К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евгений Водолазкин получил премию «Большая книга» за роман «Чагин»

Писатель Евгений Водолазкин (Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»)
Писатель Евгений Водолазкин (Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»)
Лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» в этом году стал писатель Евгений Водолазкин за роман «Чагин» про мнемониста, который не умеет забывать. Второе место занял Юрий Буйда за книгу «Дар речи», а третье — Алексей Сальников с романом «Оккульттрегер»

Писатель Евгений Водолазкин стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» в 2023 году за роман «Чагин».  Об этом сообщают представители премии. 

Главный герой романа Евгения Водолазкина — мнемонист Исидор Чагин. Он может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости — забывать. «Мой роман — это попытка вывести конкретную судьбу за пределы парадигм», — пояснял ранее писатель в интервью Forbes. 

Второе место на премии «Большая книга» получил Юрий Буйда за книгу «Дар речи», а третье — Алексей Сальников с романом «Оккульттрегер». Награду  «Выбор поколения» получила писательница и поэтесса Оксана Васякина за роман «Роза», а в номинации «Литблог» победила Анастасия Шевченко — автор блога «Заметки панк-редактора». В «народном голосовании», которое проходило на сайте сервиса LiveLib, первое место занял Захар Прилепин («Шолохов. Незаконный»), второе — Дмитрий Захаров («Комитет охраны мостов»), а третье — Эдуард Веркин («снарк снарк: Чагинск. Снег Энцелада»). 

 

В прошлом году награду «Большая книга» получил писатель и литературовед Павел Басинский за роман «Подлинная история Анны Карениной» —  «путеводитель» по роману Льва Толстого, в котором Басинский обращает внимание читателей на детали произведения, исследует прототипы героев и анализирует текст книги, чтобы понять феномен «Анны Карениной». А в 2021 году победителем премии стал писатель Леонид Юзефович — за роман «Филэллин» об отставном штабс-капитане и участнике Отечественной войны 1812 года Григории Мосцепанове, которого пригласил граф Демидов учителем в Нижний Тагил после ухода из армии из-за инвалидности. 

Премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Денежное вознаграждение за первое место составляет 3 млн рублей, за второе — 1,5 млн рублей, а за третье — 1 млн рублей. Учредителем премии является Центр поддержки отечественной словесности.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости