К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Алтае приняли закон об эвтаназии бездомных животных

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Госсобрание Алтая приняло региональный закон, допускающий эвтаназию бездомных животных, если через 11 дней после отлова и доставки в пункт временного содержания им не нашли новых хозяев. Председатель комитета ветеринарии региона отметил, что усыплять планируется только агрессивных собак

Государственное собрание Республики Алтай (Эл Курултай) приняло закон об эвтаназии бездомных животных, допускающий, что их можно будет усыплять через 11 дней после отлова и доставки в пункт временного содержания. Об этом сообщается на сайте парламента региона.

«Реализация проекта закона предполагает, что места и пункты временного содержания животных, не являющиеся приютами для животных, на территории Республики Алтай могут быть муниципальными, а также частными, срок содержания в которых не будет превышать 11 дней до принятия решения о проведении умерщвления животного или дальнейшего его содержания», — говорится в сообщении Госсобрания Алтая.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Как отмечает агентство ТАСС, во время сессии Госсобрания, на которой рассматривался законопроект, председатель комитета ветеринарии Айдар Тодошев уточнил, что на территории Алтая планируется усыплять только агрессивных собак. Решение об эвтаназии бездомного животного, по его словам, будет принимать специальная комиссия. За принятие закона проголосовали 30 депутатов, двое выступили против, воздержались от голосования три депутата, а один — не проголосовал. 

 

Ранее в Бурятии Народный Хурал одобрил законопроект, разрешающий эвтаназию бездомных животных. В регионе теперь также разрешено усыпление страдающих от неизлечимых болезней и «социально опасных» животных, и тех, кто содержится в государственных приютах более 30 дней. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что в 2023 году новых владельцев удалось найти лишь 10% бездомных животных в регионе. «Усыпление рассматривается как более гуманный метод обращения с безнадзорными животными, чем оставлять их мучиться на улице», — считают авторы законопроекта.

В июле Госдума приняла законопроект, который позволил региональным властям самим решать судьбу бездомных животных. Депутаты утверждали, что поправки призваны защитить как права жителей, так и самих зверей от жестокого обращения. Против законопроекта выступали зоозащитники. Они опасались, что поправки позволят региональным властям легализовать убийство бездомных животных. Ранее на всей территории России действовала программа ОСВВ, однако с принятием законопроекта региональные власти получили право самостоятельно устанавливать правила обращения с бездомными животными. Глава Альянса защитников животных Юрий Корецких заявлял, что с принятием инициативы есть риск того, что животных будут поголовно усыплять, а число жалоб на бродячие стаи вырастет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости