очертаниям женскую фигуру. Удивит туристов и фауна острова. Именно тут обитают разноцветные древесные лягушки, тигровые хамелеоны, голубые голуби и черные попугаи, которые находятся на грани вымирания.

Побродить по крошечной столице
Andrew Moore·Wikimedia

Побродить по крошечной столице

И хотя Сейшелы могут похвастаться целой цепочкой крупных островов, на территории архипелага располагается в том числе одна из самых маленьких в мире столиц. Виктория — небольшой городок на Маэ — не удивит путешественников атмосферой тропического рая, зато точно поможет окунуться в колоритную рутину местных жителей. Здесь, в шумном центре островной жизни, можно посмотреть на яркие домики в креольском стиле, изучить несколько оставшихся исторических зданий (например, старую часовню) и посидеть в тени экзотических садов.

Отдохнуть с комфортом
Курорт Raffles Seychelles

Отдохнуть с комфортом

За что точно стоит ценить Сейшельский архипелаг, так это за возможность отключиться от городской суеты и отдохнуть в роскошных условиях. Именно здесь можно увидеть одни из самых лучших в мире пляжей, например Ансе Лацио на Праслене. Недалеко от него располагается курорт Raffles Seychelles — одна ключевых точек на острове для комфортного отдыха.

Совсем недавно проект пережил реновацию: команда дизайнеров модернизировала виллы, обновив интерьер и экстерьер в каждом домике и сохранив фирменные зоны и услуги. К тому же здесь доступны одни из самых просторных вилл на Сейшелах, которые оснащены собственным бассейном и террасой. А для больших семей подойдут резиденции с четырьмя спальнями для максимального комфорта.

Постояльцам Raffles Seychelles предлагают прочувствовать атмосферу Сейшельских островов, не покидая курорт. На территории располагается спа-центр, сотрудничающий с такими известными брендами, как Biologique Recherche, Aromatherapy Associates и The Refinery, в котором гости могут пройти курс ароматерапии и авторского массажа (бьюти-процедуры делают даже в открытом спа-павильоне с видом на океан) или искупаться в японских ваннах, рестораны (среди них — Curieuse, в котором готовят блюда азиатской кухни, и Sushi Room с меню на основе свежей рыбы), бары и лаунжи, в которых стоит попробовать коктейли на основе фирменного джин-тоника Raffles, спортивный центр, оснащенный оборудованием TechnoGym, и лаунжи для занятий йогой.

Курорт Raffles Seychelles

В Raffles Seychelles уделяется особое внимание устойчивому развитию: на курорте полностью отказались от использования пластика, который заменили на стекло и биоразлагаемые трубочки, а для передвижения гостей по острову используются гибридные автомобили. Команда курорта взяла под опеку несколько черепах из приюта и ухаживает за ними на протяжении нескольких лет.

Не получится соскучиться и благодаря развлекательной программе: на выбор гостей — каякинг и дайвинг, падлбординг и круизы на парусной лодке, велопрогулки и состязания в настольный теннис. Также можно оценить партнерские инициативы Raffles Seychelles, например художественные мастер-классы в технике Resin Art, подготовленные совместно со скульптором Герхардом Бакхольцем. Ну а если вы собираетесь на курорт в новогодний сезон, то вас ждет праздничная программа. К вашим услугам — рождественские ужины под звездным небом, хайкинг среди тропических садов, мастер-классы по приготовлению коктейлей и насыщенный выбор активностей для самых юных путешественников в детском клубе Sugar Palm.

Оценить местную гастрономию

Оценить местную гастрономию

Изучать культуру и традиции Сейшельских островов можно через палитру вкусов этого региона. Чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу местной гастрономии, загляните на рынки, которые работают с самого утра и до захода солнца. Здесь вы найдете не только свежие фрукты и рыбу, которую вылавливают прямо при вас, но и развалы с традиционной креольской кухней. В меню — рис с морепродуктами и зеленой папайей, чапати из осьминога и карри.

Еще одно место, где вас познакомят с гастрономическими традициями Сейшел, — чайная фабрика SeyTe, которая расположена на холмах Морн Блан в районе Порт-Глод на острове Маэ. Здесь для туристов организуют экскурсии, во время которых показывают, как собирается, обрабатывается и сортируется чай. В конце прогулки гостей учат правильно заваривать собранный урожай — здесь же можно купить в качестве сувенира понравившийся сорт.

Попробовать водные активности

Попробовать водные активности

Флора и фауна Сейшел удивляет как на суше, так и в воде. Чтобы во всей красе увидеть природное наследие архипелага, готовьтесь изучать океан с маской и трубкой. Туристам предлагают заняться снорклингом в лагуне пляжа Бо-Валлон на острове Маэ. Разноцветный коралловый риф лучше всего изучать с октября по апрель, пока планктон еще не цветет.

Тем, кого не очень привлекает дайвинг, рекомендуем взять в руки удочку и отправиться на рыбалку. Сейшельские острова входят в число самых богатых рыболовных мест в мире: здесь вылавливают ваху, дорадо, барракуду и тунца. Наиболее удачные места — территория вокруг островов Альфонс, Дерош и Космоледо.

Пообщаться с черепахами

Пообщаться с черепахами

Еще один символ Сейшельских островов — черепахи, фото с которыми обязан сделать каждый турист. Неспешные великаны обитают на островах Курьез и Кузен, до которых можно добраться на лодке от Праслена. Здесь туристам разрешают покормить огромных пресмыкающихся, посмотреть, как они живут в специальном центре сохранения и реабилитации.

Но еще более милое зрелище — рождение маленьких морских черепах Хоксбилл, которое можно наблюдать на пляжах вокруг Ла-Дига и на Праслене. С января по март из белоснежного песка в океан выбираются крошечные черепашата, за которыми стоит только наблюдать, но уж точно не трогать руками и не мешать их миграции.

Получить дозу адреналина

Получить дозу адреналина

Для фанатов экстремального отдыха тоже есть целый комплекс активностей, которые предлагают туристические гиды. Например, опытных путешественников приглашают взглянуть на острова с горных склонов: скалолазов ждут на гранитных скалах Маэ в Констанс Эфелия. Здесь также оборудован зиплайн, который проходит через гущу тропических лесов.

Более расслабленный вид отдыха, но не менее впечатляющий — конные прогулки по белоснежным сейшельским пляжам. Индивидуальные туры подготовят для молодоженов, которые хотят романтично провести вечер с видом на закат. Ну а азартные туристы точно оценят местные поля для гольфа двух крупных клубов — Seychelles и Lemuria Champions. В программе — высококлассный сервис и потрясающие виды.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости