К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Digital-писатели стали самыми продаваемыми авторами на «Литрес» в 2023 году

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В 2023 году самым продаваемым автором цифровых книг на платформе «Литрес» стал digital-писатель Андрей Васильев — автор циклов «Файролл» и «Ученики Ворона». Всего авторы, чьи книги издаются изначально в онлайн-формате самиздата, заняли восемь позиций в десятке лидеров на сервисе

Большинство позиций в десятке самых продаваемых авторов цифровых книг на платформе «Литрес» заняли digital-писатели — их произведения издаются изначально в онлайн-формате самиздата, а не в бумажном варианте. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса о количестве проданных экземпляров с 1 января по 4 декабря этого года.

Digital-писатели заняли восемь позиций в топ-10 рейтинга самых продаваемых на «Литресе», включая первую тройку мест. Так, лидером по продажам на платформе в этом году был Андрей Васильев — автор циклов «Файролл», «Ученики Ворона», «А. Смолин, ведьмак» и других. По данным сервиса, в 2023-м на «Литресе» было приобретено 248 000 книг писателя. Второе место в рейтинге занял автор романа «Астральный охотник» и циклов «Стеллар» и «Игра Кота» Роман Прокофьев, а третье Макс Глебов, известный по циклам  «Блюстители хаоса» и «Звезд не хватит на всех».

Как отмечают «Ведомости», все авторы из топ-3 рейтинга работают в разных направлениях фантастики и уже ранее издавались на бумаге. Среди остальных digital-авторов в десятке самых продаваемых на «Литресе» — Серж Винтеркей, Михаил Атаманов, Матильда Старр, Дем Михайлов и Марина Суржевская. Двумя писателями в рейтинге, которые не специализируются на цифровых релизах, стали автор исторических и детективных романов Борис Акунин и фантаст Сергей Лукьяненко. В прошлом году они возглавляли список, а в этом — заняли четвертое и шестое место соответственно. 

 

В рейтинге цифровых книг по количеству проданных экземпляров в 2023 году первое место занял психологический нон-фикшен «К себе нежно» Ольги Примаченко, чьи продажи превысили 40 000 копий. На втором месте оказалась эзотерическая книга «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов» Вадима Зеланда, чьи продажи оцениваются в 26 000 экземпляров. На третьей строчке — фантастический роман Сергея Лукьяненко «Прыжок», продажи цифровых копий которого в этом году составили порядка 25 000 экземпляров. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости