К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тренд на естественную красоту: как меняется индустрия пластической хирургии

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Эпоха гиперболизированного представления об идеальном теле уходит в прошлое. Настало время оценить здоровую и естественную стройность, плавные черты и натуральные пропорции. Автор Forbes Life в разговоре с экспертами в области пластической хирургии узнал, какие новейшие процедуры помогут поддержать красоту

В декабре 2023 года вышел новый номер Forbes beauty — журнала, который посвящен индустрии красоты и здоровья. В том числе редакция журнала рассказывает о последних трендах и обращает особое внимание на новейшие технологии в сфере бьюти. 

Существует несколько причин, почему сейчас наблюдается тренд на естественность в пластической хирургии. Во-первых, это связано с изменением в стандартах красоты — вместо искусственного идеала люди начинают ценить естественность и индивидуальность. Во-вторых, с ростом популярности фитнеса и здорового образа жизни отношение к своему самочувствию и внешнему виду стало более осознанным. Правильное питание, снижение стресса, здоровый сон и физическая активность — ключевые факторы привлекательности и красоты. 

Как отмечает пластический хирург медицинского холдинга «СМ-Клиника» Руслан Стражников, развитие социальных сетей и медиаплатформ сыграло большую роль в развитии современных трендов. Конечно, люди могут показать себя в лучшем свете, используя фильтры и редактирование фотографий. Однако с распространением культуры здорового образа жизни общество начинает понимать, что естественность — это не только привлекательно, но и полезно. «В будущем, скорее всего, это направление будет только укрепляться. С развитием науки и технологий появляются новые методы сохранения естественного внешнего вида и молодости. Сочетание малотравматичных хирургических методик и инъекционной косметологии позволяет сохранить молодость и красоту без радикальных изменений во внешности», — рассказывает пластический хирург.

 

Возвращение к натуральной красоте — закономерное движение по спирали. Мода на внешность претерпевает такие же изменения, как на одежду или макияж. Все однажды возвращается, пусть в немного измененном виде. Кроме того, естественность — некий рикошет, движение маятника в обратную сторону. Желание выглядеть натурально заменяет стремление к эффектным имплантам и нарушенным пропорциям. «Это логично и закономерно. Я думаю, это интересный вызов мастерству и техническому совершенству современной хирургии, но также в большей степени — пониманию прекрасного, чувству гармонии. Творцы Ренессанса достигли космических высот в познании органичной красоты. Самое время изучать шедевры эпохи Возрождения», — считает Сергей Фролов, пластический хирург Ильинской больницы. 

Конечно, движение из крайности в крайность наблюдали на протяжении всей истории: от пышного барокко с утянутыми талиями до нежного ампира со струящимися тканями, от пышных начесов 1980-х до спортивного костюма нулевых. Любая мода приедается, становится в какой-то момент неинтересной, а после и вовсе кажется уродливой. «Человечество насмотрелось на результат коллективного «творчества» косметологов, пластических хирургов и ужаснулось, поэтому захотелось божественной гармонии», — говорит Елена Чирикова, пластический хирург клиники Real Trans Hair. Но тем не менее будущее все за теми же врачами, потому что, вкусив плоды разумного вмешательства, не только женщины, но и мужчины привыкают жить вне возраста, когда по внешнему виду невозможно определить количество прожитых лет. 

 
Фото Getty Images

Именно поэтому запрос на подчеркивание натуральной красоты появился на самом деле далеко не в последние годы. Алексей Анисимов, пластический хирург клиники «Клазко», считает, что профессионалы своего дела всегда стремились к гармоничному вмешательству. «Этим и отличаются их эстетические результаты — неуловимостью хирургических изменений, свежестью взгляда, восстановлением пропорции в чертах лица и силуэтах тела. Вмешиваясь, например, в эстетику внешнего вида, любой хирург просто по определению создает «рукотворную красоту», улучшает контуры, устраняет морщины и складки, восстанавливает правильные пропорции. Искусство эстетической хирургии как раз и состоит в том, чтобы сделать изменения естественными. Или, другими словами, выполнить операцию так, как сделала бы сама природа, если бы было возможно обратить время вспять», — делится с Forbes Beauty Анисимов. 

Индивидуальный подход 

Соответствовать моде на естественность очень просто, главное — понять, какая процедура действительно нужна. И в этом могут помочь специалисты, способные подсказать, что стоит делать для улучшения внешнего вида и самочувствия, а что — просто дань моде, которая пройдет через несколько сезонов. 

По мнению Николая Макеенко, пластического хирурга из Ильинской больницы, выбор врача — приоритетная задача, которая стоит перед пациентом. Каждый из нас имеет особенности, разные типы старения и проявления возрастных изменений, поэтому индивидуальный план лечения, подобранный специалистом, очень важен в достижении максимального результата. «Уважающий себя и своих пациентов доктор никогда не допустит того, чтобы его пациенты становились жертвами агрессивного маркетинга и теряли свое время и средства впустую», — говорит врач. 

