К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Драгоценный фольклор: как русские сказки вдохновляют современное ювелирное искусство

Браслет «Золотое яичко» из коллекции «Волшебные сказки»
Браслет «Золотое яичко» из коллекции «Волшебные сказки»
До 15 января в Государственном историческом музее проходит выставка «Записки ювелира. Бриллиантовая история», которая отражает традицию преемственности в российском ювелирном искусстве. Экспозиция стала частью проекта Posié, которым владеет алмазодобывающая компания «Алроса». Специально для нее была создана коллекция «Волшебные сказки», автором которой выступил Михаил Барышников. Forbes Life рассказывает, как ювелир преобразил фольклорные мотивы в украшения и какие инновации в индустрии появились благодаря Posié

Проект Posié созвучен имени ювелирного мастера Иеремии Позье, придворного ювелира трех императриц (Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой) и создателя Большой императорской короны. Эта инициатива компании «Алроса» направлена на изучение российского ювелирного наследия и возрождение лучших традиций отечественной гранильной и ювелирной школы. В рамках проекта под брендом Posié была создана первая коллекция высокого ювелирного искусства «Волшебные сказки». В ее основе — фольклорные корни русской драгоценной традиции. Автором дебютных изделий выступил ювелир Михаил Барышников. 

Выставка «Записки ювелира. Бриллиантовая история»

В серию вошло восемь уникальных украшений, в которых воплотились узнаваемые артефакты русских сказок. Каждое изделие выполнено в единственном экземпляре из драгоценных камней и металлов с использованием инновационных технологий. Одна из таких — появление новой огранки камня «Роса», которая появилась во время разработки кольца «Маковая росинка».

«Я захотел сделать кабошон бриллиантов. Рассказал техническому директору «Алроса» о своей идее, а он только добавил, что это невозможно. Но как это может быть технически невозможно? Такого не бывает. Это же «Алроса»! Но мне в ответ: «Нет, структура кристаллической решетки алмаза не позволяет сделать кабошон». Но я, естественно, начал убеждать, что нужно пробовать и делать», — рассказывает Михаил Барышников. Для технического исполнения этой огранки на бриллиантах пришлось сделать большое количество фацетов (декоративные скосы на поверхности. — Forbes), чтобы человеческий глаз воспринимал камень как шар. Уже сейчас на новую огранку «Роса» подан патент. 

 
Кольцо «Живая вода»

«Наша ценность в высоком ювелирном искусстве заключается именно в концептуально-составной части. Потому что засунуть большие камни мы всегда успеем. Но нам важнее сделать сейчас сложную концептуальную структуру», — дополняет ювелир. Ограненные камни, которые напоминают капли росы, поместили на зеленой основе-травинке из титана и белого золота, которую можно поджать под определенный размер. 

Другая уникальная разработка воплотилась в кольце «Живая вода». «У меня родилась идея поместить в украшение настоящую воду из Байкала. Я поделился идеей с Ириной Морозовской, директором ювелирной группы «Алроса», которая по счастливой случайности оказалась в этот момент именно у озера — так родилась «живая вода»», — рассказал Михаил Барышников. Основа ювелирного изделия — капсула из белого золота, в которой можно услышать плеск воды.

 

Самое крупное украшение в коллекции — тиара «Шапка-невидимка». «Мы сделали тиару из монолитного титана, что повторить действительно сложно. И суть ее очень интересная. Это новая шапка-невидимка — и невидимка она не потому, что делает тебя невидимым, а потому, что она сама невидимая», — объясняет ювелир. Изделие покрыто специальной краской, которая поглощает видимое излучение. Со стороны создается ощущение, что тиара не существует в физическом пространстве, а просто «нарисована» в воздухе. «Самая большая часть веса в украшении — камень. Он весит больше, чем сама тиара. Когда ты надеваешь ее на голову, вот эта чернота остается двигающейся, а камень — нет. У тебя есть ощущение, что бриллиант прибит к пространству. Это очень странно работает с мозгом», — добавляет Барышников. И когда через бриллиант проходит луч света, в жизнь воплощается фраза Александра Сергеевича Пушкина: «И во лбу звезда горит».

Тиара «Шапка-невидимка»

«Во время работы над коллекцией я обнаружил уникальный в своем роде демантоид — чистый, крупного размера, в редком глубоком зеленом оттенке apple green — ярче просто не бывает. Из-за сильного блеска его называют «зеленый бриллиант». Тогда и родилась идея преобразить его в украшение «Яблочко на тарелочке»», — поделился автор «Волшебных сказок». Кольцо состоит из пластины, покрытой бриллиантами шипом вверх и вниз, и «яблочка» с демантоидом, которое крутится вокруг сфероида при движении руки. «Там есть секретик внутри. Внутренняя часть кольца, которая крепится к камню и которая, по сути, крутится, это реально золотая тарелка, на которую я перенес хохломское золото. Его вырезали вручную, шлифовали. Это очень сложная технология: все делали под микроскопом, буквально зубочисткой», — делится Барышников. Но увидеть узор невозможно: он спрятан внутри украшения. 

Кольцо «Яблочко на тарелочке»

Сложная конструкция также стала частью браслета «Золотое яичко». «Когда я начал думать про яичко курочки Рябы, мне сразу стало интересно. Это единственная не сказка в нашей истории, а притча. Сказка имеет мораль, а здесь есть прямое назидание, которое позволяет тебе выбрать, что ты делаешь и для чего. Яйцо — это бесконечная поверхность. Ты не понимаешь, где его начало, где конец. Мне было очень важно сделать украшение, которое тоже может быть бесконечным. Мы использовали реальное яйцо, разбили его. Взяли скорлупу, разложили ее и из нее сделали эти части. То есть все элементы можно собрать в целое яйцо», — объясняет Барышников. Золотые осколки устланы желтыми бриллиантами и сапфирами. Элементы скреплены таким образом, что их можно разъединять и собирать в произвольном порядке, получив из украшения-трансформера, например, чокер, колье, серьги или два отдельных браслета. «Все это держится благодаря определенным физическим сопряжениям под правильными углами. То есть это чистая геометрия. Практически головоломка», — добавляет ювелир.

 
Колье «Аленький цветочек»

Еще одна сказка, которая стала частью коллекции, — «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. За основу колье Михаил Барышников взял элементы цветов вишни и мак, усыпанных рубинами, и объединил их в единый бутон, который поместил за подвижный стебель. «Все эти лепестки двигаются, они имеют люф, поэтому все немножко дребезжит. Ты можешь отдельно вынуть серединку: с розовым или желтым бриллиантом. И это также две пусеты, которые можно носить независимо. Вся эта история очень-очень многогранная», — объясняет ювелир. Как говорит сам автор «Волшебных сказок», в этом изделии он хотел изучить биологию растения: как оно растет, какие принимает формы, куда тянется.

Браслет «Стрела царевны»

Среди браслетов в коллекции — «Стрела царевны», выполненная из титана. Украшение представляет собой пружину, которая практически ничего не весит, дополненную пушистым пером. Венчает изделие бриллиантовый наконечник: камень был огранен по подобию стрелы эпохи неолита — с характерными округлыми ребрами. «Смелые вещи с точки зрения огранки, смелые вещи с точки зрения закрепки, смелые вещи с точки зрения формы», — подчеркивает Михаил Барышников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости