К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гимн осознанному гедонизму и секс с учеными: лучшие книги для новогодних каникул

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Сборник рецептов и воспоминаний от актера Стэнли Туччи, нон-фикшен про размножение и семейный роман о событиях середины XX века — книжный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина рассказывает про пять книг на любой вкус и цвет, которые стоит прочитать на длинных каникулах или купить в качестве отличного новогоднего подарка
Фульвио Эрвас «Пока есть просекко, есть надежда»

Фульвио Эрвас «Пока есть просекко, есть надежда»

Издательство «Лайвбук», перевод с итальянского Оксаны Рогозы

Эта книга пропитана солнцем и негой, но при этом изумительно поддерживает новогоднее настроение — достаточно взглянуть на название. Хотя действие романа Фульвио Эрваса происходит на излете лета, он прекрасно вписывается в зимние каникулы неспешной атмосферой и игрой пузырьков в бокале.

Собственно, вся история и начинается с бара в Тревизо, где проницательный инспектор Стуки узнает от бармена Секондо, что знаменитый поставщик просекко граф Анчилотто покончил с собой. В регионе, где собираются на конференцию лучшие мировые эксперты по вину, каждый скажет, что страстный винодел Анчилотто не мог сделать этого накануне сбора винограда и уж тем более смешать снотворное с шампанским. Хозяин 50 га драгоценной лозы просекко не осквернил бы фамильный склеп французским вином. Для Стуки это аргумент и повод присмотреться к делу о смерти графа, тем более что объявившаяся наследница легендарных виноградников собирается вырубить лозу и засадить все бананами, а этого никак нельзя допустить.

Инспектор активно вмешивается в расследование, но роман от этого не теряет новогоднего настроя, потому что Стуки (итальянец до мозга костей) при этом совершенно не напрягается. Научиться разбираться в тонкостях винного букета под руководством Секондо для него не менее важно, чем выяснить подробности жизни графа. Роман Эрваса — гимн осознанному гедонизму, хорошему вину и самой жизни, которую нельзя отложить на потом.

Лора Спенс-Эш «А дальше — море»

Лора Спенс-Эш «А дальше — море»

Издательство «Фантом-Пресс», перевод Марии Александровой

Еще один роман, который прекрасно передает дух Рождества, хотя действие этой истории растягивается на годы. Самая важная — светлая и полная трогательной нежности — часть посвящена детству главной героини Беатрис. В 1940 году, когда началась война и на Лондон полетели бомбы, ее родители, Реджи и Милли, приняли тяжелое решение — отправили одиннадцатилетнюю дочь через океан в Америку в незнакомую семью. Кроме страха за ее жизнь, ими двигало желание подольше сохранить ей детство. И хотя Беатрис ужасно сердилась на родителей («Как они не понимают, что мое детство кончилось, когда началась война») и боялась разлуки, десятилетия спустя она понимает совершенно отчетливо: это было лучшее, что с ней случилось.

Бостонское семейство Грегори — Итан, Нэнси и двое мальчишек, Джеральд и Уильям, — встретили ее как родную. Все совпало — Нэнси всегда мечтала о дочери, а серьезная, воспитанная и вместе с тем еще доверчиво-нежная Беа оказалась той, кого легко любить. Хотя девочка, конечно, очень тоскует по родителям, очень скоро она становится частью большой счастливой семьи. Особенно когда наступает лето и семейство Джи отправляется на собственный крошечный остров в штате Мэн, настолько крошечный, что там среди сосен стоит один-единственный дачный домик, построенный отцом Нэнси (как тут не вспомнить роман Сары Блейк «Тени нашего прошлого»).

Для детей лето на острове — маленький семейный рай. Бесконечные летние дни с долгими заплывами, закатами в полнеба, звездным куполом и тишиной. После серого Лондона, бесконечных взрывов, скудный пайков, ужаса перед бомбами он становится личным раем и для маленькой британки. Потом, когда Беа придется вернуться домой к настрадавшейся матери, ее будут согревать и защищать воспоминания об этой искренней любви.

Лора Спенс-Эш начала писать дебютный роман уже после 40 лет и делала это почти 10 лет. В ее истории, рассказанной поочередно от лица всех героев, нет ни пафоса, ни приторности, ни мелодрамы. Она пишет о потере одного дома и об обретении другого, о попытке убежать от войны и защитить своего ребенка во что бы то ни стало, об умении принять и быть принятым. От 1940 до 1977 года с Беатрис случится немало разного, но детство с вынужденной разлукой и обретенной любовью подготовит ее и к утратам, и к ударам судьбы.

Шамиль Идиатуллин «За старшего»

Шамиль Идиатуллин «За старшего»


Издательство «Редакция Елены Шубиной»

Тем, кому ближе и понятнее Россия, придется по душе шпионский роман Шамиля Идиатуллина «За старшего» из новой серии «Редакции Елены Шубиной» с говорящим названием «Страшно интересно». Строго говоря, роман не новый — он уже выходил 10 лет назад небольшим тиражом, но за это время выросло целое поколение следующих читателей.

В этой книге журналист и писатель Идиатуллин аккумулировал серию шпионских скандалов нулевых годов. Главный герой, чье настоящее имя не раскрывается почти до конца, давно ушел из разведки. Он живет в Америке, дружит с соседями, дорожит репутацией любящего мужа и нежного отца и не стремится вспоминать снежную родину. Однако в далеком российском Чулманске (собирательное название, как часто бывает в писательской вселенной Идиатуллина) директор градообразующего предприятия по пьяни застрелил жену и пытался убить любовницу, у которой роман с местным следователем. Казалось бы, какое все это имеет отношение к образцовому американцу? Но разбираться в этом деле о секретной военной технологии и промышленном шпионаже придется именно ему.

Герою придется шагнуть в российский снег, писателю — сделать из зимнего путешествия на родину роман об устройстве  жизни в русской провинции, и только читатель может завернуться в плед и просто следить за обоими.

Стэнли Туччи «Вкус. Кулинарные мемуары»

Стэнли Туччи «Вкус. Кулинарные мемуары»

Издательство «Синдбад», перевод с английского Антона Пинчука

Актер, режиссер и сценарист Стэнли Туччи вырос в италоамериканской семье, где еда занимала очень важное место. Процесс готовки, семейные рецепты, а главное ужины за большим столом как традиция и способ решения всех проблем и конфликтов — Туччи рассказывает о перипетиях жизни через еду. Что и как готовила мама, которая утверждала, что до свадьбы умела только кипятить воду; какие напитки подавал гостям отец (Туччи тут же рассказывает, что у него самого недавно начался роман с «Негрони» и делится рецептом коктейля); какая фраза похожа на родительский секрет счастливой семейной жизни («Это лучшее из того, что ты готовила, Джоан», — каждый вечер говорил папа об очередном мамином блюде»).

Книгу Туччи невозможно читать голодным (как детектив Эрваса без бокала игристого), разве что открыть книгу прямо на кухне, чтобы сразу приготовить пасту с чесноком и яйца «фра дьяволо» и вместе со Стэнли погрузиться в воспоминания. Есть трогательные (как будущая невестка Фелисити покорила всю семью печеной картошкой, хотя поначалу казалось, что она собирается спалить всю кухню), есть тревожные (как Стэнли с женой и детьми проводили ковидный локдаун), есть и совершенно драматичные (когда врач обнаружил у Туччи во рту опухоль, лечение которой вело к потере вкуса и обоняния, а нелечение даже не обсуждалось).

С годами актер превратил еду в настоящую философию, если не религию. Он исповедует ее страстно и в то же время с юмором, понимая, что фанатизм не на пользу готовке (особенно когда у тебя пятеро детей, и трое — вечноголодные подростки). Его кулинарные мемуары выполняют ровно ту роль, к которой он стремился — возвращают вкус к жизни. А многочисленные рецепты помогают в два счета собрать семью за одним столом — идеальное чтение для зимних выходных.

Алексей Алексеенко «Секс с учеными. Половое размножение и другие загадки биологии»

Алексей Алексеенко «Секс с учеными. Половое размножение и другие загадки биологии»

Издательство «Альпина Нон-фикшн»

Секс не может не волновать, особенно ученых, которые озабочены проблемами пола, наследственностью и размножением. Зачем вообще живым организмам секс, почему животные (и особенно homo sapiens) продолжают заниматься им и тогда, когда уже выросло здоровое потомство и для чего самкам млекопитающих оргазм, если он на размножение не влияет? Научный журналист, кандидат биологических наук Алексей Алексеенко фундаментально, но понятно и с юмором вместе с учеными отвечает на сложные вопросы биологии.

Например, определение пола. Половые хромосомы X и Y участвуют в сюжетах самых головокружительных, но еще до того, как Нетти Стивенс их открыла, ученых интересовал феномен пчел. Почему пчелиная матка до первого брачного полета дает жизнь только самцам-трутням, а после спаривания из яиц развиваются рабочие пчелы-самки?А как у людей? Почему когда ученые попытались связать секс и мутационную генетику, получилась генетика популяционная? Есть ли специфика у межрасового секса? Можно ли генетически повлиять на выбор пола или сексуальных предпочтений (сколько тут было человеческих заблуждений)? А что говорит наука о соотношении генетики и воспитания,  то есть может ли среда и мораль победить то, что заложено в генах?

Алексеенко пишет о роли секса в жизни общества и о его влиянии на частного человека и творчество (например, о роли секса в жизни Льва Николаевича Толстого), но, если честно, читать о сексуальных проблемах сыроежек или о том, как удивил биологов плесневый грибок, гораздо интереснее.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости