К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Симферополе на книжный магазин «Читай‑город» составили протокол об ЛГБТ-пропаганде

Фото DR
Фото DR
В Симферополе на юридическое лицо сети магазинов «Читай-город» составили протокол по делу о пропаганде ЛГБТ. Компании грозит штраф до 1 млн рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток

Центральный районный суд Симферополя зарегистрировал административный протокол по делу о пропаганде ЛГБТ в отношении книжных магазинов «Читай-город». Внимание на карточку дела на сайте суда обратило издание «Медиазона» (признано иноагентом). 

Протокол зарегистрирован в отношении ООО «Грамота» — юридического лица сети — по части 1 статьи 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, смены пола»). Максимальное наказание по ней для юрлиц предполагает штраф до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Что именно стало причиной для составления протокола, пока неизвестно. Дело поступило в суд 7 декабря, материалы уже переданы судье. 

Как отмечает «Медиазона», ранее в июне на другое юридическое лицо «Читай-города» — ООО «Новый книжный М» — составляли протокол по аналогичной статье в Нижнем Новгороде. Однако позже дело прекратил Автозаводский районный суд из-за истечения срока давности привлечения к административной ответственности. 

 

В ноябре «Читай-город» убрал из своих магазинов и с сайта комикс «Голубь Геннадий» украинской художницы под псевдонимом Koro. До этого на издательство «Эксмо», в котором вышел комикс, составили протокол о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних. Поводом для этого стало обращение в МВД депутата Александра Хинштейна. По мнению главы комитета Госдумы по информационной политике, книга «открыто формирует гомосексуальные установки, хотя имеет возрастную отметку 12+».