 

В хирургии существует такой термин, как «показания к операции». И когда есть эти показания, уже не важно, «модная» или нет процедура. Например, как объясняет Елена Чирикова из клиники Real Trans Hair, очень востребована такая операция, как блефаропластика. Во время нее убирается нависающая кожа на верхних веках и мешки под глазами. Эта процедура действительно нужна не только для улучшения внешнего вида, но и для сохранения зрения. 

Но бывают ситуации, когда у человека нет показаний к определенному виду вмешательства, нет возрастных изменений, явных деформаций, но ему хочется конкретных изменений из-за своих эстетических представлений. По мнению пластического хирурга медицинского холдинга «СМ-Клиника» Фатимат Сибековой, подобный момент спорный, каждый случай следует изучать в отдельности и внимательно общаться с пациентом. Часто после операции, навеянной модой, без показаний пациенты жалеют о сделанном, а вернуть все «как было» не всегда возможно. 

Никто не хочет лифтинг-SMAS или маммопластику сделать просто так, но зачастую пациенты желают омоложения или же улучшения эстетики определенных участков тела. Задача грамотного специалиста — определить кратчайший (или оптимальный) путь достижения этих целей, как отмечает Алексей Анисимов из клиники «Клазко». Этот путь не всегда желаемый или легкий, а также не всегда быстрый. 

Именно поэтому основа любого вмешательства — первичное консультирование, когда о хирургии еще даже не идет речи. Сбор анамнеза, оценка рисков, планирование хирургического вмешательства, поиск взаимопонимания между хирургом и пациентом — вот тот фундамент, закладывающийся в будущий эстетический результат. С этой позицией согласен косметолог клиники ЕМС Роберт Айрапетян: «Мы начинаем с анализов крови, общего анализа организма, только после этого доходим до кожи, потому что все эти части связаны». 

Деликатные решения 

Сегодня область эстетической медицины, в частности косметология, в своем развитии совершила квантовый скачок. На первый план выходит не просто красота, а здоровье и гармоничный внешний вид. «Уровень специалистов в сфере пластической хирургии и косметологии, особенно в России, очень высокий. Это прежде всего серьезная медицина. Сегодня косметолог — прежде всего врач с глубоким пониманием анатомии и физиологии, который рассматривает пациента комплексно, с учетом морфотипа и возможностью даже в достаточно молодом возрасте определить типы старения и способы профилактики возрастных изменений», — рассказывает Ольга Засеева, генеральный директор компании «КЛОВЕРМЕД». Но специалистам помогают в этом новейшие процедуры, которые могут как улучшить внешний вид, так и просто поддержать естественную красоту. 

 

Естественная красота — это прежде всего качество кожи, что особенно заметно на лице. Как рассказывает Ольга Засеева, новейшие препараты направлены как раз на поддержание ее качества и его улучшение. Конечно, это не мгновенное преображение (хотя пациентам хочется именно быстрого эффекта), а работа с долгосрочной перспективой. И эту просветительскую работу проводит врач в своем кабинете, объясняя, что улучшение качества кожи первично. Восполнение коллагена, который люди начинают терять достаточно рано, — шаг номер один. 

Фото Getty Images

Не новая, но незаменимая классика, не теряющая своей актуальности, — лазерное омоложение, выделяет Николай Макеенко из Ильинской больницы. Это процедура, которая использует лазерные лучи для стимуляции процессов обновления кожи, улучшения текстуры, устранения морщин и восстановления естественного сияния. Также в поддержке качества кожи поможет ультразвуковой лифтинг — неинвазивная процедура, использующая ультразвуковые волны для стимуляции коллагена и подтяжки. Вместе с этим процедура улучшает контур лица, устраняет морщины и делает кожу более упругой. 

Также врачи рассказывают про инъекции пептидов и ростовых факторов. Звучит, возможно, незнакомо, но это новая техника. Под кожу вводятся специальные препараты для стимуляции процессов обновления и омоложения кожи. Они помогут улучшить текстуру кожи, устранить пигментацию и стимулировать производство коллагена. 

Более глубокая проработка — контурная пластика. Руслан Стражников из холдинга «СМ-Клиника» рассказывает, что при процедуре используются филлеры, корректирующие форму и объем определенных областей лица или тела. При этом новейшие препараты имеют более натуральную текстуру и длительный эффект, благодаря чему вмешательство выглядит намного незаметнее. Вместе с этим сейчас часто прибегают к тредлифтингу — минимально инвазивной процедуре, при которой используются специальные нити для подтяжки кожи и улучшения контура лица. Пациентам ее рекомендуют для того, чтобы бороться с опущением кожи и морщинами на начальных этапах старения. 

 

Важно помнить, что любое вмешательство, будь то косметологическая пластика лица или хирургическое изменение тела, должно всегда контролироваться квалифицированным врачом, иначе очень легко нанести вред организму. Процедур сейчас много, и невозможно среди них выбрать универсальный перечень, подходящий всем пациентам, поэтому каждому приходится опытным путем подбирать процедуры, подходящие лично ему. И, безусловно, между врачом и пациентом должны сложиться доверительные отношения. «Эстетическая операция — это маленький проект, который под силу выполнить только в тандеме, в состоянии полного доверия пациента к хирургу и безграничного взаимного уважения», — говорит Алексей Анисимов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости