К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Французская дипломатия и итальянская еда: как разные страны используют «мягкую силу»

Париж (Фото Chesnot / Getty Images)
Париж (Фото Chesnot / Getty Images)
Каждый год один из самых влиятельных международных lifestyle-журналов Monocle публикует так называемое исследование «мягкой силы» (Soft Power Survey) — список стран, которые, по мнению редакции, лучше всего использовали свои культурные, дипломатические и даже гастрономические преимущества. Рассказываем о том, какие страны и почему попали в топ-10


Франция
Mehdi Taamallah·NurPhoto via Getty Images

Франция

Monocle называет Францию «титаном «мягкой силы». С одной стороны, не теряющий своей привлекательности «французский образ жизни» делает эту страну самой посещаемой в мире. С другой стороны, Франция, активно инвестирующая в культуру и креативный сектор, является примером в построении зеленой экономики.

Но французские власти сталкиваются с новым вызовом — с ростом антифранцузских настроений в Африке — и ищут новые виды «мягкой силы». «Мы должны перевооружить нашу дипломатию», — заявил в августе президент Эмманюэль Макрон на встрече с французскими послами. В результате растет роль африканской и арабской диаспор во Франции. Франко-сенегальские креативщики организуют показы Chanel в Дакаре, во главе министерства культуры встает Рима Абдул-Малак с ливанскими корнями, футболист Килиан Мбаппе, чей отец родом из Камеруна, а мать — из Алжира, становится капитаном сборной Франции. Макрон уже заявлял, что ожидает, что подобная инклюзивность его страны будет подчеркнута на летних Олимпийских играх — 2024, которые пройдут в Париже.

США
John Moore·Getty Images

США

Мягкая сила США проявляется в ценностях, которые государство транслирует: демократия, свобода слова, эффективная внешняя политика, считает Monocle. В 2023 году эти ценности испытывались на прочность: ослабление американской поддержки Украины и протесты в арабском мире по поводу союзнических отношений Вашингтона и Израиля подорвали лидерство страны в дипломатических кругах. Однако феномен популярности «Барбигеймера», вышедших в прокат в один день фильмов «Барби» и «Опенгеймер», и мировое турне Тейлор Свифт, ставшее самым прибыльным в истории, показывают, что страна все еще формирует культурный диалог.

Швейцария
Athanasios Gioumpasis·Getty Images

Швейцария

«Мягкая сила» Швейцарии в 2023 году тоже оказалась под ударом. Один из банков страны, гордившейся стабильностью своей финансовой системы, Credit Suisse, во избежание банкротства был поглощен другим банком, UBS. Ошибка в подсчете голосов на парламентских выборах в октябре нанесла урон представлениям о швейцарской точности. Введение санкций против России повлекло за собой вопросы к швейцарскому нейтралитету.

Однако страна стала возвращать свои позиции по мере развития конфликта Израиля и ХАМАС, а также после отправки гуманитарной помощи в Сирию, пострадавшую от землетрясения в феврале.

Monocle отмечает, что к «мягкой силе» Швейцарии можно отнести теннисиста Роджера Федерера, который закончил карьеру в 2022 году, а также новую надежду — восходящую звезду тенниса Доминика Стрикера. Швейцарский сервис тоже заслуживает упоминания: страна поставляет лучшие в мире кадры в сфере гостеприимства.

Япония
Tomohiro Ohsumi·Getty Images

Япония

Издание отмечает успехи Японии в дипломатии, в частности усилия премьер-министра Фумио Кисида, который в 2023 году посетил США, Европу, Африку, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.

Toyota, демонстрирующая рекордные продажи, представила новые концепты электромобилей на выставке Japan Mobility Show. Японские фильмы «Коронный бросок» и «Судзумэ, закрывающая двери» стали хитами в Азии. А еще 2023 год стал успешным для туристической отрасли страны.

Испания
Gonzalo Arroyo Moreno·Anadolu Agency·Getty Images

Испания

«Мягкая сила» Испании нарастает в спорте и культуре. Поцелуй испанской футболистки Дженни Эрмосо и президента Федерации футбола Испании Луиса Рубиалеса показал, что мастерство спортсменов на поле и их поведение вне его делают из них «суперзвезд «мягкой силы». А Айтана Бонмати, полузащитница клуба «Барселона» и сборной Испании, получила в 2023 году «Золотой мяч».

В сфере культуры издание, в частности, отмечает влияние модного дома Loewe и выставку «Прославление Пикассо», посвященную 50-летию со дня смерти художника.

Южная Корея
Jorge Mantilla·NurPhoto via Getty Images

Южная Корея

Интересу к Южной Корее способствует ее «культурный экспорт». Например, сериал о школьной травле «Слава», вышедший на Netflix и послуживший началом антибуллинговой кампании в Юго-Восточной Азии. Или новый капитан «Тоттенхэма», полузащитник Сон Хын Мин. Или южнокорейское блюдо бибимбап, которое можно найти в любом крупном городе мира. На этом фоне спрос на курсы корейского языка необычайно высок.

Великобритания
Dan Kitwood·Getty Images

Великобритания

В прошлом году страна лишилась главного своего символа и источника «мягкой силы» — королевы Елизаветы II. Ее похороны стали своеобразным напоминанием о «британской церемониальной торжественности».

Monocle отмечает попытку премьер-министра Риши Сунака добавить образу Великобритании технологичности — в ноябре он организовал саммит по искусственному интеллекту в Блетчли-Парке, «на родине современных вычислений».

Дания
Francis Dean·Corbis via Getty Images

Дания

Датская фармкомпания Novo Nordisk, которая производит инъекционные препараты Wegovy и Ozempic, в 2023 году ненадолго становилась самой дорогой компанией в Европе — в ходе сентябрьских торгов стоимость ее акций на время превысила стоимость бумаг Louis Vuitton и Dior. С конца 2018 года ее акции подорожали более чем в 4 раза, а лекарства на основе семаглутида, к которым относятся Wegovy и Ozempic, журнал Science назвал главным прорывом 2023 года.

Также в прошлом году Дания укрепила свои позиции как велосипедная нация благодаря победе Йонаса Вингегора в «Тур де Франс». А актер Мадс Миккельсен, сыгравший главную роль в «Мече короля», является одним из претендентов на премию «Оскар» в 2024 году.

Норвегия
DeAgostini·Getty Images

Норвегия

Более 90% всех автомобилей в Норвегии составляют электромобили, и что особенно примечательно — инфраструктура для них не отстает в развитии. Правда, добыча нефти и газа на шельфе остается основой норвежской экономики.

Страна традиционно лидирует в зимних видах спорта, но в 2023 году она отметилась успехами и в легкой атлетике, и в футболе. Бегуны Карстен Вархольм и Якоб Ингебригтсен, футболист Эрлинг Холанд — яркие тому примеры.

Италия
Marcello Valeri·SOPA Images·LightRocket via Getty Images

Италия

«Мягкая сила» Италии состоит в ее архитектуре, гастрономии, моде, дизайне и музыке. В 2023 году страну посетило рекордное количество туристов, ищущих dolce vita — прошутто, фокачча и бокал франчакорты.

Италия традиционно проводит Salone del Mobile (главную выставку в мире дизайна) и Венецианский кинофестиваль. А в 2026 году она примет зимние Олимпийские игры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости